Новости для разработчиков

  • Компания Adobe Systems официально представила платформу AIR (Adobe Integrated Runtime), предназначенную для разработки интерактивных приложений. Платформа основана на HTML, Ajax, Adobe Flash и Flex. Доступ к программам, разработанным посредством AIR, можно будет получать с любого компьютера через браузер. Кроме того, интерактивным приложениям будут присущи и некоторые особенности традиционных "настольных" программ, в частности, возможность работы с хранящимися локально файлами, функции взаимодействия с другим ПО, установленным на компьютер, и пр.
  • Корпорация Microsoft объявила о выходе Microsoft .NET Micro Framework 2.5, реализации платформы .NET для встраиваемых устройств с ограниченными ресурсами процессора и памяти. В новой версии появилась поддержка стека протоколов TCP/IP, которая существенно расширяет возможности ОЕМ-производителей в области разработки подключаемых к сети устройств.
  • Ричард Столлман, один из создателей текстового редактора Emacs, прекратил работу над ним. Он написал первую версию Emacs в виде набора макросов для редактора TECO в 1976 году вместе с Гаем Стилом. Всего же на разработку редактора в сумме он потратил свыше 20 лет. Главными разработчиками Emacs теперь будут Стефан Монье и Чун Идун.
  • Одновременно с платформой AIR компания Adobe анонсировала третью версию среды Flex. Adobe Flex предназначен для создания веб-приложений и их последующего внедрения. Новая версия интегрируется с пакетом Creative Suite 3, тем самым предоставляя дизайнерам и программистам возможность более эффективной коллективной работы. Вниманию разработчиков предлагаются новые средства профилирования памяти и производительности приложения, которые могут использоваться в процессе тестирования нового ПО.
  • Компания Lahey Computer объявила о выпуске модуля LF Fortran - VS2005 Integration, который позволяет разработчикам перейти на использование современной среды разработки Visual Studio 2005 при создании и развитии своих приложений, написанных с использованием Fortran 95.
  • Компания RogueWave Software анонсировала среду для разработки на С++ веб-сервисов HydraExpress. Все форматы сообщений HydraExpress базируются на SOAP, широко распространенном протоколе передачи сообщений в сети. Разработчик предоставляет стандартный файл WDSL, а HydraExpress автоматически создает схему сервиса. Все, что остается сделать, - это добавить логику. В итоге разработчик получает готовый веб-сервис, который можно интегрировать во всевозможные приложения SOA.
  • Компания Nvidia анонсировала бета-версию CUDA SDK для платформы Macintosh. С помощью этого инструментария разработчики смогут создавать собственные специализированные программные продукты (на C и C++), которые допускают использование ресурсов графических процессоров, поддерживающих технологию CUDA. CUDA-совместимые графические решения от Nvidia поддерживают параллельные вычисления и успешно используются рядом исследовательских организаций для молекулярного моделирования и решения других трудоемких задач.
  • Компания Jcx.Software объявила о выпуске нового продукта VS.Php for Visual Studio 2008, интегрированной среды разработки PHP-приложений на базе IDE от Microsoft.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!