Новости Hardware


Сразу три производителя начали выпуск дисков LTH BD-R

Как известно, одним из факторов, сдерживающих распространение формата Blu-ray, является высокая себестоимость дисков - как штампованных, так и записываемых. Для решения последней проблемы не так давно была предложена альтернативная технология производства BD-R - LTH (Low To High), которая использует тот же органический краситель, что и технологии производства DVD+/-R и CD-R. И существующее оборудование также можно подвергнуть модернизации, а не закупать новое. Сразу три серьезных производителя начали выпуск дисков LTH - это Mitsubishi Kagaku (Verbatim), Hitachi Maxell и Taiyo Yuden. Впрочем, из-за применения иной модуляции и принципа записи диски LTH не могут считываться существующими устройствами, по крайней мере, до обновления их прошивок. Но выгода от производства LTH настолько высока, что ведущие бренды бытовой электроники уже начали готовить новые прошивки, справедливо ожидая, что LTH быстро получит распространение.


Palit покупает Galaxy?

Компания Palit, хорошо известный у нас производитель видеокарт из Гонконга, собирается приобрести одного из своих соседей и конкурентов - компанию Galaxy. Ранее Palit уже приобрела компанию Gainward, есть у нее и своя третья марка - Vvikoo. Но и этого недостаточно. В качестве одной из причин такого шага называется ошибка руководства компании: не так давно из-за переоценки объема рынка было закуплено слишком много чипов NVIDIA. Перепродать их конкурентам Palit не может - это идет в разрез с теми условиями, по которым NVIDIA отпускает продукцию своим партнерам. Остается только использовать чужую торговую марку для производства новых видеокарт. Galaxy - достаточно известный бренд второго звена, хорошо продается в США, Европе, Китае. А поскольку своих производственных мощностей у нее нет, то Palit ничем не рискует. Таким образом, компания Palit, являясь и без того вполне серьезным игроком рынка (более 10 млн. видеокарт в год, 5-е место в Китае), станет еще сильнее.


Профессиональный мобильный 3D-ускоритель на новом чипе NVIDIA

 

Компания NVIDIA не только начала поставлять новые GeForce, но и оперативно предложила профессиональным пользователям соответствующие видеокарты. Не были забыты и владельцы мобильных рабочих станций. Специально для дизайнеров и конструкторов выпущена видеокарта Quadro FX 3600M, построенная на ядре G92. Она выполнена в форм-факторе MXM 2.1a Type III, а значит, может применяться для апгрейда ноутбуков. Первую модель с установленной Quadro FX 3600M предложила HP - это Compaq 8710w, за ней последуют остальные ведущие производители, включая Dell, Lenovo, Fujitsu.

Макс КУРМАЗ,
www.gigamark.com


GeForce 9600 GT: новое поколение видеокарт

У компании Nvidia - новое детище. GeForce 9600 GT стала первой видеокартой нового поколения GeForce 9000; ее производительность на 116% превышает производительность предшественников в том же ценовом сегменте (до 200 USD). Технические характеристики GeForce 9600 GT таковы: 64 процессора, работающих на частоте в 1625 мегагерц каждый, и 256-битная шина памяти, работающая на частоте 900 мегагерц. 9600 GT в игре F.E.A.R. на разрешении 1600 на 1200 пикселов показала 65 fps, а 8600 GT - 30 fps. Кроме того, на новой видеокарте можно играть в Unreal Tournament 3 на разрешении до 2560 на 1600 пикселов. До сих пор видеокарты с такими параметрами стоили более 400 USD. Кроме того, новинка полностью поддерживает DirectX 10, технологию видео высокой четкости PureVideo и декодирование видео в формате H.264.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!