Советы и секреты


Как скрыть, что делалось на компьютере в течение рабочего времени?

Ниже будет приведен перечень действий, которые помогут затереть следы ваших действий за компьютером. Конечно, это не является сверхнадежным средством, однако для большинства пользователей вполне сгодится. Более подробные инструкции для тщательной маскировки будут приведены в отдельной статье, когда до этого дойдут руки.

Очистка файла подкачки

Каждый из нас время от времени натыкается на файл pagefile.sys на одном из дисков. В этом файле хранится часть содержимого оперативной памяти компьютера, а значит, и данные, которые мы использовали. При желании эту информацию можно восстановить, так что для повышения уровня безопасности принято очищать данный файл. В реестре по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\ Control\Session Manager\Memory Management устанавливаем значение параметра ClearPageFileAtShutdown в 1.

Удаление временных файлов Internet Explorer

 

Если в ветви реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\Internet Settings\Cache установить значение Persistent=0, это вынудит Internet Explorer удалять все временные файлы, оставшиеся после работы в Интернете.

Никакой истории

Отменить сохранение списка документов, с которыми вы работали, позволит установка параметра NoRecentDocsHistory в 1. Адрес в реестре:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\policies\Explorer.

Значение параметра NoInstrumentation, равное 1, запрещает записывать, с какими приложениями недавно работал пользователь и к каким документам он получал доступ. Адрес в реестре:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\policies\Explorer.

Удаление информации из временной папки перед выключением

Напишите в Блокноте следующее заклинание: del /f /q C:\Documents and Settings\имя_пользователя\Local Settings\temp\*.*. Сохраните файл под именем, скажем, kill.cmd в корень диска С. Затем запустите редактор групповых политик (Пуск > Выполнить > gpedit.msc) и найдите ветвь Конфигурация компьютера > Конфигурация Windows > Сценарии. В правой части два раза щелкните на параметре Завершение работы (или Автозагрузка, если хотите делать это при запуске) Используя кнопку Добавить, укажите при выключении компьютера выполнять созданный вами командный файл c:\kill.cmd.

Интересным решением будет воспользоваться командой attrib, которая назначает атрибуты файлам и папкам. Установив для секретной папки атрибут Скрытый (attrib +h d:\secret), вы можете скрыть ее от любопытных глаз неопытных пользователей. Чтобы самому воспользоваться данной папкой, либо укажите полный путь к ней в Проводнике, либо выполните команду attrib -h d:\secret, чтобы снять атрибут Скрытый.

Проблема в следующем: отключали несколько раз свет кратковременно, комп перегрузился, а через некоторое время начал глючить, то есть виснет и тормозит. Хотел дефрагментировать, открыл службу, а там такое... Ну, в общем, файл подкачки разделился на две части, наверное, из-за маленьких секторов весь не поместился. И сдвинут в конец блина ну или диска. Если не затруднит, и вы знаете, как помочь, то прошу вас описать подробно решение моей проблемы...

О дефрагментации "на скорую руку" файла подкачки и других системных файлов я уже писал (www.bardiyan.net/articles/read/?id=24). Остается еще посоветовать утилиту Diskeeper Lite (majorgeeks.com/download.php?det=1207) - это облегченная версия известного дефрагментатора. Умеет делать все, что необходимо, периодически показывает рекламу. После применения можно деинсталлировать до следующего раза.


Как настроить браузер Internet Explorer для использования прокси?

"Прокси" называют специальный прокси-сервер, который выступает посредником между пользователями и Интернетом. Как правило, он выполняет защитные функции и немного ускоряет работу в глобальной Сети. Однако прежде браузеру потребуется "объяснить", что для выхода в сеть вы собираетесь использовать прокси-сервер. Не забудьте уточнить у других пользователей адрес прокси-сервера. В главном окне Internet Explorer откройте меню Сервис > Свойства обозревателя, в открывшемся окне Свойства обозревателя перейдите на вкладку Подключения нажмите кнопку Настройка LAN. На экране возникнет окно Настройка локальной сети, в разделе Прокси-сервер установите флажок Использовать прокси-сервер и в ставших активными полях Адрес и Порт укажите необходимые параметры. Возможно, вам записали информацию о "прокси" в таком виде: prox.infonet.ru:3128. То, что стоит слева от двоеточия, это адрес, то, что после, - порт.


Как можно соединить два компьютера через Интернет (у нас один провайдер, расположены в одном селе, одно отделение связи, где получаем доступ в инет) для игры в контру или андеграунд?

Поговорите со своими провайдерами, возможно, они смогут реализовать это внутренними средствами. Если нет, то вам понадобится приобрести для себя и своего товарища реальный IP-адреc. Однако в этом случае надо позаботиться о защите компьютера от вирусов и злоумышленников, установив брандмауэр.


Насколько опасна Аська на компе и как защититься от проникновения через нее хакеров и мошенников?

Если пользоваться альтернативными ICQ-клиентами (www.qip.ru или www.miranda-im.org), то Аська не опаснее других протоколов обмена мгновенными сообщениями. Ну и помните, что многое, конечно, зависит от вас. Если вы готовы в любом непроверенном месте указать свой пароль, номер кредитки и т.д., то даже самая надежная программа и самое стойкое шифрование вас не спасет.


Я скачал из Интернета иконки для рабочего стола. Иконки в формате .ico компьютер видит без проблем, а в формате .png - не видит. Возможно ли как-нибудь формат .png перевести в .ico?

Попробуйте программу AWicons (найти ее можно, например, здесь freesoft.ru/?id=670971).


Было у меня 2 планки памяти по 512 и вот появилась третья, но когда я ее установил, скорость работы с памятью (если верить тестам программы Everest) уменьшилась в 2 раза: memory read с ~6Гб/с до ~3Гб/с, memory write с ~4Гб/с до 2Гб/с и т.д. Поскольку я не очень разбираюсь в принципах работы системы, то родился, надеюсь, не самый глупый вопрос: что лучше - мало, но быстрой памяти, или много, но медленной?

Лучше много быстрой памяти. Судя по всему, у вас память DDR, ее особенностью является то, что она работает в паре практически в два раза. Поэтому докупите еще одну планку и получите две пары, работающие быстро.

Что касается проблемы выбора (много, но медленной, или мало, но быстрой), то я склонен думать, что для работы с офисными приложениями, прослушивания музыки, просмотра фильмов лучше больше медленной памяти. А вот в играх и других приложениях, которые требуют максимума производительности, требования к скорости памяти выше.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net


Опыт читателей

В моем ЖЖ пользователь ogaika дополнил совет по поводу ошибки 678, которая выскакивает при подключении к Интернету.

При ошибке подключения 678 также помогает следующее.

В поле Набрать, там, где номер модемного пула, указать p[номер телефона],,,

где буква p - импульсный набор, а,,, - паузы.

Также нужно в настройках модема Панель управления > Телефон и модем > Модемы > Свойства > Модем снизить скорость порта до 38400 или 57600. Как правило, у всех там стоит 115200.


Косицин Дмитрий дал ответ на вопрос из "КВ"-7/2008: "Почему в некоторых случаях после нахождения программы она не запускается и не попадает в список программ "Открыть с помощью?..."

Надо открыть Пуск > Выполнить и ввести regedit. Открыть папку HKEY-USERS, далее S-1-5-21-117609710-764733703-682003330-500_Classes, далее Applications и создать папку "название программы.exe", в ней - "shell", в ней - "open", в ней - "command" и параметру "По умолчанию" придать значение ""Полный путь к программе" "%1"".


Свои советы присылайте мне на адрес электронной почты
ccp@bardiyan.net.

Дмитрий БАРДИЯН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Slava
Как можно соединить два компьютера через Интернет:

Hamachi поставить