Монитор ViewSonic VX2435wm

Тип: Premium MVA
Шаг между пикселами: 0.269 мм
Оптимальное разрешение: 1920x1200 при 60 Гц
Контрастность: 1000:1
Углы обзора: 176° по горизонтали, 176° по вертикали
Время отклика: 8 мс
Яркость: 500 кд/м2

Цены на большие мониторы неуклонно снижаются, и покупатели всё чаще обращают внимание на панели с диагональю двадцать два и даже более дюймов. Кроме того, высокое разрешение и немаленькие размеры экрана позволяют большим мониторам быть всё более универсальными и брать на себя многие функции обычного телевизора - тот же просмотр DVD или игру на консольных приставках.

Монитор ViewSonic VX2435wm, обладая диагональю в двадцать четыре дюйма, может похвастать рабочим разрешением 1920 на 1200, что позволяет ему выводить Full-HD контент. Логично, что именно поэтому разработчики американской компании оснастили его поддержкой HDCP и богатым набором различных видеовходов: D-sub, HDMI, S-video, композитный, компонентный - в общем, практически всеми, какие только возможны. Несколько необычно при этом смотрится лишь отсутствие цифрового DVI-входа. Но волноваться здесь нечего - его функции выполняет переходник, подключаемый к HDMI-входу.

Справедливо полагая, что данный монитор должен привлечь внимание, прежде всего, достаточно взыскательных и, по белорусским меркам, состоятельных домашних пользователей, которые, кроме размеров монитора, будут ожидать от него и хорошего уровня качества, производитель оснастил его MVA-матрицей, которая хоть и значительно дороже привычных многим TN-матриц, но при этом может похвастать действительно широкими углами обзора, высокой контрастностью и довольно качественной цветопередачей.

Подчеркнуть статус монитора призван и его облик - достаточно массивная панель облачена практически полностью в чёрный глянцевый пластик, который, правда, не только привлекательно смотрится, но и служит отличным местом для демонстрации капиллярных линий подушечек пальцев его владельца.

 

Качество картинки, выводимое ViewSonic VX2435wm, во многом оправдало первоначальные ожидания - монитор порадовал действительно прекрасной глубиной чёрного и сочными, приятными цветами. Точность цветопередачи, правда, могла бы быть и повыше - тестовые фотографии имели слишком "тёплый вид". Однако это всё равно уже уровень, практически недоступный мониторам на TN-матрицах. Так же, как недоступны им и реально широкие углы обзора, свойственные VX2435wm, - смотреть фильмы вполне комфортно и большой компанией, а не только в одиночку.

Большой экран даёт больше возможностей для работы - две страницы A4 в MS Word размещаются на экране настолько вольготно, что с непривычки текст даже кажется слишком крупным. Высокая контрастность и достаточно комфортные значения яркости белого позволяют долго работать в текстовых редакторах без какого-либо напряжения глаз. Ну а после работы стоит подключить Xbox и отдохнуть за каким-нибудь шутером, благо, наличие компонентного входа и высокое разрешение позволяют, наконец, получать максимум удовольствия от обладания консолью.

В целом, плюсов у ViewSonic VX2435wm, как мы видим, предостаточно. Вполне логично, что за всё хорошее надо платить, и платить в данном случае почти тысячу долларов. Так что если вы действительно много времени проводите дома за компьютером, требовательны к качеству картинки и любите смотреть на нём новинки видео, готовьтесь раскошелиться. Впрочем, мониторов такого размера и уровня и по более низкой цене особо нет, да и поддержка Full-HD, и богатый набор видеовходов встречаются далеко не у всех даже больших мониторов. В любом случае, VX2435wm весьма интересная модель, разработанная с прицелом на будущее, и определённый успех монитору, несомненно, обеспечен.

Александр ЮРУТЬ,
alex.yuruts@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!