Южноафриканцы застроят Парк высоких технологий на полмиллиарда долларов

Правительство Беларуси одобрило инвестиционный проект о строительстве комплекса объектов недвижимости Парка высоких технологий. Такое решение предусмотрено постановлением Совета министров №190 от 15 февраля 2008 года.

В адрес конкурсной комиссии поступило шесть заявок: две из Турции, по одной из Беларуси, ЮАР, США, Японии. В конце ноября были отобраны три наиболее вероятных претендента на роль стратегического инвестора - компании из ЮАР, Турции и США. Победителем стала южноафриканская компания Lyons Financial Solutions Holdings.

Как сообщили БелТА в Аппарате Совмина, государственное учреждение "Администрация Парка высоких технологий" уполномочено на заключение от белорусской стороны инвестиционного договора между Республикой Беларусь и Lyons Financial Solutions Holdings о строительстве комплекса объектов недвижимости ПВТ. Кроме того, Администрация парка определена организацией, ответственной за координацию работы по выполнению данного договора. Контроль за выполнением возложен на Государственный комитет науки и технологий.

Постановление также предусматривает, что застройка территории Парка высоких технологий должна осуществляться как единого архитектурного комплекса в соответствии с генеральным планом развития Минска. Проектированием жилой и научно-производственной зоны ПВТ займется ОАО "Институт "Минскгражданпроект". Первоначально администрация ПВТ планировала начать застройку территории весной 2008 года. Однако, когда действительно начнется строительство - пока неизвестно. Первые варианты проектов появятся не раньше, чем через два месяца.

"Над заданием будет трудиться весь наш институт, - сказал в интервью государственной прессе директор "Минскгражданпроекта" Олег Быковский. - В создании проекта примут участие не только архитекторы, но и другие специалисты творческого коллектива".

 

Стоимость строительства ориентировочно составит от $200 млн. до $500 млн. Кроме южноафриканцев, есть целая группа потенциальных инвесторов, в том числе японский конгломерат Nomura с финансовыми активами более триллиона долларов.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!