IT-индустрия: между молотом и наковальней

Накануне 8 Марта индексы высокотехнологической биржи NASDAQ дружно украсились красными стрелками падения. И хотя на нынешней неделе ситуация выправилась, стало очевидно: IT-индустрия, как и значительная часть мировой промышленности, оказалась между молотом растущих цен на нефть и наковальней падающего доллара. А многочисленные конфликты между IT-компаниями лишь подчеркивают общую нервозность.

На недавней пресс-конференции гендиректор Microsoft Стив Баллмер заявил, что намерен добиться сделки с Yahoo, даже если это будет его последнее достижение в компании. По словам Баллмера, несмотря на официальный отказ Yahoo от слияния, стороны все же ведут переговоры по данному вопросу. Но речь об увеличении ранее предложенной суммы не идет.

Но чуть позднее Рэй Оззи, главный архитектор ПО компании Microsoft, сказал журналистам, что софтверный гигант не будет форсировать процесс покупки Yahoo, который сейчас перешел в вялотекущую фазу. По словам Оззи, "компании, которые спешат с подобными приобретениями, ведут себя безответственно". По его словам, он сохраняет "значительный оптимизм" по поводу того, что планы Microsoft насчет покупки Yahoo претворятся в жизнь. Пока же Microsoft собирается продолжать тактику "борьбы доверенностей", пытаясь сформировать новый состав директоров Yahoo, лояльных к сделке.

На фоне этого противостояния компании Logitech приходится всячески открещиваться от слухов о том, что она станет новой покупкой Microsoft. В специальном пресс-релизе говорится: "Любое предложение о поглощении, сделанное Logitech International со стороны Microsoft, было бы действием без смысла". Кроме того, руководитель Logitech лично опроверг информацию о том, что Microsoft является акционером Logitech. Между тем, еще в январе стоимость акций Logitech резко возросла после появления слухов о возможном приобретении производителя периферии компанией Microsoft за $8 млрд.

И опять про Стива Баллмера... На конференции MIX08 в Лас-Вегасе глава Microsoft заявил, что компания во что бы то ни стало попытается отвоевать у Google его долю на рынке интернет-рекламы и поиска. Баллмер уверен, что планируемое поглощение Yahoo усилит конкурентоспособность Microsoft. Если слияние состоится, компании будут избегать дублирования сервисов. По словам Баллмера, одной корпорации не нужно два поисковика, две рекламные системы, две веб-почты. Так что сервисы Yahoo, скорее всего, будут интегрированы с аналогичными платформами Microsoft. По данным компании ComScore, в декабре 2007 года на Google пришлось 62% поисковых запросов. Доля Yahoo составляет 12,8%, а у Microsoft - только 5,2%.

 

Кстати, у Google хорошая новость. Европейская Комиссия одобрила приобретение интернет-гигантом компании DoubleClick, заявив, что эта сделка не ограничит конкуренцию на рынке онлайн-рекламы. По словам представителей Еврокомиссии, они не обнаружили никаких предпосылок для того, чтобы Google и DoubleClick помешали Microsoft, Yahoo и AOL предоставить альтернативные предложения. В заявлении европейского антимонопольного ведомства сказано: "Google и DoubleClick не являются конкурентами, но даже если бы они ими были, данная сделка не оказала бы негативного влияния на конкуренцию".

Неожиданное заявление прозвучало из уст Питера Чоу, главы компании Transcend. По его словам, компания построит фабрику на Тайване, так как "в Китае производство становится дорогим". Строительство начнется в этом году, а завершение проекта назначено на 2009 год. Стоимость мероприятия, не считая стоимости земли, составит $39,15 млн. Сейчас Transcend имеет 11 производственных линий в Китае; новая фабрика на Тайване станет производить 30% продукции компании.

Себестоимость производства в Китае сильно возросла после недавнего изменения трудового законодательства. В результате теперь многие IT-компании планируют перенести часть производства на Тайвань или во Вьетнам. Но Китай явно не намерен отказываться от наметившегося лидерства в IT-индустрии. Судите сами: более половины мобильных телефонов в 2007 году были произведены в Китае. Всего в прошлом году на рынок было поставлено 1,141 млрд. телефонов, при этом в Китае произведено 594,4 млн., из которых 46,4 млн. - нелегально. Это первый год, когда заводы Китая выпустили более половины телефонов в мире. Количество произведенных телефонов оказалось на 33,4% больше, чем в первом полугодии 2006-го, а выручка выросла на 29,6% и составила $22,7 млрд. Из общего количества произведенных телефонов 180,4 млн. осталось на внутреннем рынке Китая, а остальные 414 млн. ушли на экспорт.

И еще о мобильном. Исследовательское агентство DisplaySearch утверждает: несмотря на все проблемы мировой экономики, рынок мобильных компьютеров продолжает уверенный рост. В IV квартале 2007 года производители ноутбуков поставили потребителям 33 млн. портативных ПК - это рост на 14%, по сравнению с III кварталом 2007 года, и на 41%, по сравнению с аналогичным показателем 2006 года.

Компания Hewlett-Packard пока сохраняет лидирующие позиции, занимаемые ею уже шесть кварталов подряд. Более того, HP удается удерживать свою рыночную долю на уровне выше 20%. Главной же неожиданностью стал стремительный прорыв тайваньской Acer на второе место рейтинга с результатом в 5,25 млн. произведенных ноутбуков и рыночной долей 15,9%. Третье место рейтинга принадлежит Dell.

Наиболее популярны на сегодняшний день ноутбуки с 15-дюймовыми экранами и разрешением 1280х800: их доля составила более 50% всех отгруженных портативных ПК. На втором месте с результатом в 23% следуют модели с диагональю 14,1 дюйма и разрешением 1280х800. Субноутбуки (диагональ 12,1 дюйма и меньше) популярны в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Японии, где они составили 37% от общего объема продаж. Большие ноутбуки больше по вкусу потребителям из региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), на их долю пришлось 42% всех проданных лэптопов, при этом более половины составили модели с диагональю экрана от 15,4 дюйма. В 2008 году прогнозируемый объем поставок ноутбуков превышает 135 млн. штук.

Власти Южной Кореи сообщили об аресте бывшего сотрудника LG Electronics, обвиненного в передаче китайской компании секретных данных о технологии производства плазменных дисплеев. Обвиняемый по фамилии Джанг передавал китайской компании COC описание конструкции и другие данные о строительстве "плазменного" завода LG. В LG Electronics Джанг проработал до 2005 года, а в 2007-м ушел на должность технического консультанта в COC, где работал до сих пор.

У Джанга было два сообщника: один бывший и один нынешний сотрудник LG Electronics, которые передавали ему секретную информацию. Соучастники также задержаны. Секретные данные, о которых идет речь, были обнаружены на ноутбуке обвиняемого, причем часть данных хранилась с 2005 года. Согласно подсчетам LG, если компания COC применит украденную технологию, потери LG Electronics в течение следующих трех лет могут составить до $1,4 млрд.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2008 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!