Новости для разработчиков

  • Компания Gurock Software выпустила SmartInspect 2.3.3 - новую версию пакета для отладки и мониторинга работы программ на Delphi, .NET и Java.
  • В своем сетевом журнале Скотт Гатри, руководитель подразделения Microsoft's Developer Division, поделился информацией о грядущем выпуске продукта ASP.NET Model View Controller (MVC) Framework, инструментария для разработки web-приложений. Список усовершенствований включает в себя расширенную поддержку инструментов Visual Studio 2008, специальный мастер для тестирования создаваемых приложений, а также доступные для скачивания фрагменты исходного кода.
  • Компания Trolltech объявила об интеграции своей кросс-платформенной технологии Qt с браузерным "движком" WebKit.
  • Корпорация Microsoft выпустила две презентации, позволяющие на конкретном примере оценить преимущества технологии Silverlight 2.0. В демонстрационных материалах использовалась графическая модель экспериментального поискового интерфейса Tafiti. Зрителям была продемонстрирована работа механизмов навигации и особо подчеркнута предоставляемая пользователям возможность личного выбора подходящих способов представления данных.
  • Компания 3DLabs Semiconductor выпустила новую версию комплекта разработчика для своего мультимедийного чипа DMS-02. Новая версия теперь поддерживает Linux 2.6.21. SDK включает в себя большой набор кодеков для аудио, видео и изображений, в том числе: H.264/MPEG-4 AVC, Microsoft WMV, WMA and VC1, MPEG-2, MPEG-4, AAC, MP3, Dolby Digital (AC-3), G.276, Ogg Vobis, Xvid, DivX X, JPEG и MJPEG; API для DirectFB, OpenGL версии ES 1.1 и GTK+; библиотеку для работы с изображениями и библиотеку аудиоэффектов, математическую библиотеку (фильтры FFT, FIR и т.д.); библиотеку элементов управления, значительно упрощающую и ускоряющую разработку графического интерфейса. Также в SDK интегрирован инструментарий ARM, компиляторы GCC 4.x, редактор связей и библиотеки периода выполнения и многочисленные примеры.
  • Вышел релиз IcedTea 1.6, полностью открытого Java-пакета на базе OpenJDK с интеграцией компилятора gcj (GNU Compiler for Java) и заменой закрытых бинарных составляющих на код из открытой библиотеки Java-классов GNU Classpath. В новой версии представлены два важных новшества: поддержка абстрактной архитектуры Zero-assembler, позволяющей портировать проект на новые аппаратные архитектуры с минимальными усилиям, и реализация протокола JNLP (Java Network Launching Protocol, запуск удаленных web-start аплетов) путем интеграции с проектом NetX.
  • К выпуску в открытых кодах готовится новый язык программирования для платформы .Net - Cobra, разработанный Чаком Эстербруком. У Cobra будет возможность статического и динамического связывания модулей, как в Objective-C и Boo, простота чтения кода и быстрота кодирования, свойственные Python, Ruby и Smalltalk, и производительность работы, характерная для C#, Java и C. Приложения на нем смогут работать как в самой .Net, так и в Mono. Синтаксис нового языка позаимствован у Python. Бета-версия Cobra выйдет по лицензии МТИ уже в этом месяце, версия 1.0 - позднее, в течение года.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!