Клавиатура с ЖК-дисплеем и лазерная мышь

Беспроводной набор Logitech Desktop MX 5000 Laser

Мышь
Питание:
аккумулятор
Тип: лазерная
Кнопки: 7 и нажимаемый скроллер
Сенсор: 800 dpi

Клавиатура
Питание:
4 щелочные батарейки AA
Клавиши: мембранные
Горячие кнопки: 18 + доп. команды F-клавиш
Дополнительно: ЖК-дисплей, сенсорные ползунки

Связь: Bluetooth
Стоимость: около $150

Cordless Desktop MX 5000 Laser - один из неплохих примеров так модных сейчас "бесхвостых" наборов. В него входит очень удобная мышка, двойник известной Logitech MX 1000, а также занимательная клавиатура Logitech MX 5000 со множеством изюминок.


Клавиатура

В первую очередь, мы занялись изучением клавиатуры - уж очень заинтриговал загадочный экранчик на ее корпусе. Сама по себе Logitech MX 5000 большая и полноразмерная, а, кроме того, к ней прилагается съемная подставка для кистей, что удобно для постоянной работы. Дизайн у клавиатуры достаточно практичный и современный, линии закругленные, "окрас" выбран черно-серебристый.

 

Основные клавиши средней жесткости, нажатие у них четкое и приятное, символы бело-белые. Расположение кнопок производитель изменил, но не сильно - урезана по размеру пара кнопок, F-клавиши половинчатые, да некоторые кнопки редактирования поднялись из своего блока наверх. Специфическая черта этой модели в том, что цифровой блок трансформировали в своеобразный калькулятор - его можно использовать для элементарных подсчетов, результат которых будет выводиться на ЖК-дисплей клавиатуры (удобно для офисных работ). На корпусе есть еще множество дополнительных кнопок, самыми примечательными из которых являются кнопки мультимедиа и масштабирования на левом крае - они выполнены в виде сенсорных областей (кнопки и "ползунки"). Но все же самая необычная штука на клавиатуре - это монохромный дисплей (102x42 пиксела 7.6х2.2 см). На нем отображается дата и время, появляются сигналы о новых сообщениях, информация об аудио-треке и т.д. - игрушка занимательная и пригодится при дистанционном управлении компьютером.


Мышь

Использована одна из самых удачных моделей данного производителя - MX 1000. Удобная, точная и функциональная - вот те слова, которые лучше всего характеризуют эту "зверюшку". Модель эргономична - выпуклая спинка, множество углублений и выпуклостей на корпусе делают ее хорошо приспособленной под анатомическую форму руки. На корпусе, кроме обычных основных клавиш, которые выполнены как единое целое с корпусом, есть колесико (оно резиновое, не только нажимаемое, но и наклоняемое), кнопка на левом боку и две "качельки" вокруг них. Все это делает мышку достаточно полезной и удобной для работы в приложениях и Интернете, а также игр.

Что касается технических характеристик, то вездеходность у мышки повышенная, а чувствительность сенсора стандартная, и ее вполне достаточно для любительской работы в графических редакторах и игр. Питание "зверька" осуществляется с помощью встроенного литий-ионного аккумулятора (подзаряжается от кредла), которого хватает надолго - чаще, чем раз в неделю, зверька "кормить" не придется. Связь у устройств хорошая, а дальность работы - около 7-8 м от ресивера.


Вывод

Данный набор - достаточно интересное беспроводное решение: полноценная большая клавиатура с расширенными функциями (тут и ползунки громкости, и ЖК-дисплей для общения с компьютером, и дополнительные кнопки, и калькулятор) и замечательная мышка, которые обладают надежной и дальнобойной связью с помощью Bluetooth. Лучше всего они раскроют все свои возможности в домашних условиях или при проведении различных презентаций, хотя для офиса тоже вполне пригодны. Цена, правда, высоковата - около 150 у.е. - но дешевле найти достойный беспроводной набор будет сложно.

Марина КАМАЕВА

Комплект на тест предоставлен компанией Nereida

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!