Пособие для менеджеров проектов

"Правила разработки программного обеспечения" Джима и Мишель Маккарти

В мире существует много книг, но толковых из них сравнительно небольшое число. Толковых книг о разработке программного обеспечения в то же время немало, но большая их часть посвящена техническим аспектам вопроса, то есть, программированию. Эта книга адресуется не программистам, а менеджерам и руководителям программных проектов, и в свете того, что написавшие её люди имеют опыт руководства успешными проектами, она особенна ценна.

Джим Маккарти задумался о правилах разработки программного обеспечения давно, ещё когда руководил разработкой первой версии Visual C++. Первая часть книги содержит в себе мысли как раз той поры - это, фактически, перепечатка издания 1996 года. В ней можно встретить массу как тривиальных, так и оригинальных, но, главное, укладывающихся в чёткую систему советов, касающихся трёх этапов разработки программного продукта: "начальных шагов", "середины игры" и "режима выпуска". Именно такие названия дал этим советам Маккарти.

Всего советов в первой части пятьдесят два. И каждый из них посвящён тому, как выпустить качественный программный продукт в срок. Маккарти, на собственном опыте убедившийся, насколько это непростая задача, советует придерживаться выбранной линии и не нагружать себя дополнительными, заведомо невыполнимыми обязательствами.

Но с 1996 года прошло немало времени, а, по меркам ИТ-шного мира, так и вовсе минула целая вечность. Поэтому в книге есть и вторая часть, написанная в 2006-м (прямо как у Дюма, "Десять лет спустя", не так ли?). Она содержит в себе ещё несколько новых правил, выработанных за прошедшие со времени написания первой части годы, а также включает в себя "протоколы ядра" - очень полезное для команд разработчиков программного обеспечения изобретение Джима и Мишель Маккарти.

 

Мне очень понравился язык, которым написана книга. Сразу видно, что книги для менеджеров, в отличие от пособий для программистов, не переводят "ПРОМТом", и даже, похоже, над ними работают не только технические, но и литературные редакторы. Делают чтение более лёгким также красиво выполненные иллюстрации, которые, в общем-то, особой смысловой нагрузки не несут, но помогают проникнуться духом идей Маккарти.

К бумажной части прилагается пластиковая - компакт-диск, на котором можно найти англоязычные видеоматериалы по тем же вопросам, что и в печатной части пособия. Думаю, те, кто не поленится просмотреть их внимательно (я бы даже сказал, вникнуть в них), сумеют почерпнуть интересные и продуктивные идеи также и оттуда.

В общем, книга очень полезная, и рекомендуется она не только менеджерам, но и разработчикам, которым тоже полезно читать подобную литературу для нахождения общего языка с руководством.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2008 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!