Новости Software


Первый сервис-пак для Vista не даёт запускаться многим полезным программам

Корпорация Microsoft уведомила пользователей своей операционной системы Windows Vista о том, что многие приложения могут перестать функционировать после установки первого сервис-пака для неё.

Естественно, блокируются сервис-паком не программы, выпущенные самой корпорацией Microsoft, а изделия сторонних разработчиков. В списке присутствуют такие популярные приложения, как BitDefender AV, Jiangmin KV Antivirus, Trend Micro Internet Security, Zone Alarm Security Suite, Fujitsu Shock Sensor. На сайте Microsoft сообщается, что блокировка введена в целях повышения надежности ОС, и поставщики подвергшихся ей приложений с таким положением вещей абсолютно согласны. Многие из них выпустили патчи, устраняющие данную проблему. Помимо этого, есть список приложений, которые потеряли возможность запускаться не потому, что так было задумано, а потому, что так получилось. Среди них - Rising Personal Firewall, Novell ZCM Agent, Iron Speed Designer.


GFI EventsManager 8

Корпорация GFI Software, производитель средств защиты сети, анонсировала новую, восьмую по счёту, версию GFI EventsManager.

 

Основные задачи этого программного продукта - мониторинг журналов событий, генерируемых сетевых оборудованием, и управление ими. С помощью GFI EventsManager администраторы смогут проводить мониторинг сетевых устройств, входящих в состав ИТ-инфраструктуры организации, составлять отчеты о работоспособности и текущем статусе каждого компонента, следить за активностью пользователей и решать множество других повседневных задач. В новой версии программы реализована полноценная поддержка журналов событий Windows Server 2008 и Vista, а также ловушек SNMP (SNMP Traps). Также добавлена возможность обработки результатов аудита сети, проводимого с использованием решения SQL Server Audits.


LightWave 3D 9.5

Компания NewTek обновила LightWave 3D, одно из лучших средств для 3D-графики и анимации. В LightWave 3D 9.5 реализованы функция создания волос и меха, новая система освещения, а также многочисленные улучшения в инструменты для анимации, управления глобальных освещением, алгоритмы рендеринга, а также расширены возможности моделирования и добавлены новые скрипты. Приложение работает под Windows XP, включая 64-битную версию, и под Mac OS X 10.3.9. Для корректной работы LightWave 3D 9 необходимо иметь 1Гб ОЗУ, видеокарту классом не ниже nVidia FX 5200 с 64Мб памяти и монитор разрешением не ниже 1024х768. Обновление бесплатно распространяется среди зарегистрированных пользователей LightWave 9-й серии.


Microsoft Office 14 будет онлайновым, но не полностью

Как сообщает российский информационный ресурс TheVista, Билл Гейтс заявил, что Microsoft не намерена обеспечивать полную функциональность Office в режиме онлайн, но в этом режиме пользователи смогут просматривать и редактировать свои документы. Компания уже реализовала эту концепцию для своего почтового клиента Outlook, выпустив продукт под названием Outlook Web Access, и намерена выпустить аналогичные продукты для остальных приложений из Office 14. "Outlook Web Access не является полным аналогом версии клиента из Office, но если вам требуется доступ к почте из какого-либо интернет-магазина, то приложение готово вам предложить массу возможностей", - сказал Гейтс. При этом легендарный бизнесмен не назвал ориентировочных сроков релиза пакета, да и вообще в своей речи, посвященной возможностям расширения текущей версии Office, затронул Office 14 лишь поверхностно.

Билл Гейтс также уделил особое внимание тому, что ленточный интерфейс, впервые представленный в Office 2007, будет использован во многих приложениях следующей версии Windows. "В следующей версии Windows мы планируем реализовать Fluent UI во многих приложениях системы, - заявил Гейтс на конференции. - Как оказалось, подобный интерфейс очень удобен для использования в компьютерах с сенсорными экранами, а также является более предпочтительным, с точки зрения организации рабочего пространства."


Adobe Director 11

Adobe анонсировала Adobe Director 11. С помощью Director можно создавать интерактивные мультимедийные композиции, которые затем можно размещать на сайтах, распространять на сменных носителях CD и DVD или запускать с рабочего стола ПК. Пользователи могут добавлять в Director-проекты файлы формата Adobe Flash, и, кроме того, Director 11 свободно взаимодействует с подключаемыми модулями от сторонних производителей, упрощает локализацию создаваемых продуктов благодаря поддержке Unicode, позволяет создавать более реалистичную анимацию за счет интеграции с физическим движком Ageia PhysX и поддерживает языки сценариев JavaScript и Lingo. Adobe Director 11 работает под Microsoft Windows XP SP2, Windows Vista и Mac OS X 10.4.


Первого сервис-пака для Windows Server 2008 не будет

Корпорация Microsoft сообщила, что не намерена выпускать первый сервис-пак для операционной системы Windows Server 2008. Впрочем, это вовсе не означает, что не будет второго и последующих. Как так? Дело в том, что финалый релиз новой серверной платформы будет изначально маркироваться Windows Server 2008 SP1. Корпорация Microsoft уже давно хотела синхронизировать выпуск обновлений для клиентской и серверной операционных систем, однако долгое время это не удавалось: отчасти из-за разницы в сроках анонса программных платформ, а отчасти из-за комплексных различий в программном коде. Теперь же Microsoft рассчитывает совместить по времени выпуск апдейтов для Windows Vista и Windows Server 2008.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!