Акустическая система 2.1 Dowell SP-D009

Выходная мощность: 20 + 10х2 Вт
Диапазон частот: сабвуфер - 30-150 Гц, сателлиты 150-20000 Гц
Отношение сигнал/шум: 89 дБ
Цена: $45

Сейчас вы познакомитесь с очередным продуктом известной компании Sino Smart International Limited. Небольшая 2.1 акустическая система Dowell SP-D009 сможет порадовать вас своим симпатичным внешним видом, хорошим звучанием и невысокой ценой.


Сателлиты

Настоящие "малыши". По размерам напоминают пластиковые "пищалки", но, забегая вперед, играют куда лучше. Да и корпус сателлитов не пластиковый, а деревянный (точнее, МДФ), что непременно отразится в лучшую сторону на качестве звучания.

Корпус, обтянутый декоративной пленкой "под дерево", заключен между двумя, верхним и нижним, основаниями. Их черное блестящее покрытие под рояльный лак наверняка многим понравится. Лицевая сторона сателлита скрыта защитной сеткой - черной и практически непрозрачной.

 

За сеткой обнаруживается трехдюймовый полнодиапазонный динамик с тканевым подвесом, бумажным диффузором и металлического цвета блестящим полимерным колпачком. Магнитная система сателлитов полностью экранирована.

Тип акустического оформления сателлитов - закрытый ящик, самый простой подход, не требующий дополнительных расчетов.


Сабвуфер

Это сердце всей системы. Здесь находится усилитель, все органы управления и коммутации.

Небольшой по габаритным размерам, всего 250 х 150 х 255 мм, саб легко найдет свое место на любом столе (тем более, под ним). Материал, из которого изготовлен корпус и основания, - все тот же МДФ. Цветовое решение под стать сателлитам - декоративной пленкой обтянут корпус, а для оснований использовано все то же покрытие под рояльный лак - выглядит красиво.

Органы управления сабвуфером располагаются на лицевой стороне. Это три ручки, размещенные на небольшой серебристой пластине, - общий уровень громкости, низких и высоких частот. Они имеют довольно тугой ход, не проскальзывают при вращении и удобно разнесены, чтобы пальцы не задевали другой регулятор. На этой же пластине находится индикатор питания, слишком уж ярко-синий.

Следующий пункт - тип акустического оформления. В системе Dowell SP-D009 таким типом является бандпасс. Этот тип является одним из самых (а то и самым-самым) эффективным, с наибольшим КПД. Так что от системы можно ожидать хорошего качества баса.

На тыльной стенке саба расположены входные RCA-разъемы для подключения источника звука и такие же выходные для сателлитов. Плюс тумблер включения/выключения системы. Кабель электропитания носит "неотсоединяемый" характер.

Переходим к прослушиванию. Частотный диапазон воспроизведения несколько отличается от заявленного и составляет примерно 55-16000 Гц. Но пусть вас это не пугает, такой шаг производителя можно назвать рекламным, тем более, существуют более дорогие системы с тем же диапазоном.

Низкие частоты, то есть бас, как и ожидалось, отличный. Правда, можно сказать, что он немного "гулкий", но перемещение сабвуфера под стол способно исправить этот нюанс. Положение ручки баса где-то на "час", так как при максимальной громкости системы бас немного хрипит. Что касается высоких частот, то на слух можно определить небольшой завал - все-таки маленький полнодиапазонный динамик дает о себе знать. Но, в целом, вся система звучит на "хорошо". Хорошая детализация звука, отличный стереоэффект наверняка понравятся пользователю.

Настало время выводов. В случае 2.1 системы Dowell SP-D009 определиться легко. Несмотря на свои минусы (минусы все же имеются, но незначительные), она явно способна дать покупателю больше, чем он потратит на ее покупку. Отличный внешний вид, хороший звук при компактных размерах не оставят его равнодушным.

Вадим СУДНИЦКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!