ТВ-тюнер Compro X350

ТВ-система: NTSC, PAL, SECAM
Видеоконтроллер: 10-битный чип Conexant CX23418
Разрешение (макс.): 720*480
Сжатие видео: MPEG-4 (нужен доп. кодек), MPEG-2, MPEG-1
Формат стерео: SAP, EIAJ, NICAM и A2/Dual-FM, FM Stereo
Аудио АЦП: 16-бит
Частота квантования: 32/44.1/48 кГц

Ведущие производители ТВ-тюнеров на сегодняшний день заканчивают переход от аналоговых ВЧ-блоков к полупроводниковым, а параллельно всё активнее внедряют более высокопроизводительный интерфейс PCI-x. В результате этого появляются своеобразные промежуточные устройства, призванные снивелировать возможный разрыв и не упустить определённую долю покупателей.

В качестве примера можно привести ТВ-тюнер Compro X350 - он обладает старым добрым PCI интерфейсом, и поэтому подойдет как к новым материнским платам, так и к более старым, и в то же время снабжён современным полупроводниковым ВЧ-блоком Xceive серии XC2028.

Compro X350 впечатляет с первого взгляда своими скромными размерами. Избавившись от массивного аналогового блока и не имея в наличии каких-либо хардварных наворотов в лице дополнительных чипов, плата резко потеряла в площади, что, впрочем, не помешало там разместить целых четыре стабилизатора по напряжению во избежание помех, два из которых расположились поближе к чипу Conexant CX23880-39, ответственному за десятибитное аналого-цифровое преобразование. Кроме того, стоит отметить наличие двух специальных разъёмов в правом верхнем углу платы, они предназначены для врезки ТВ-тюнера в цепь питания компьютера для его включения/выключения (в том числе и полного) тюнером, согласно расписанию или просто с пульта ДУ.

Несмотря на то, что X350 принадлежит к middle-low сегменту и не может похвастать особо богатой аппаратной базой, набор функций у него во многом не уступает такому у его старших собратьев по линейке. Всё просто - сейчас большинство функций тюнеров определяется исключительно программным обеспечением, а оно почти всегда у устройств одного производителя унифицировано. Вот и X350 может не только банально воспроизводить телепередачи, но и обладает функциями отложенной записи, прямой записи на диск, поддержкой звука форматов SAP/MTS/NICAM/Stereo, видеодесктопа (использования телекартинки в качестве обоев рабочего стола), а также возможностью прямой записи телеэфира на оптические носители и одновременного разбиения файлов при этом на отрезки согласно типу носителей. Кстати, со своими основными обязанностями - приёмом телесигнала - X350 справляется вполне удачно. Чёткость принятой картинки находится на весьма приличном уровне, а количество шумов при этом укладывается в разумные пределы.

 

В целом, Compro X350 показал себя крепким середнячком - это тюнер без особых изысков, но, тем не менее, обладающий хорошей функциональностью и неплохим качеством приёма. А большего от устройства такого класса и ценовой категории и не требуется.

Александр ЮРУТЬ,
alex.yuruts@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!