Утилитарий


CPUID Hardware Monitor

Адрес: www.cpuid.com/hwmonitor.php

Размер: 0.3 Мб

Платность: бесплатная

Программ для мониторинга состояния "железа" вашего компьютера существует великое множество. Подобное изобилие иногда даже мешает, но определённо в нём присутствует позитивный момент: каждый может выбрать что-то, что подходит ему наилучшим образом.

 

CPUID Hardware Monitor - это, на мой взгляд, довольно удачное решение как для продвинутых пользователей, так и для тех, кто пока только хочет таковым стать. Собственно, так можно сказать обо всех программах, которые делают хорошо свою работу и при этом не перегружены функциональностью. Эта утилита делает только одно - она измеряет температуру всего "железа", температуру которого можно измерить, а также выполняет измерение скоростей вентиляторов и напряжений на разных устройствах. На скриншоте видно, что информация обо всех измеренных величинах представляется в окне программы в удобной древовидной форме, что позволяет скрывать ту информацию, которая в данный момент не нужна. Все данные можно сохранить в текстовый файл - видимо, чтобы потом сравнить с новыми и отследить динамику. Пожалуй, единственное, чего этой программе недостаёт, это поддержки сворачивания её в трей.


Advanced JPEG Compressor

Адрес: www.winsoftmagic.com

Размер: 1.2 Мб

Платность: $35

Для тех, кто любит делать снимки собственной цифровой камерой, или если не просто любит, а даже этим зарабатывает, весьма актуален вопрос "Где хранить коллекцию фотографий?". Связан этот вопрос самым что ни на есть прямым образом с размером фотографий. Advanced JPEG Compressor как раз и призван уменьшить размеры JPEG-файлов без сколько-нибудь заметных ухудшений по части их качества.

Программа позволяет оценить, насколько изменится изображение после его пережатия - для этого её окно поделено на две части, одна из которых показывает изображение до сжатия, а вторая - после него. Можно задать степень сжатия либо необходимый размер выходного файла. А затем программа даст возможность осуществить тонкую настройку качества получаемого в итоге изображения с помощью специального "эквалайзера", который задаёт степень сжатия для различных деталей - от самых мелких до самых крупных. Попутно программа отображает, конечно же, объём исходного файла и того файла, который получится после её действий.

Помимо непосредственно компрессии изображений, Advanced JPEG Compressor умеет выполнять и некоторые другие действия с ними: масштабировать, поворачивать, изменять яркость и контрастность, делать их более резкими и т.д. и т.п. Ещё можно добавлять т.н. "водяные знаки" (watermark). Для них можно задавать текст, прозрачность, позицию на изображении. Присутствует и функция пакетной обработки фотографий, без которой подобная программа была бы значительно менее ценным инструментом.

В общем, Advanced JPEG Compressor рекомендуется всем фотографам - профессионалам и любителям, которых заботит и качество, и размер изображения на диске.


AudioGrail

Адрес: www.kcsoftwares.com

Размер: 1.5 Мб

Платность: 20 евро

Эта программа - настоящий мультимедийный комбайн. Заточенный, впрочем, не под все виды мультимедиа, а под MP3-файлы и прочие музыкальные форматы (OGG, MPC, APE, AAC, FLAC). Их программа умеет искать, проигрывать, записывать на CD... Впрочем, обо всём по порядку.

AudioGrail - инструмент слушателя музыки, а не звукорежиссёра, поэтому не ждите от этой программы возможностей Sound Forge. Зато она может многое другое, для чего Sound Forge не предназначен.

Окно AudioGrail разделено на две части. В одной половине - список файлов, во второй - список инструментов для работы с ними. И стоит сказать, что этих инструментов в AudioGrail довольно много.

Проигрыватель позволяет проиграть файлы по порядку либо случайно (случайно по альбомам, случайно по исполнителям либо совсем случайно), редактор тегов позволит отредактировать теги к файлам вручную либо получить их автоматически со специализированного ресурса FreeDB, а инструмент поиска позволит ориентироваться даже в довольно обширной музыкальной коллекции. Очень интересный инструмент - анализатор качества файлов, он позволит удалить из плейлиста те файлы, битрейт и частота дискретизации (sample rate) которых меньше заданных пользователем. Есть специальные инструменты для поиска файлов с не полностью заполненными тегами, для копирования файлов с USB-носителей в фонотеку на жёстком диске, для поиска дубликатов внутри файлов в коллекции. Инструмент записи дисков позволяет буквально одним щелчком мыши записывать как Audio CD, так и компакт-диски с MP3, что должны оценить те, кому лень настраивать массу разнообразных параметров для других "писалок".

В общем, эта программа будет полезна всем пользователям, которые любят слушать музыку. Думаю, среди наших читателей таких найдётся немало.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!