Гейм-пресс


Волшебные анонсы

Wizards of the Coast анонсировала два новых тайтла, основанных на коллекционной карточной игре Magic: The Gathering. На самом деле идея что-нибудь "замутить" на отличном сеттинге витала в воздухе с незапамятных времен, но по причине отсутствия достойных исполнителей затеи дальше слов дело не шло. Пока Wizards of the Coast явно не спешит раскрывать все карты, ограничившись лишь названиями тех студий, которым поручена ответственная разработка. Первой игрой, которая появится на PC и станет доступна подписчикам сервиса Xbox Live Arcade, займется британская студия Stainless Games, которая прославилась благодаря сумасшедшей гоночной аркаде Carmageddon. Вторая разработка будет поддерживать лишь PC и "Маки", а трудиться над проектом поручено калифорнийцам из Mind Control Software.


"Массовая" RPG

Даже если вы являетесь непримиримым борцом против консолей, о недавней RPG Mass Effect наверняка слышали. Творение студии BioWare весьма впечатляюще выступило на Xbox 360, удостоилось массы наград от вечно недовольной игровой прессы и было канонизировано уже при жизни. Радоваться за Mass Effect PC-люд явно не спешил - во-первых, было неизвестно, доберется ли это чудо на нашу платформу; во-вторых, вкусы у всех разные и беспрекословно верить даже уважаемым изданиям - явно не наш метод. Счастье "подвалило", что называется, неожиданно - в начале февраля BioWare заявила о портировании Mass Effect на PC, причем RPG появится уже в мае этого года. Как водится, компенсацией за долгое ожидание (хотя какое там долгое - тот же Gears of War ждали без малого полтора года) станут бонусы в виде дополнительного контента, обновленной графики и новых сюжетных веток. В трудном деле портирования игры канадским разработчикам поможет студия Demiurge, которая "подхалтуривала" в таких проектах, как Titan Quest, Bioshock, Frontlines и Brothers in Arms. Ну а пока Mass Effect готовится к PC-релизу, можно призадуматься над приобретением коллекционной статуэтки капитана Шепарда (главного героя игры), выпущенной предприимчивыми сотрудниками BioWare в ограниченном тираже - всего 2500 штук.


Обновлённый "Ведьмак"

 

Польская студия CD Projekt, недавно хвалившаяся продажами The Witcher, приступила к закреплению собственных успехов - анонсировала новое издание RPG, которое получило название The Witcher: Enhanced Edition. Для начала разработчики обещают основательно "вылизать" игру, придать ей безупречный вид - сократить время загрузки локаций, качественно переозвучить героев и добавить необходимую детализацию второстепенным персонажам (о том, что все эти мелочи должны были делаться до релиза, мы промолчим). Другим немаловажным бонусом для поклонников Геральта из Ривии станет редактор для создания модификаций и два сюжетных мода общей продолжительностью около пяти часов. В коллекционном сборнике, который появится на прилавках 16 мая, геймеры также найдут видеоматериалы о создании The Witcher, саундтрек, 80-страничный артбук, руководство пользователя на 112 страницах и прочие бонусы. Тем, кто уже купил игру, расстраиваться по поводу всех этих "плюшек" определенно не стоит - все изменения в игре появятся в виде бесплатного патча.


Виновата... Lineage?

Репутация MMORPG вновь оказалась подмоченной - в центре всеобщего внимания оказалось выяснение отношений между двумя игроками в Lineage II. Преступление на почве компьютерных игр имело место в Уфе, где члены кланов Coo-clocks и Platanium решили подраться в "реале". От полученных травм 33-летний лидер клана Platanium скончался по дороге в больницу. Взятый под стражу обидчик не раскаялся в содеянном. По мнению поклонника "Линейки", особой разницы между игрой и реальностью не должно существовать. Этот шокирующий случай не единственный в послужном списке российских поклонников корейской MMORPG - чуть ранее на одной из "сходок" поклонников Lineage украинцем Андреем Пономаренко был убит 22-летний москвич. Впрочем, остальной мир также не отстает по жестокости - относительно недавно новостные полосы облетел случай, когда 20-летний геймер убил свою бабушку, позвавшую внука на обед. Как выяснила полиция, жертва пыталась прервать очередной рейд в Lineage II.


Пираты Онлайн

Компания "Нетвиль" получила права на распространение MMORPG Voyage Century Online на территории СНГ. Эта азиатская многопользовательская ролевка уже успела получить признание многих отечественных игроков, однако для многих непреодолимым барьером оказался английский язык игры и сложности при оплате различных услуг. "Нетвиль" обещает оперативно локализовать Voyage Century Online (русская версия игры получила название "Пираты Онлайн") и наладить полный пакет услуг, как то: управление серверами, прием платежей от игроков и техподдержка. Основными слагаемыми успеха этой MMORPG стало отсутствие абонентской платы, знакомый многим игрокам сеттинг и скрупулезный подход к моделированию кораблей. Так что, если вы в свое время были без ума от акелловских "Корсаров", имеет смысл обратить внимание на новую MMORPG.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!