Киномания. Телепорт

Если вы захотите найти фильм о человеке, который отличался бы от всех какой-то особенной силой или способностью, то, думаю, проблем у вас не возникнет. Каждый год выходят такого рода картины, повествующие о супергерое, наделённом сверхсилой, который пытается ужиться среди обычных людей, будучи не похожим на них, пусть и не внешне. Но обычно основная идея жизни таких героев - спасение мира на Земле, свершение добрых дел и т.д., и т.п. А вот чтобы пожить в своё удовольствие, используя своё преимущество только для себя, такое случается очень редко, именно такая возможность вам и предоставляется.

Дэвид (Хейден Кристенсен), живущий в небольшом городке, без матери, вместе с непутёвым отцом, вдруг обнаруживает, что он умеет телепортироваться. Стоит ему захотеть, и он тут же перемещается туда, куда хочет, будь то соседняя улица или другая часть мира. Легко украв из банка огромное количество денег, он начинает вести богатую жизнь, живя в Нью-Йорке и развлекаясь в самых прекрасных уголках планеты. Но жизнь, казалось бы, ставшая сказкой, внезапно заканчивается. Оказывается, есть ещё люди, умеющие телепортироваться, а также организация, охотящаяся на них. И борьба, в которую он, Дэвид, оказался впутанным, только начинается.

"Телепорт" был самым ожидаемым фильмом начала весны. На этот период такого уровня блокбастеров не предвиделось, а хорошо сфабрикованный трейлер ещё больше разжигал интерес к просмотру фильма в кинотеатре. Но, как это обычно бывает, "хотели как лучше, а получилось как всегда". Эту картину можно охарактеризовать как фильм среднего звена, с массой спецэффектов и непродуманным до конца сценарием, который можно лишь раз посмотреть и тут же забыть. А длительность всего фильма (лишь 80 минут) не даёт полностью насладиться хотя бы приятной картинкой. Ведь сцены телепортации сделаны действительно хорошо, и это, наверное, один из немногих плюсов всей картины. Но стоит только привыкнуть к хорошему, как оно уже закончилось. Да, фильм легко смотрится, в нём нет каких-либо высоких идей и скрытого смысла. Но, выйдя из кинотеатра, в голове не остаётся ничего, кроме того, что люди умели перемещаться в пространстве и там играл парень из "Звёздных Войн".

Также непонятно, почему на свою роль согласился Сэмюэль Л. Джексон. Ведь известно, что свои роли он выбирает очень тщательно. Скорее всего, когда сценарий только создавался, сама идея фильма была довольно-таки хороша, и надежда на то, что она будет более детально прописана и додумана, убедила-таки его принять во всём этом участие. Ведь режиссёр "Телепорта" Дуг Лиман ранее снимал такие фильмы, как "Идентификация Борна" и "Миссис и Мистер Смит", собравшие неплохую кассу и оказавшиеся, в целом, неплохими картинами. Сама роль Джексона получилась уж слишком комичной. Афроамериканец с пепельно-белыми волосами и маниакальными наклонностями выглядит несколько забавно и глупо, а не угрожающе и зловеще.

Дуг Лиман также признался, что первоначально хотел задействовать рэппера Эминема в качестве главного героя. Но после долгих раздумий отдал эту роль Хейдену Кристенсену. Кто знает, каким бы получился фильм, если бы на афишах стояло имя более громкого персонажа.

 

Делая выводы, можно сказать одно. Кино предназначено для тинэйджеров младшего школьного возраста, увлекающихся комиксами, и не более. Хотя кто в детстве не мечтал о таких способностях, как телепортация? Конечно, в фильме присутствуют и чувства, но, ещё раз повторяю, слишком мало. Если выкинуть весь action, то от фильма вообще ничего не останется. Создаётся впечатление, что это вовсе не полнометражка, а, скорее, небольшой сериал. Что ж, тогда будем ждать продолжения и надеяться, что мнение зрителя будет принято во внимание. Наверняка свой бюджет картина отработает и даже сверх того, но желание посмотреть фильм через полгода или год вряд ли у кого-нибудь возникнет.

Анастасия БЕЛЬЦОВА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!