Razer Mako 2.1 - THX в действии

THX - это стандартизация, некогда придуманная кинорежиссером Джорджем Лукасом. Однажды он посетил премьеру одного из эпизодов своих "Звездных войн", которая проходила в кинотеатре. Лукас остался полностью недоволен звуком, который разительно отличался от того, что они делали в студии при озвучке. Поэтому кинорежиссер, руководствуясь и тем, что его имя очень весомо, решил создать свой стандарт качества. То есть, везде, где встречаете аббревиатуру "THX", это фактически обозначает "рекомендовано Джорджем Лукасом". Получить такой знак качества - задача не из легких, поскольку все досконально тестируется ведущими специалистами. И хотя изначально предусматривалась сертификация звука для кинотеатров, со временем все изменилось. То есть на данный момент под THX стандартизируются проекционные системы и экраны, домашние кинотеатры, HD-панели и телевизоры, аудио/видео-ресиверы, акустические системы для различных сфер применения, в том числе и игр, системы частотной коррекции (эквалайзеры) и даже такие тривиальные вещи, как коммутационные кабели.

Фирма Razer Audio Pte Ltd. занимается выпуском компьютерного оборудования большей частью для игровых целей. Их новая акустическая система Mako 2.1 содержит достаточно большое количество ноу-хау, при этом уже сейчас позиционируется как одно из лучших решений в области 2.1-акустики для игр в мире. Причем сами нововведения были разработаны в рамках плотного взаимодействия с THX Ltd., а основные технологии имеют названия THX Ground Plane и THX Slot Speaker, ClassHD Digital Amplifier Technology. То есть, тут нельзя сказать точно, кто кого выбрал, Razer - THX или наоборот.

В обычных колонках, которые мы привыкли видеть на прилавках магазинов, применяется стандартная схема расположения громкоговорителей: сверху находится твитер, а снизу - вуфер. Причем в зоне расположения слушателя улавливаются как прямые звуковые волны, так и отраженные от поверхности стола (если мы говорим о настольном варианте). Технологии THX Ground Plane и THX Slot Speaker подразумевают абсолютно другой подход, где главной целью является достижение широкого звукового поля так, чтобы слушатель ощущал себя в центре событий. В зоне прослушивания мы улавливаем только отраженные от поверхности стола волны, то есть сами излучатели расположены специальным образом, а корпуса имеют особую конструкцию. В результате о направленном звуке и четком стереораспределении говорить не приходится, и в данном случае более применимо понятие omnidirectional, то есть мультинаправленные источники звука. Кстати, стоит отметить, что в пользовательских акустических системах обычно не преследуются цели создавать четкое стереоразделение, главное - звуковое поле.

И естественно, для такого весьма смелого ноу-хау потребовалась и специальная технология для усилителя, а именно - ClassHD Digital Amplifier Technology. Суть ее, по понятным причинам, не раскрывается, но в спецификации указано, что с ее помощью достигается большая эффективность в плане энергетической отдачи, понижение искажений и улучшение звукового качества. Тут стоит отметить, что в каждый из двух сателлитов специально для контроля качества встроен DSP-чип.

Суммарная мощность всей системы составляет 300 Вт RMS, а на каждый из сателлитов имеется отдельный усилитель 50 Вт RMS. Частотный диапазон всей системы, в целом, также велик, то есть от 25 Гц до 20 КГц. Имея такой арсенал в диапазонах, превосходного качества действительно можно добиться.

 

Для управления всем используется специальный внешний контроллер со светодиодными индикаторами.

Razer Mako 2.1 - одна из самых ярких новинок начала 2008 года. В продаже появляется периодически, поскольку быстро раскупают. Вариант комплектации 5.1 не предусмотрен.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!