Головоломки

Вычислить количество настройщиков пианино в Минске не так просто, как это может показаться. Читатель mike (old student) посоветовал запустить поисковый запрос в Интернете и найти рекламные объявления настройщиков-минчан. Но здесь возникает проблема: как определить долю настройщиков, которые дают (не дают) объявления в Интернете? Одна задача превращается в другую, не менее сложную, ответа на которую нет.

Ещё один способ решения прислал Игорь Николаевич Успенский. Его алгоритм вычисления строго логичен, но основан на некоторых непроверяемых допущениях: "Начну с допущения, что, в среднем, одно пианино приходится на 100 жителей города. Основание - личная осведомлённость об оснащённости музыкальными инструментами одного, с моей точки зрения, "среднестатистического" подъезда многоквартирного дома. Следовательно, в Минске около 17000 упомянутых инструментов. Здравый смысл подсказывает, что настраивать пианино нужно, как минимум, два раза в год - в связи с сезонными изменениями температуры и влажности. Получаем примерно 34000 пианино-ремонтов в год. Допустим, что специалист соответствующей квалификации настраивает, в среднем, одно пианино в сутки. Тогда их примерно 90 человек". Заметим, что при решении задачи Игорь Николаевич руководствуется здравым смыслом и личным опытом. Согласитесь, что это исключительно субъективные методы.

По-настоящему творческий подход предлагает использовать программист Николай Игнатушко: "Нужно дать новость по ТВ, радио и в газетах о том, что в Минске произошло громкое ограбление, - пишет он. - В богатый дом был приглашён настройщик пианино. После сделанной работы хозяева обнаружили, что золотые струны, которые использовались в пианино, искусно заменены на обычные. Всем, кто знает какого-либо настройщика музыкальных инструментов, дать сведения для помощи следствию. Анонимность и вознаграждение гарантируется. Далее ждём звонки граждан и записываем сведения".

Действительно, интересный вариант. Если пообещать вознаграждение, то на всех без исключения настройщиков в городе будут написаны доносы - в этом нет никаких сомнений. Замечательно, Николай! Хотя ответа на задачу Вы так и не дали, но сам способ решения очень хорош.

Однако наступило время для решения очередной задачи. Кстати говоря, это очень полезное занятие. Например, Билл Гейтс вырос в семье, где разгадывание головоломок было культом: за каждый удачный ответ родители давали ребёнку 25 центов.

 

Вот следующая головоломка: "Если бы идея мгновенной телепортации людей была реализована на практике, как это повлияло бы на транспортную индустрию?"

Свои варианты ответов присылайте на puzzle@kv.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2008 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Валентин
Автор прочитал труд "Как сдвинуть гору Фудзи" и теперь вытягивает оттуда по одной загадке в неделю :)

Тоже вариант заработать на жизнь :)

Аватар пользователя U
Почитал эти статьи с интересом (сейчас книгу читаю).

Пока не понятно, какое решение будет правильным, т.е. удовлетворит нанимателя. Все ответы, что были озвучены, похожи на большую глупость. Вопросы тоже. Т.е. глупость на тупости. Польза в чем от этих задач ?

Аватар пользователя Логик
U > Польза в чем от этих задач ?

Такие задачи задают при поступлении (на обязательном, обычно, собеседовании) в МГУ, ФИЗТЕХ и прочие продвинутые инженерныке вузы. А так же при устройстве на работу в МИКРОСОФТ, ГУГЛ и прочие продвинутые фирмы.

Таким образом, ваш вопрос, - Польза в чем от этих задач? - перетекает в вопрос - Польза в чем от поступлеие в эти ВУЗЫ и на эти ФИРМЫ?

Аватар пользователя U
Все правильно. Если вузы или фирмы такие идиотские вопросы задают, то туда не следует идти нормальным людям. Доказательство, что майкрософт набрала идиотов - процесс об авторских правах этой фирмы против директора школы в России. Доказательство, что эти вузы набирают идиотов - нет ничего, что бы их выпускники сделали или открыли полезного в науке или бизнесе или политике. В общем, нормальный человек не будет отвечать на их глупость своей тупостью на собеседовании. А тупость - это именно искать то, чего нет и не может быть, т.е. ответы.
Аватар пользователя Логик
U >А тупость - это именно искать то, чего нет и не может быть, т.е. ответы.

Да, верно, они тупят - ищут там, где темно, а не там, где свет от фонаря. - Тупые и богатые.