Обновления недели

  • UltraEdit 14 (www.ultraedit.com, 12.2-16.1 Мб, платная)
    Обновился очень популярный текстовый редактор для программистов и HTML-верстальщиков. Среди других возможностей в UltraEdit присутствуют проверка орфографии, возможность работы в режиме HEX-редактора, поддержка макросов, подсветка синтаксиса распространённых языков программирования и разметки. Что касается новой четырнадцатой версии, то в ней появилась поддержка шифрования файлов, добавилась возможность быстро переключаться между разными режимами редактирования, подверглись переработке некоторые части интерфейса.
  • UltraISO 9.0 (www.ezbsystems.com, 3.2 Мб, платная)
    Обновилась также и полезная утилита для работы с дисковыми образами. Программа поддерживает изрядное количество разных форматов этих самых образов, умеет при наличии установленной на компьютере Nero записывать с её помощью диски. В новой версии UltraISO добавлена поддержка компрессии ISO-форматов, исправлена верификация, добавлена возможность делать образы "флэшек" и 3,5-дюймовых дискет.
  • CCleaner 2.05.555 (www.ccleaner.com, 2.6 Мб, бесплатная)
    Вышла новая версия замечательной программы CCleaner - мощного средства избавления системы от цифрового мусора. В ней улучшена работа под управлением Windows Vista, ускорен поиск файлов на NTFS-разделах, исправлена работа с мусором, остающимся от некоторых программ.
  • FBReader 0.8.15 (www.fbreader.org, 2 Мб, бесплатная)
    FBReader - программа для чтения электронных книг, умеющая работать как на "полноценных" компьютерах, так и на мобильных устройствах. Умеет работать с книгами в форматах TXT, HTML, CHM, RTF, OEB, FB2, открывать тексты внутри архивов ZIP, TAR, GZIP, BZIP2. В новой версии программы добавлен индонезийский перевод интерфейса, исправлена ошибка с застыванием экрана во время прокрутки текста, добавлено сохранение последних запросов поиска по тексту.
  • Copernic Desktop Search 2.3 (www.copernic.com/en/products/desktop-search, 5.1 Мб, бесплатная)
    Эта программа поможет при поиске документов на локальном компьютере, причём сделает этот поиск таким же быстрым, как и при использовании поисковых машин в Интернете. Единственное, на что уйдёт довольно много времени, это на индексацию содержимого жёсткого диска и запись индексированных данных в базу. В новой версии программы реализована совместимость с Windows Vista SP1, добавлены новые средства интеграции с операционной системой, исправлены некоторые ошибки.
  • NetShareWatcher 1.4.4 (netsharewatcher.nsauditor.com, 1.4 Мб, платная)
    Обновилась также и одна программа, полезная в плане безопасности локальной сети. Она даёт администраторам возможность контролировать сетевые компьютеры и наказывать те из них, которые провинились в нарушении правил сетевой безопасности при работе с расшаренными ресурсами. Особенно это актуально в корпоративных сетях. В новой версии добавилась возможность прямо из программы расшаривать ресурсы и следить за типами прав доступа.
  • Thunderbird 2.0.0.12 (www.mozilla.ru, 7-20 Мб, бесплатная)
    Обновился замечательный, очень удобный и шустрый почтовик производства Mozilla. Как говорится на сайте программы, обновление улучшает стабильность и безопасность приложения, устраняя довольно опасный "бэкдор", позволяющий с помощью специального письма запустить на компьютере получателя произвольный код и внедрить, таким образом, шпионское или другое вредоносное программное обеспечение.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!