INI-файлы как новая философия ПО

Пользователи глупеют?

Может, вам покажется странным, что в качестве показателя философии программного обеспечения я рассматриваю именно INI-файлы, от которых со временем практически отказались разработчики приложений и повально перешли к использованию реестра.

INI-файлы имели одну важную особенность: они априори были предназначены для ручного редактирования пользователем. Любой INI-файл всегда можно открыть в блокноте, чтобы отредактировать его содержимое. Реестр такой особенностью не обладает. Конечно, с помощью regedit'а можно всё отредактировать не хуже, чем с помощью блокнота в INI-файле. Но реестр вовсе не предназначен для того, чтобы в нём ковырялись пользователи. Regedit - небольшая уступка для тех, кто ещё сохранил такую привычку.

Реестр и INI-файлы несут в себе элементы разной философии ПО. INI-файлы подразумевают, что пользователь имеет некоторое представление о способе работы программы, а реестр подразумевает, что юзеру незачем лезть во внутренности: там для него всё слишком сложно, он может не разобраться и напортачить.

Поглупели ли пользователи сейчас, по сравнению с эпохой INI-файлов? Стала ли философия работы в Windows другой? И да, и нет. Пользователи, скажем так, не поглупели, а обленились. Это общая тенденция - удобства располагают к лени, а удобный пользовательский интерфейс, судя по тенденциям, пришёлся по вкусу даже UNIX-сообществу.

 

INI-файлы никуда не делись, и лучшие из приложений продолжают их применять (например, Total Commander). Для множества, хоть и не для большинства, пользователей это по-прежнему удобный способ настройки. И философия, связанная с ними, тоже таким образом продолжает жить. Пусть и в узких кругах.

Пользователи не стали глупее, но среднестатистический пользователь, несомненно, стал. Произошло это за счёт увеличения количества пользователей ПК.

INI-файлы ничуть не хуже реестра могут скрывать сложности ПО от конечного пользователя. К ним может быть пристыкован графический интерфейс для настройки, и, в то же время, для продвинутых пользователей ПК INI-файлы более удобны, чем твикеры и RegEdit. Реестр лучше оставить системе и разным COM-штучкам.

Ну и что, спросите вы... Да ничего, собственно. Просто я высказал несколько мыслей об INI-файлах как о части эволюции философии программного обеспечения, и только...

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2008 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Анчоус
Вадим, скажите, зачем вам писать столь вымученные и пустые строки, если Вы можете делать интересные обзоры и грамотные публикации? Неужели, если нужно заполнить пустующее в газете место, нельзя туда вставить рекламу или большой скриншот? Читать две колонки о том, что можно высказать одной фразой, это уже слишком. Уважайте ваших читателей, не все они готовы уподобляться принципу "пипл хавает"...

Желаю Вам дальнейших творческих успехов, многие Ваши статьи действительно интересны и полезны.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Это не вымученные строки, а переработка моих мыслей, высказанных в диалоге с одним человеком, который утверждал, что INI-файлы давно своё отжили и их нужно вовсе запретить.

Анчоус, спасибо за комментарий, но я не думаю, что это абсолютно всем безынтересно. Разработчики прикладных программ задумаются и, возможно, сделают для себя какие-то выводы по этому небольшому вопросу.

Аватар пользователя mike
>Разработчики прикладных программ задумаются и, возможно, сделают для себя какие-то выводы по этому небольшому вопросу.

И я когда-то думал. Вывод: юзера к напрямую к настройкам - ни-ни! Куда бы их ни помещал - в ини, реестр, БД - всегда прикручиваю интерфейс, ограничивающий фантазию юзера.

Аватар пользователя Fedor78
>mike (old student)

на 100% согласен.

Пользователю вообще нельзя давать руками настраивать, всегда через программу. А нормальные программы настройки свои хранят в своём формате или чётко прописывают структуру где-то лежит и плавают от exe файла.

Аватар пользователя Savely
>А нормальные программы настройки свои хранят в своём формате или чётко прописывают структуру где-то лежит и плавают от exe файла.

Это не нормальные программы. Нормальные - хранят в реестре, INI, XML (т.е. общеупотребительных местах/форматах), но юзеру дают некий гуй настройки (и не всех параметров). Поддержка и сервисники имеют "более честный" мануал.

IMHO, это "золотая середина" - возможность редактирования/настройки спецом хоть из нотепада и гуй с ограниченными возможностями "сломать все" у конечного юзера.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Это зависит от аудитории пользователей. Есть те, которым стоит доверять настройки вручную. Только называть нужно понятно.
Аватар пользователя Anatol
Вадим Станкевич полностью прав. Реестр - идиотство вообще. Ну да, красиво так сделано, а я яй база данных вроде.

А зачем? Может, разделить - настройки системы - это одно, а настройки программ - у каждой своя в своём каталоге. И работает себе, не завися ни от какого реестра. Огромного, разрастающегося, тормозящего загрузку. Перенёс программму со своим ini и всё опять нормально настроено.

Разве только про платные программы - есть необходимость. Намертво так прописать в реестре, да ещё чтоб и не выковырять. А остальные зачем?

Что касается того, что пользователю не давать руками настраивать.

В-первых, ну зачем именно руками, настройки в программе тоже пишутся пускай в ini, реестр тут ни при чём. А если кто хочет вручную - так это уж на его ответственость. Кстати, в ранних версиях Опкры себе кнопки так и создавались, многое можно было сделать из того, что сейчас в новых версиях я и не знаю, как сделать.

Этак можно пользователю вообще всё запретить, ну например файлы удалять - а вдруг он нужное что удалит. И вообще пускай он файлы никак не видит, программа результат куда-то в хитрое место прячет, а надо, она же и откроет из своего списка. Так, кстати, многие секретарши и работают, они иногда даже могут и не знать, где у них там на диске документы. Распространим этот принцип на всех?

Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Savely

2 марта 2008 года, 15:57

>>>>А нормальные программы настройки свои хранят в своём формате или чётко прописывают структуру где-то лежит и плавают от exe файла.

>>Это не нормальные программы. >>Нормальные - хранят в реестре, INI, XML (т.е. общеупотребительных местах/форматах), но юзеру дают некий гуй настройки (и не всех параметров).

Это смотря какой софт. Некоторые пользователи любят поковыряться - поэтому в открытом виде (ini, xml) им лучше ничего не оставлять.

Аватар пользователя Настоящий Полковник
Кстати, замусоривать реестр тоже не очень хорошая практика. Если только действительно необходимо и иначе не реализуется.
Аватар пользователя Anatol
Настоящий Полковник:

"Нормальные - хранят в реестре"..."Кстати, замусоривать реестр тоже не очень хорошая практика"..."Некоторые пользователи любят поковыряться - поэтому в открытом виде (ini, xml) им лучше ничего не оставлять."

Так как всё же хорошо?

И чтор такое - "нормальные". Норма - это понятно. Но норма не обязательно хороша.

Так не оставляют не некоторым, а всем. А некоторые и без копания в ini покопаются в реестре ещё и с большим успехом. Убрать regedit, а программы, чистящие реестр, объявить вне закона.

Хотелось бы знать преимущества реестра. Чем хорошо все настройки компьютера хранить в одном месте? Очень надо всё редактировать за один заход? ну и погубить тоже сразу, чтоб по разным местам не лазить?

Говорят же, что деньги надо хранить в разных местах.

Страницы