Настольный "адреналин"

Диаметр рулевого колеса: 28 см
Угол поворота: 270°
Интерфейс: USB
Количество кнопок: 12 кнопок, дублирующие кнопки, восьмипозиционный переключатель видов, 2 подрулевых переключателя
Цена: $48

Помнится, еще в те времена, когда на XT-шках появились первые Test Drive'ы, а понятие "джойстик" уже давно не было чем-то совершенно фантастическим, разработчики железа задумали облегчить жизнь не только виртуальным "летунам", но и "ездокам". Первое время их произведения стоили достаточно дорого и были недоступны большинству геймеров со средним достатком. Однако в последнее время на рынке появилось немало вполне приличных манипуляторов-рулей по цене до 50 у.е., что значительно увеличило число поклонников автосимуляторов.

Называется руль Defender Adrenaline и создан он, как вы понимаете, довольно известным у нас производителем компьютерной акустики и устройств ввода и позиционирования компанией Defender.

Диаметр рулевого колеса этого руля 28 см, что является примерно средним размером для игровых манипуляторов такого рода. Угол поворота "баранки" достигает 270 градусов, что немало, тем более, что многие аналоги еле-еле поворачиваются даже на 170 градусов.

Рулевое колесо снабжено резиновыми накладками, позволяющими рукам не соскальзывать с баранки даже во время самых напряженных игровых ситуаций. Кроме того, на руле присутствуют удобные углубления для больших пальцев рук, сильно помогающие в управлении автомобилем.

 

На обратной поверхности рулевого колеса расположены две довольно больших клавиши, которые могут быть использованы для переключения скоростей во время гонки или в каких-либо других целях. Кроме того, на передней панели руля вы найдете еще 12 программируемых кнопок, правда, при этом кнопки 11 и 12 дублируют подрульные шифтеры. Также на рулевом колесе присутствует переключатель "видов" в виде традиционного восьмипозиционного "крестика" и, вдобавок, оригинальный индикатор, отображающий силу нажатия педали газа. Штука, надо сказать, весьма экзотическая, но очень полезная.

Руль подключается к стандартному порту USB и сразу же после этого готов к работе. Сама рулевая коробка не слишком большая и крепится к столу двумя вполне надежными струбцинами. Вот только, как и следовало ожидать, подобное крепление приводит к полной блокировке клавиатурной полки, что обычно находится под столешницей любого компьютерного стола. А в таких играх, как, скажем, "Дальнобойщики", это просто недопустимо. Впрочем, "клаву" на это время можно и на стол поставить.

Руль, как и все его родственники, не обладающие функцией "отдачи" (она же - "Force Feed Back"), в исходное положение возвращается при помощи возвратного механизма.

В данном случае это делают две довольно тугие стальные пружины, впрочем, не настолько тугие, чтобы испортить впечатление от управления гоночным автомобилем с помощью данного устройства.

Педальный блок сравнительно тяжелый, но в процессе игры, даже несмотря на резиновые ножки, может очень даже запросто скользить по полу. Впрочем, это относится к игрокам с размером ноги никак не меньше 45-го. Дело в том, что площадка для постановки ваших пяток относительно широкая и длинная, так что, если приноровиться, ваши ноги довольно легко смогут удерживать на месте всю педальную платформу.

Педали выполнены целиком из пластмассы, но, тем не менее, достаточно прочные, и вы, если, конечно, ваша фамилия не Турчинский или Валуев, вряд ли их слишком быстро раскурочите.

Для тестирования руля я использовал примерно дюжину самых различных автосимуляторов - от аркадных вроде NFS до вполне навороченных, таких, как Richard Burns Rally и NASCAR Thunder 2004.

Как показала практика, все игры работали в компании с Defender Adrenaline вполне гармонично и слаженно. Возвращающие пружины не слишком утомляли, педали работали очень неплохо (хорошо, что у меня лишь 43-й размер ноги :) и все такое...

Особенно приятно, что цена данного устройства находится в пределах 48 условных единиц (читай - долларов), и, уж поверьте, свои деньги этот руль отрабатывает вполне определенно.

В общем, еще один хороший вариант для любителей "погоняться" хоть и в "виртуале", но все-таки поближе к реальности.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!