Компьютерный Уотергейт

Сговор Intel и Microsoft вокруг ОС Vista

В ходе судебного разбирательства, посвященного программе Windows Vista Capable, в конце февраля 2008 года суд обнародовал 158 страниц из внутренних документов компании Microsoft (blog.seattlepi.nwsource.com/microsoft/library/vistaexhibitsone.pdf). На тридцатой странице этих документов находится текст электронного письма, написанного служащим компании Microsoft по имени Джон Калкман (John Kalkman). Оно содержит информацию о сертификации в программе Capable чипсетов компании Intel. "Мы занизили требования специально, чтобы помочь Intel повысить квартальные показатели прибыли. Таким образом, они могли бы продолжать продавать материнские платы с 915 чипсетом", - написал Калкман. Однако позже, после некоторых рыночных исследований, давших негативные результаты, он отмечает, что "это было ошибкой, искусственно занижать истинные графические требования".

Ничего себе новости! Две мега-корпорации, оказывается, обманывали миллионы своих пользователей, совместно предоставляя неверные данные о совместимости своего "железа" и софта. Не удивительно, что отзывы о Windows Vista были не особо лестными: мало того, что не каждая машина, оснащённая наклейкой Windows Vista Capable, позволяла комфортно работать в операционной системе, наблюдались жуткие тормоза, так еще и ряд premium-функций из топовых версий ОС был просто недоступен. Официальные пояснения по поводу письма Калкмана от обеих компаний на данный момент туманные, с ними можно ознакомиться ниже.

Чак Маллой (Chuck Mulloy), представитель компании Intel, заявил, что Джон Калкман, не являясь сотрудником Intel, понятия не имел о внутренних финансовых делах компании или прогнозах продаж чипсетов, материнских плат или каких-либо других продуктов. Поэтому заявление его нужно рассматривать как личные домыслы.

Дэвид Боуэрмастер (David Bowermaster), представитель компании Microsoft, обозначил, что поддержка 915 чипсета программой Windows Vista Capable основывалась на успешных тестах бета-версии Windows Vista на компьютерах, оснащенных таким чипсетом, а также учитывая широкую распространенность данных чипсетов на рынке. На такие компьютеры может быть установлена Windows Vista Home Basic. Для компьютеров, позволяющих юзеру использовать premium-функции более навороченных версий, Microsoft авторизовал использование знака "Premium Ready".

 

Боуэрмастер намеренно умаляет значимость содержимого письма Калкмана, при этом также не касаясь темы возможной договорённости Intel и Microsoft по поводу 915 чипсета и его сертификации для использования с Windows Vista. Документы, обнародованные истцом, представитель Microsoft называет "не имеющими ничего общего с самими обвинениями", и поясняет, что это лишь часть активного обсуждения того, как лучше разворачивать программу Windows Vista Capable.

Из 158-страничного документа можно восстановить цепь событий, которая складывается в такую историю. 9 ноября 2005 года Microsoft планировала лишь одну программу сертификации. Дэвид Берретт (David Berrett) объяснял, что "PC Ready" - это рабочее название программы, а термин, который будет использоваться вместо Ready, - это Capable. Поскольку значение "capable" в английском языке более однозначное и близкое к смыслу программы.

А вот в январе 2006 года что-то сильно изменилось. Руководящие лица Microsoft активно обсуждали удаление WDDM-стандарта (Windows Display Drive Model) из программы Windows Capable и запуск второй программы Vista Ready в июне 2006. Дальше - больше: Intel в угоду своему 915 чипсету давит на Microsoft, требуя удаления WDDM-стандарта.

Сразу после этого Майк Ибарра пишет в письме, что 18 месяцев работы прошли впустую, причем Microsoft вынуждена подставлять HP, которая уже сделала серьезные вложения во внедрение и продвижение WDDM-стандарта. Другие ОЕМ-производители также недовольны происходящим. Microsoft вынуждена прогибаться под Intel.

HP инвестировала деньги в поддержку графических ускорителей WDDM-стандарта, но Microsoft изменила программу. Естественно, HP не обрадовал этот факт.

Интересная статистическая выкладка была представлена компанией Microsoft, на фоне которой можно рассматривать все истории и факты. В начале 2007 года получена следующая картина на рынке графических ускорителей за четвертый квартал 2006 года: 60% графических ускорителей на ноутбуках и настольных компьютерах поддерживали WDDM-стандарт, 30% имели 915 чипсеты от компании Intel. 74% ноутбуков и 58% настольных компьютеров имели встроенное видео, 86% ноутбуков теоретически подходили для установки Windows Vista, но только 46% из них могли использовать Aero-интерфейс. Другими словами, меньше половины ноутбуков на то время были полностью готовы для полнофункционального запуска Windows Vista.

Анализируя обнародованные документы, можно с уверенностью сказать, что софтверный гигант и его OEM-партнёры потеряли, как минимум, 18 месяцев работы над графическим интерфейсом для Windows Vista. И на первый взгляд, может показаться, что внезапный поворот событий в январе 2006 (отказ от WDDM стандарта) установил более низкий стандарт, причём такой, который не достаточно хорош, чтобы соответствовать запросам Windows Vista и показать её во всей красе с полным функционалом.

Макс ШИРЯЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2008 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!