Точка Ку

Не так давно моего знакомого попросили написать статью на компьютерную тематику (рассказать о внешнем модеме). А поскольку он - человек искусства, обладает манерностью метросексуала, то никак не мог подобрать нужного слова для описания некоторого действия, почему ко мне и обратился. Ваш покорный слуга не будет перечислять все отвергнутые варианты, в общем, остановились на "произвести коммутацию на входные разъемы". Вообще, интересно жить в мире, где все понимаешь не так, как все. Хотя, без таких людей и скучно. Например, вот австралийский архитектор Макбрайд Чарльз Райан (www.mcbridecharlesryan.com.au), а вот - его жилой дом Klein Bottle House. Весело.

А язык-то он один. Впрочем, тут вспомнилась история о профессоре Томсоне (лорде Кельвине). Однажды он отменил лекцию, написав на доске: "Professor Tomson will not meet his classes today" ("Профессор Томсон не сможет встретиться со своими учениками сегодня"). Находчивые студенты исправили "classes" на "lasses" ("любовницы") и весьма весело стали проводить время. Но тут вошел профессор, посмотрел на доску и вместо мела взял тряпку, исправив "lasses" на "asses" (мягко говоря, "ослы").

Возвращаясь в пору студенчества, имеет смысл заглянуть еще дальше - в школьные годы. Причем в советские школьные годы. Конечно, ваш покорный слуга еще не учился в конце 70-х, но эта мода сохранилась и позже. А именно, у многих учеников были разрисованные тетради, в которых имелись слова песен и гитарные аккорды к ним плюс немного собственного художественного творчества. Для некоторых эти творения рукописного труда сейчас не представляют никакой ценности, а вот автор ресурса mysongbook.info решил иначе и выложил отсканированные страницы в Интернете. Тут имеется стандартный набор песен из к/ф "Кавказская пленница", арии "Jesus Chist Super Star" и так далее. Что интересно, это ведь было массовой модой, а о ней как-то забыли. Так вот, кто хочет поностальгировать - обращайтесь.

Вернемся в наш современный мир новых технологий и суперинноваций. Впрочем, если вы когда-либо посещали один из офисов любой фирмы, то уже примерно знаете, как выглядят все остальные офисы. Нужно сказать, что фантазию в оформлении проявляют редко. Причем офисная мода пришла и в человеческое жилище, и часто под понятием "евроремонт" мы подразумеваем однотонные стены и так далее. Кстати, это не только у нас. А вы знаете, что является самым модным сейчас? Художественные наклейки - невероятно простое и красивое решение для декорирования интерьера. Французская компания Paristic (www.paristic.fr) делает на стикерах очень хороший бизнес. Они клеятся на стену, при этом, если надоедают, то удаляются без следов. Пространство значительно преображается.

Дизайнеры Марсела Кавка и Изабелла Сичека (Marcela Kawka & Izabela Cichecka) представили для NOKIA новый концепт "Охрана здоровья". Вопросы, которые решаются в его рамках, действительно насущны. Дело в том, что разрабатывается концепция специального устройства для пожилых людей, которые, как известно, в большей своей массе очень плохо разбираются в современной технике. Данные приборы крепятся на дверь холодильника и управляются с помощью пульта ДУ. В них есть множество полезных функций, в том числе и записная книжка, хранилище для голосовых сообщений и так далее. В принципе, мы говорим сейчас о создании некоего прототипа, и что это устройство сможет делать в действительности, пока не понятно. Хотя стоит отметить хорошую эргономику, то есть управление можно освоить очень быстро.

 

Энергосберегающие лампы - это эффективный способ экономии электроэнергии, но эта продукция дороже обычных ламп накаливания. Новые идеи нужно популяризировать. И как тут обойтись без дизайнеров? Компания Hulger активно занялась данным вопросом и уже сейчас предлагает весьма интересные решения, которые украсят любой современный интерьер.

Джейсон Фэрсай (Jason Farsai) разработал специальную чашку. По существу, это РС, но в качестве дисплея выступает внешняя поверхность. На нее выводится информация о самых важных событиях, происходящих в мире: времени, погоде, транспорте и пробках на дорогах, самых разнообразных скидках и многом-многом другом. Сам дисплей является сенсорным. Yuno PC подразумевает автономное питание и беспроводную связь, то есть эту кружку можно брать с собой в дорогу и так далее. Речь идет пока о концепте.

Сэм Бакстон (Sam Buxton) прославился на весь мир своими микро-мирами. Эти маленькие макеты британского дизайнера иллюстрируют жизнь человека из двадцать первого века. Каждая конструкция состоит из мизерных зеркал и других элементов, что позволяет создать полную картину нашей жизни. Но этим решениям еще нужно популяризироваться, а вот другому дизайнеру, Гордону Бенетту (Gordon Bennett), популярность уже и не требуется. Его работы широко известны. А что делает Бенетт? Собирает скульптуры роботов из разного технического хлама. Но выглядит все очень красиво. Хотя в этом деле есть и японский конкурент, художник Такеши Накагава (Takeji Nakagawa), который делает скульптуры роботов из дерева.

И напоследок немного юмора. Если вы попали в дизайнерскую среду, то аккуратным нужно быть во всем. Например, даже если вы решили попить сока из стаканчика. Обратите внимание - там может быть нарисован нос! Между прочим, шутка пришлась по вкусу многим, и сейчас даже выпускаются целые серии с различными носами - мужскими, женскими, с усами и так далее.

На сим завершаю,

Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2008 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!