General Dynamics Itronix Duo-Touch II

Практически все гражданские технологии имеют вполне военное прошлое. Компьютеры и мобильная связь, роботы и самолеты - все происходит от развития систем вооружений. А что они могут дать нашим обыкновенным пользователям сейчас?

25 февраля компания Itronix, известная своей продукцией в области защищенных портативных компьютеров, объявила о выпуске новой модели Duo-Touch II. И она рассчитана на представителей вполне гражданских профессий - водителей, госслужащих, охранников, страховщиков, строителей и т.п.

Речь идет о КПК (10.6x7.2x1.65"), приспособленном для использования в различных погодных условиях и оснащенном сенсорным цветным дисплеем, предназначенным для работы в различных вариантах освещенности (для ее определения имеется специальный датчик), в том числе и при активном попадании солнечных лучей. Специальная технология DynaVue позволяет автоматически выстраивать баланс между яркостью и контрастностью изображения, при этом экономится и питание. Сама технология уже широко известна в разработках для военных, стала там стандартом, и теперь наступил черед гражданских технологий. Управление осуществляется как за счет сенсорного экрана, так и за счет кнопок управления, сделанных по подобию "киоска".

Что касается "начинки", то мы имеем: процессор Intel Core Duo U2500 1.2 ГГц с 2-мя Мб кэш-памяти, 2 Гб RAM (DDR2), беспроводные технологии - EDGE/GPRS/UMTS/HSDPA/HSUPA, EV-DO, 802.11 a/g/n, Bluetooth и GPS. Также есть USB и разъем для подключения внешнего монитора.

Также устройство стандартизировано по военным краш-тестам, защите от влаги и пыли.

 

Duo Touch II поступит в продажу в марте этого года по цене USD$3,595.

Нужно отметить, что всепогодные многофункциональные и защищенные КПК и ноутбуки были одной из самых популярных тем на крупнейшей военной выставке DSEi в сентябре прошлого года в Лондоне. И именно там была широко представлена идея дисплеев, в которых яркость и контрастность автоматически устанавливаются в силу параметров внешнего освещения. Как оказалось, производителям выгодно рассчитывать не только на большие военные заказы, но и на гражданский сегмент.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!