Советы и секреты

Как добавить программу в список "Открыть с помощью" и как запускать командную строку из текущего каталога?

У меня возник ряд вопросов.

1. Почему в некоторых случаях после нахождения программы она не запускается и не попадает в список программ в меню "Открыть с помощью"? Как вообще силком можно записать какую-либо программу в это меню, чтобы она отображалась типа как KillCopy или Dr.Web.

2. Когда-то где-то была вычитана и воплощена в жизнь такая фенечка: а) в проводнике добираемся до интересующего нас каталога, делаем его текущим; б) правый клик мыши - в открывшемся меню видим строчку - командная строка; в) щелкаем на команде, и окно командной строки открывается с активным выбранным нами ранее каталогом, а не как обычно. К сожалению, сия инфа была утерена. Может, подскажете, как добиться этого эффекта?

1. Ответа на первый вопрос я не знаю, тут вся надежда на читателей.

 

2. Поможет утилита CmdHere из Microsoft PowerToys, скачать ее можно по этому адресу download.microsoft.com/download/whistler/Install/ 2/WXP/EN-US/CmdHerePowertoySetup.exe. Кстати, на страничке PowerToys (www.microsoft.com/windowsxp/downloads/ powertoys/xppowertoys.mspx) вы сможете найти много интересных утилит, делающих работу более комфортной.


После переустановки Windows большинство папок с фильмами, текстами и т.п. просто не открывается...

Неоднократно, после очередной переустановки Windows XP, появляется неизлечимая болезнь, при которой большинство папок с фильмами, текстами и т.п. просто не открываются никакими способами. Пикает критической ошибкой и ничего не происходит. Такой же глюк, если пришел к другу, скопировал что-либо, пришел к себе и никак не открыть и ничего не сделать. Также не открываются некоторые файлы офиса. В чем может быть проблема? Имя пользователя, после переноса Винды, ставится таким же, как и было.

Либо папки были зашифрованными, либо дайте полные права системе (пользователь Система или SYSTEM) и себе на доступ к папке. Возможно, потребуется стать владельцем папки - www.bardiyan.net/articles/read/?id=84.


Зачем нужна виртуальная память и как правильно её настроить? Я слышал, что она связана с частотой процессора, оперативкой?

Файл подкачки - скрытый файл на жестком диске, используемый Windows для хранения частей программ и файлов данных, не помещающихся в оперативной памяти.

Автору приходилось неоднократно вступать в споры как с обычными пользователями, так и с людьми технически подкованными по поводу того, как правильно размещать файл подкачки на жестком диске. Мнение разработчиков Windows на этот счет опубликовано на сайте microsoft.com. Чтобы прочитать документ, зайдите по адресу microsoft.com/rus и в строке поиска введите его номер: 314482. Выделим две главные позиции этого документа:

  • размер файла подкачки должен быть в 1,5 раза больше объема оперативной памяти;
  • оптимальным будет создание одного файла подкачки в загрузочном разделе, а второго - в разделе, который используется менее часто (в идеале - на другом жестком диске). Для второго файла подкачки лучше всего отвести отдельный раздел. По умолчанию, Windows, в первую очередь, использует файл подкачки из менее загруженного раздела (а не файл подкачки из загрузочного раздела, количество обращений к которому намного больше).

Использование отдельного раздела для файла подкачки хорошо еще и тем, что в этом случае файл сохраняет целостность, поскольку размещенный в разделе, где находятся другие данные, файл подкачки может быть фрагментирован вследствие изменения его размеров.

Чтобы воплотить данные рекомендации в жизнь, следуйте по маршруту Панель управления > Система (либо нажмите сочетание клавиш Win+Break) и далее в открывшемся окне Свойства системы перейдите на вкладку Дополнительно, здесь в разделе Быстродействие нажмите кнопку Параметры. В открывшемся окне перейдите на вкладку Дополнительно и в разделе Виртуальная память нажмите кнопку Изменить.

Что касается фрагментации файла подкачки, то эта проблема может быть решена при помощи PageDefrag (www.sysinternals.com). Эта маленькая утилита занимается тем, что дефрагментирует наиважнейшие системные файлы Windows, в том числе и файл подкачки. Процесс стартует при загрузке системы и занимает немного времени (от 10 секунд до 2 минут).

Не оставляет PageDefrag без внимания и реестр, который хранится в файлах SAM, SYSTEM, SECURITY, SOFTWARE, DEFAULT.

С частотой процессора оперативная память никак не связана.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Андрей Дубина
Очень интересен вопрос про то, как очистить корзину с помощью командной строки.

Данная проблема волнует многих хакеров со стажем, в т.ч. и меня.

В свете затронутой темы, хотелось бы также узнать, как открыть ярлык "Мой компьютер" с помощью командной строки, как курить левой ногой и открывать пиво глазом.

Аватар пользователя Игорь Рындевич
Почему в некоторых случаях после нахождения программы она не запускается и не попадает в список программ в меню "Открыть с помощью"?

Такая проблема бывает после обновления версий установленного ПО, если при обновлении меняется название исполнимого файла или путь к нему. В этом случае открываем ветку реестра HCR\Applications\***.exe\shell\open\command или HCR\Applications\***.exe\shell\openas\command (где *** - имя исполнимого файлы "проблемной" программы) и исправить параметр по умолчанию, который представляет собой полный путь к файлу. Мне помогло.

Некторые еще советуют поискать и убрать, если есть, ключи NoOpenWith в ветках HKLM\SOFTWARE\Classes\Applications\***.EXE и

HKCU\Software\Classes\Applications\***.EXE