LG L192WS - широкоформатный монитор начального уровня

Класс монитора: бюджетный
Экран: 19" WXGA+ (1440x900)
Тип матрицы: TN+Film, без overdrive
Пропорции: 16:10
Углы обзора: 160/160
Время отклика: 5 мс (off-on-off)
Яркость: 300 кд./кв.м.
Контраст: 700:1
Интерфейс: VGA

Компания LG Electronics, один из популярных у нас производителей мониторов, предлагает огромный ассортимент мониторов на любой бюджет. Среди ее моделей довольно много широкоформатных. В нашем обзоре мы рассмотрим Flatron L192WS - одну из самых доступных и популярных моделей начального уровня. Это универсальный монитор на базе стандартной 19-дюймовой ЖК-матрицы, который одинаково хорошо подходит для оснащения и офисного, и домашнего ПК.

Этот производитель всегда отличался повышенным вниманием к внешнему виду своей продукции. Эксперименты с дизайном характерны для LG. Нынешняя линейка мониторов начального уровня тоже имеет свой характерный дизайн - лаконичный и сдержанный, даже утилитарный, но с хорошо выверенными пропорциями.

Основной цвет корпуса монитора - матовый черный. Прямоугольный корпус с достаточно узкой рамкой, имеющей одинаковую ширину со всех сторон, имеет сугубо прямые грани и лишь слегка закругленные кромки. Стойка крепится в нижней части, она также прямая и прямоугольная в сечении, имеет простое крепление с возможностью только наклона. Лишь подставка имеет немногим более оживленную форму, похожую на трамплин с закругленными углами.

По традиции, LG оснащает свои мониторы всего четырьмя кнопками - двумя навигационными, кнопкой вызова меню (она же - возврат назад) и кнопкой выбора/подтверждения. Нащупать кнопки с обратной стороны и не промахнуться довольно сложно, к тому же они несколько туговаты.

 

Традиционно LG предлагает функцию быстрого выбора режима изображения, имеющую фирменное название "Lightview" (или F-Engine). Для выбора одного из шести режимов ("Кино", "Фото" или "Текст" в одном из двух вариантов - "Ночь" или "День") следует несколько раз нажать одну из кнопок навигации при закрытом основном меню. Рекомендуем пользоваться этими режимами только в крайнем случае, так как они существенно искажают цветовой баланс и динамический диапазон изображения.


Тестирование

Качество изображения мы оцениваем чисто визуально - просмотром тестовых шаблонов и использованием монитора для выполнения типичных задач (редактирование текста, таблиц, диаграмм, презентаций, просмотр веб-страниц, фото/видео, компьютерные игры и т.д.).

Забегая вперед, отметим, что качество изображения у L192WS довольно неплохое для своего класса, хотя и типичные огрехи присутствуют. Картинка у этого монитора достаточно контрастная, четкая, имеется приличный запас яркости (полезно при просмотре видео на некотором расстоянии). Весьма неплохи углы обзора, особенно горизонтальный; мы не отметили бросающихся в глаза участков с измененным контрастом или цветовым балансом. Нет претензий и к равномерности подсветки.

Чтобы не были заметны потери светлых оттенков на изображениях, не рекомендуем выставлять контраст выше 60. Регулировки гаммы весьма полезны, чтобы убрать излишнее "выцветание" средних полутонов; однако при минимальной гамме становятся заметны цветные разводы на градиентах, усиливается локальное дрожание (результат работы механизма компенсации недостающих оттенков - FRC). Да и, в целом, цветопередача недостаточно точна, на некоторых оттенках хорошо заметно желтоватое окрашивание. Температуру цвета лучше не менять, так как можно получить слишком неестественное изображение.

Да, у матрицы без форсирования времени отклика на переходах между близкими оттенками цвета может быть заметно "замыливание", но в реальных играх мы никаких проблем не отметили.

В целом, качество изображения можно охарактеризовать как удовлетворительное: цвета не слишком точные, но довольно насыщенные и контрастные. Для серьезных задач работы с цветом данный монитор, безусловно, не годится, а вот для повседневного использования в офисных и развлекательных программах он подходит хорошо.


Выводы

Монитор L192WS - очень доступная и приятная в работе широкоформатная модель от LG. К его явным плюсам можно отнести контрастное четкое изображение, действенные настройки, небольшие габариты, отсутствие явных проблем с углами обзора, временем отклика, равномерностью подсветки. Но, конечно, не стоит забывать о том, что это монитор начального уровня, с простой подставкой, только аналоговым подключением и не слишком точной цветопередачей.

Стоимость монитора LG L192WS составляет $225-250.

Макс КУРМАЗ,
www.gigamark.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!