IT-индустрия: весенние противоречия

Корпорация Microsoft снизит розничные цены на коробочные версии ОС Windows Vista в 70 странах мира. Одновременно в продажу поступит первый крупный набор обновлений для Windows Vista - Service Pack 1. В США Microsoft снизит цену на Windows Vista Ultimate с 399 до 319 USD. Обновить уже установленную систему до Windows Vista Ultimate можно будет за 219 USD вместо 259. Стоимость Vista Home Premium упадет со 159 до 129 USD. К слову, на коробочные версии ОС приходится менее 10% продаж; большинство пользователей покупает OEM-версии Windows вместе с новыми ПК.

Впрочем, среди 70 стран, в которых Microsoft намерена снизить стоимость новой ОС, не оказалось России и стран СНГ. По словам Евгения Данилова, директора департамента коммуникаций "Майкрософт Рус", последний раз коррекция цен на операционные системы Microsoft в России и СНГ прошла почти год назад, и пока новое снижение цен не планируется.

Между тем, от атак Microsoft продолжает из последних сил отбиваться компания Yahoo. В ежегодном докладе в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Yahoo в разделе "возможные риски" упомянула, что предложение о покупке 100% акций Yahoo, сделанное Microsoft, может нанести серьезный урон бизнесу компании. Цитата: "Пересмотр и постоянные разговоры насчет сделки с Microsoft (а также об альтернативных сделках с другими компаниями) могут послужить серьезным отвлекающим фактором для выполнения своих обязанностей руководством и работниками компании".

Предложение Microsoft вызвало чувство неуверенности у сотрудников, что может повлиять на возможность компании сохранить ценные кадры и привлечь к сотрудничеству новых талантливых работников. "Подобную неуверенность могут испытывать и наши потенциальные заказчики, рекламодатели и другие бизнес-партнеры, которые могут отказаться от сотрудничества с нами. Для устранения подобных проблем компании понадобятся дополнительные средства и время", - говорится в докладе.

Чистая прибыль компании Dell в 2008 финансовом году (завершился 1 февраля 2008-го) увеличилась на 14% до 2,95 млрд. USD, по сравнению с 2,58 млрд. USD в предыдущем году. Выручка компании увеличилась на 6% до 61,1 млрд. USD. При этом чистая прибыль Dell в IV квартале финансового года уменьшилась на 7%. Понижение чистой прибыли частично вызвано единовременными расходами. 51% доходов Dell получает от американского рынка, на котором остается безусловным лидером. Но и зависимость компании от ситуации в экономике США заметно выше, чем у конкурентов, и в первую очередь - НР.

 

А вот компания Siemens объявила об увольнении 6.800 сотрудников своего подразделения Siemens Enterprise Networks (SEN). Из них 3.000 служащих перейдут на работу к партнерам компании или в другие ее подразделения, а 3.800 человек потеряют свои места безвозвратно. В результате компания сократит штат SEN на 40%. Предполагается, что большая часть сокращений (2.000) произойдет в германском подразделении компании. После этого объявления акции компании подорожали на 1,9% и теперь продаются по 90,41 евро (133,96 USD).

Напомню, что Siemens Enterprise Networks разрабатывает телекоммуникационное оборудование для корпоративных клиентов. Siemens долгое время пыталась продать этот убыточный бизнес, но так и не смогла найти на него покупателей. Тогда было решено провести полную реорганизацию подразделения и сделать его рентабельным.

По данным аналитической компании NPD Group, онлайновый музыкальный магазин Apple iTunes Store сейчас занимает в США второе место по объемам продаж музыкальной продукции. Сервису удалось обойти по этому показателю крупнейшие торговые сети Best Buy и Target, уступив лишь сети Wal-Mart. Кстати, третьим по величине музыкальным ритейлером в США iTunes Store стал в конце июня прошлого года. Число пользователей интернет-магазина iTunes Store в настоящее время превышает 50 млн. человек. С момента запуска iTunes Store в апреле 2003 года, по данным Apple, было продано более четырех миллиардов треков.

Согласно статистике, легальные продажи музыки через Интернет составляют порядка 10% от общего объема американского музыкального рынка. Впрочем, в NPD отмечают: темпы сокращения продаж музыки на традиционных носителях превосходят рост числа легальных загрузок музыкальных треков через интернет-магазины. Так, в прошлом году продажи музыкального контента выросли на 6%, а продажи CD сократились, в среднем, на 10%. В NPD считают, что более миллиона человек полностью отказались от приобретения музыки на CD.

Тайваньская компания Acer намерена приобрести производителя коммуникаторов компанию E-Ten, известную своими коммуникаторами Glofiish. Сумма сделки оценивается в 290 млн. USD; сделка уже одобрена руководством обеих компаний, теперь очередь за собраниями акционеров и регулирующими органами.

Эта покупка позволит Acer быстро и с наименьшими затратами войти на прибыльный рынок смартфонов и коммуникаторов, разработать и подготовить к реализации "совершенно новые модели для рынка мобильной коммуникации" (цитата из пресс-релиза). Кроме того, Acer сможет исправить заметный крен маркетинговой политики E-Ten в сторону рынков стран Азии и Европы, предложив больше решений для американских потребителей.

Iron Lore Entertainment, разработчик ролевой игры Titan Quest, объявил о своем закрытии. Компания не нашла финансирование для своего следующего проекта и вынуждена прекратить свою деятельность. Топ-менеджеры поблагодарили всех, кто помогал компании в последние семь лет: сотрудников, своего издателя THQ и всех своих клиентов и поклонников. Iron Lore намерена помочь своим бывшим сотрудникам с дальнейшим трудоустройством. Для этого она предлагает всем разработчикам и издателям, которые ищут новых сотрудников, написать компании и тем самым облегчить себе поиск достойных кандидатов.

За время своего существования ILE успела выпустить две игры: Titan Quest и ее дополнение Immortal Throne. Работу над своим последним проектом Soulstorm, аддоном к стратегии Warhammer 40,000: Dawn of War, компания так и не завершила.

А компания Eidos Interactive объявила об изменении структуры своего бизнеса, в ходе которого будет уволена четверть сотрудников и отменено 14 проектов. Студия переведет фокус внимания с разработки и публикации всех игр на разработку только ключевых тайтлов. Вновь созданное подразделение PLAY займется казуальными играми и медиа-ресурсами.

Эти меры вызваны финансовыми показателями, а именно - 81.4 млн. фунтов стерлингов потерь за последнее полугодие 2007 года, при 17.9 млн. чистых потерь годом ранее. Другой причиной можно считать быстрое падение акций головной компании SCi, которую за долгие месяцы никто не пожелал приобрести. По поводу реструктуризации исполнительный директор Фил Роджерс заявил: "Необходимы скорейшие и радикальные меры. Мы выработали четкий план, основанный на трех вещах: быстрые структурные изменения, улучшение качества выпускаемой продукции и снижение расходов".

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2008 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!