ASUS Eee PC: уникальный мини-компьютер для начинающих

Процессор: Celeron M ULV 353 (900 МГц)
Чипсет: Intel 910GML
Память: 512 Мб DDR2-400
Графика: Intel GMA900
Накопитель: Silicon Motion SSD 4 Гб
Дисплей: 7" WVGA (800x480) TN глянцевая
Коммуникационные функции: Ethernet Atheros 100 Мбит/с, Wi-Fi Atheros Wi-Fi 802.11b/g
Звуковая карта: Realtek ALC662, 2 канала
Дополнительно: Line Out, Mic In, микрофон, веб-камера 1.3 Mpx, порты 3 х USB, VGA
Батарея: 38.5 Втч
Габариты: 22.5x16.5x2.7-3.9 мм
Вес: 0.9 кг

Новость о том, что одна из лабораторий ведущего технического университета США, Массачусетского технологического института, разработала уникальный проект по оснащению школ в развивающихся странах дешевыми мобильными компьютерами на бесплатной основе (оплату должно взять на себя правительство страны, участвующей в проекте), вызвало широкий резонанс в мировом компьютерном сообществе. Технических специалистов интересовало, каким образом удастся "втиснуть" в узкие ценовые рамки (предполагалось, что компьютер будет стоить всего $100) полноценную начинку ноутбука, да еще и добавить несколько уникальных функций вроде ручной подзарядки аккумулятора. А аналитики не без сарказма замечали, что все поставленные в Африку и Латинскую Америку компьютеры мгновенно всплывут на барахолках в странах Западной Европы и Северной Америки.

Выйдет ли что-то путное из всей затеи, пока сказать трудно. Однако сам факт появления подобного проекта говорит о том, что рынок мобильных компьютеров нуждается в по-настоящему доступном и портативном компьютере. Минимально функциональная, но экономичная аппаратная начинка, малый вес, небольшой ЖК-экран, батарея на 2-3 часа, простая и понятная программная среда с интегрированными функциями - вот и все, что нужно для ноутбука "для начинающих". А поскольку сегодня компьютеры все глубже проникают в повседневную жизнь, число таких "начинающих" постоянно растет.

Компания ASUS все это прекрасно понимает. Вместо того, чтобы попытаться решить глобальные гуманитарные проблемы, стоящие перед цивилизацией, она предложила рынку продукт - маленький, легкий, функциональный и очень доступный по цене ноутбук под названием "Eee PC".


Платформа

 

Для начала разберемся, какими возможностями обладает уникальный ноутбук от ASUS. Прежде всего, отметим, что он относится к классу сверхпортативных субноутбуков, которые по размерам и весу соответствуют обычной книжке в твердом переплете объемом в 500-600 страниц. Такие машинки неоднократно появлялись в ассортименте большинства ведущих производителей ноутбуков, однако ASUS Eee PC по ряду параметров является уникальным.

Во-первых, субноутбук ASUS построен на аппаратной платформе от Intel, а не VIA или Transmeta. Это значит, что он обладает не столько высокой экономичностью, сколько хорошей производительностью. Это значит, что Eee PC является более универсальным и пригодным для широкого круга задач, в том числе мультимедийных.

Во-вторых, он очень дешев для своего класса. Обычно субноутбуки стоят дороже обычных моделей, но Eee PC, напротив, дешевле полноразмерного ноутбука. К сожалению, мы понимаем, что разработчикам пришлось чем-то пожертвовать, чтобы вложиться в сумму $300-500 (а ценовой диапазон модельного ряда Eee PC именно такой).

ASUS планирует со временем наладить выпуск целого семейства микро-ноутбуков, но на сегодня в продаже имеются лишь несколько базовых модификаций. Самая распространенная из них - это Eee PC 701 (другое название - Eee PC 4G), ее параметры мы приводим в таблице.

Как видим, все не так уж плохо: экономичный процессор, потребляющий менее 5 Вт, подлежащий замене модуль памяти, входящий в стандартную комплектацию Wi-Fi, аккумулятор, рассчитанный на 3.5 часа работы... У Eee PC имеется только два реальных недостатка, препятствующих его полноценному использованию. Во-первых, у него нет дисковых устройств, а емкость встроенной флэш-памяти крайне мала - для хранения, например, большой коллекции фотографий или видеороликов. Впрочем, является ли эта особенность недостатком? Ведь флэш-память не чувствительна к толчкам и ударам, а значит, риск потерять данные при неаккуратном обращении минимален. В крайнем случае, можно прикупить дешевую и емкую карту формата SDHC и тем самым добавить себе еще до 32 Гб дисковой памяти.

Второй недостаток - размер экрана: диагональ совсем невелика, а главное, разрешение очень мало - многие программы физически не могут разместить весь интерфейс целиком, без зон прокрутки. Как только продукт, что называется, "пойдет", ASUS предложит дорогие варианты с матрицами 8 и 9 дюймов, но пока они только готовятся к выпуску.

Ввиду ограниченности ресурсов платформы, в особенности мощности процессора и объема флэш-диска, разработчики ASUS приняли решение отказаться от операционной системы Windows в пользу дистрибутива Linux с набором дополнительного программного обеспечения. Довольно смелый ход, но вполне обоснованный:

  1. Свободное ПО не добавит к стоимости компьютера ни копейки.
  2. Linux хорошо поддается настройке, оптимизации, конфигурации, масштабированию "вниз", что позволяет обеспечить хорошую скорость работы на любой, даже весьма слабой аппаратуре.
  3. Пользователю можно предоставить специальную - интуитивно понятную и простую - среду работы, затратив на ее разработку минимум усилий и обеспечив ее самостоятельное развитие руками свободных разработчиков.

Ну и, конечно, ASUS не прочь привлечь внимание многочисленного сообщества Linux, которое с удовольствием использует Eee PC как своего рода конструктор для реализации своей неистощимой тяги к техническому творчеству.

Заканчиваем теорию и переходим к непосредственному знакомству с новинкой ASUS, призванной перевернуть наши представления о ноутбуках.


Дизайн, эргономика

И все-таки ASUS Eee PC - по-настоящему маленькая и легкая модель ноутбука. При весе в 900 грамм и габаритах 22.5 на 16.5 см этот мобильный компьютер легко помещается в любую сумку или портфель, он никогда не будет обременять своего владельца. Что же касается дизайна Eee PC, то он вполне традиционен.

Корпус самой распространенной модификации мини-ноутбука ASUS имеет желтовато-белый цвет "под слоновую кость"; предусмотрены также полностью черный вариант и несколько вариантов раскраски крышки - голубой, зеленый, розовый. Пластик, довольно прочный и жесткий, имеет перламутровую полуматовую фактуру, он почти не пачкается, а потертости и царапины не будут заметны. Ноутбук кажется плотным и монолитным, хотя в нескольких местах слегка похрустывает.

Экран ноутбука имеет неплохие характеристики - благодаря LED-подсветке он довольно яркий и с хорошими углами, хотя и не очень контрастный. Размер и разрешение, конечно, маловаты для комфортной работы, мелкий текст читается с трудом. Второе неудобство - это клавиатура. Если честно, привыкнуть к ее маленьким кнопочкам (шаг 16 мм вместо привычного 19 мм), слегка дребезжащим и с не очень уверенным нажатием, довольно трудно. А если вы часто занимаетесь набором текста, вам будет не хватать кнопок Ins/Del и Home/End, которые совмещены с курсорными.

В начале работы, пока ноутбук не прогрелся, поражает его абсолютная бесшумность. Мы привыкли, что доступ к винчестеру сопровождается негромким потрескиванием, но тут этого не происходит, что поначалу сбивает с толку. К сожалению, через полчаса-час ноутбук начинает негромко жужжать - запускается небольшой вентилятор в корпусе. Процессор Celeron M ULV хоть и экономичный, но в таком тесном корпусе и он способен разогреться до высокой температуры.

Как и было обещано производителем, аккумулятор способен выдержать, в среднем, от 3 до 3.5 часов работы - если не задействовать сетевые возможности. Как правило, субноутбуки являются рекордсменами по времени автономной работы, но в случае с Eee PC, как мы и предупреждали, акцент был сделан на производительность.


Программное обеспечение

Особенность ASUS Eee PC состоит в том, что он поставляется не только с предустановленной операционной системой, но и с полностью сформированной и сконфигурированной пользовательской средой, которая практически не поддается расширению и настройке. В этом смысле он ближе к классу так называемых Internet PC (Internet Appliance) - дешевых компьютеров с ограниченной функциональностью, рассчитанных на выполнение элементарных операций с документами и работу с интернет-сервисами. Вместе с тем искушенный пользователь не обязан ограничиваться средой, предложенной производителем, и волен переконфигурировать программную начинку по своему усмотрению.

По умолчанию на Eee PC установлен один из вариантов Linux - дистрибутив Xandros с визуальным интерфейсом KDE, дополненный специальным апплетом ASUS, реализующим простой и наглядный доступ к основным функциям. Этот "Рабочий стол" представляет собой набор закладок с крупными иконками, символизирующими программы и интернет-ссылки. Ноутбук ASUS изначально содержит огромный набор софта "на все случаи жизни", созданного различными разработчиками. Графический интерфейс (GUI) выполнен полностью в стиле Windows: панель задач, иконки в трее (сеть, батарея, подключенные устройства USB, индикатор клавиатуры и т.п.), диспетчер задач, кнопка "Пуск" (сворачивает все окна). Да и многие программы похожи на свои Windows-аналоги и совместимы с файлами Microsoft Office. Пользователю, привыкшему к продуктам Microsoft, не придется "переучиваться", во всех программах и задачах можно легко разобраться.

Как вариант, можно все "снести" и установить Windows XP. Дело это нехитрое и многими пользователями освоенное. Единственное осложнение - отсутствие у ноутбука ASUS оптического привода: придется либо искать внешний, либо устанавливать Windows с USB-флэшки или флэш-карты.


Выводы

Дорогая игрушка для взрослых, увлекательное средство обучения и развлечения для детей или объект для экспериментов любителей Linux? Субноутбук ASUS Eee PC может стать и тем, и другим, и третьим. Это очень компактный и легкий мобильный компьютер, который построен на достаточно мощной (для этого класса) аппаратной платформе и снабжен полноценным набором программного обеспечения. А главное, он стоит дешево - не только для класса легких субноутбуков. Это вообще одна из самых дешевых моделей на рынке.

Конечно, первая модель Eee PC не лишена недостатков, ограничивающих ее применение и ставящих ее на одну ступеньку ниже "настоящих" ноутбуков. Но не стоит забывать, что это - уникальный эксперимент, ставящий своей целью приблизить ноутбуки к покупателям, сделать их более доступными для приобретения и освоения. И можно считать, что первый шаг сделан в правильном направлении.

Макс КУРМАЗ,
www.gigamark.com

Ноутбук ASUS предоставлен интернет-магазином www.BelGates.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Михаил Колесниченко
Спасибо за хороший обзор.

Трудно говорить о будущем модели, но несомненно одно - оно будет очень интересным.

Для скептиков: возможно, забыли историю "Altair 8800" и некоторых аналогов этой "машинки".

Результаты сейчас перед нами повсеместно.

Аватар пользователя Инкогнито
за такие деньги - это полный отстой!