Минсвязи и Нацбанк создают общегосударственную информационную систему

Министерство связи и Национальный банк будут взаимодействовать при построении общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС). Как сообщили БелаПАН в Минсвязи, в этих целях образована межведомственная рабочая группа. Она должна в 2008 году реализовать план мероприятий по созданию ОАИС. Это предусмотрено проектом государственной программы "Электронная Беларусь", рассчитанной до 2010 года.

Задачами ОАИС станет объединение базовых информационных ресурсов, в том числе государственных информационных ресурсов о юридических и физических лицах, объектах недвижимости, в единую информационную систему, а также формирование единого реестра предоставляемых госорганами услуг.

Кроме проекта ОАИС, межведомственная рабочая группа из числа представителей Минсвязи и Нацбанка будет контролировать процесс создания системы единого расчетного и информационного пространства Беларуси. Среди основных целей формирования этой системы - создание равных условий для оперативной и беспрепятственной оплаты населением различных видов услуг, включая коммунальные и услуги связи, с использованием различных платежных инструментов для осуществления розничных платежей, а также современных каналов доступа к денежным средствам на счетах.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!