Apple iPhone как генератор новостей

В прошлом номере "КВ" мне довелось сделать отдельную статью, посвященную Intel, по причине обилия новостей об этой полупроводниковой корпорации. Сегодня на месте Intel оказалась компания Apple. Если же говорить точнее, то все новости так или иначе связаны с коммуникатором Apple iPhone.

Наиболее заметной "яблочной" новостью, несомненно, стало обнародование планов Apple по модификации iPhone для его использования в корпоративной сфере. Рассказал об этом лично Стив Джобс, а подробности раскрыл Фил Шиллер, старший вице-президент по маркетингу Apple. Как выяснилось, планы модификации подразумевают создание iPhone, обладающего намного большим перечнем функций, чем уже выпускающиеся модели. Но, прежде всего в Apple постараются устранить недостатки, из-за которых iPhone в его нынешней версии неудобно использовать в деловой сфере. В первую очередь, это недостаточная совместимость с уже существующими корпоративными сетями. Для повышения совместимости Apple, в частности, лицензировала у Microsoft программное обеспечение ActiveSync, которое позволяет немедленно доставлять почту пользователям корпоративной почтовой программы Exchange Server (сейчас почта приходит на iPhone с задержкой). При этом списки контактов, календарь и электронная почта интегрируются в существующие сервисы iPhone.

Кроме того, "корпоративный" iPhone будет обеспечивать пользователю более высокий уровень безопасности. Например, появится возможность дистанционно стереть всю информацию с украденного или потерянного устройства. А в следующем обновлении будут учтены и другие требования потенциальных клиентов: push-email, синхронизация календарей и контактов, Cisco IPsec VPN, Wi-Fi WPA2/802.1x и ряд других.

А 6 марта компания Apple объявила о выходе бета-версии Software Development Kit (SDK) - набора инструментальных средств разработки ПО для iPhone и iPod touch. Кроме самих средств, пакет включает набор программных интерфейсов приложения (API), эмулятор iPhone для Mac OS X, примеры и компиляторы. Как отмечено в пресс-релизе, "предлагаемые API позволяют создавать мощные, полноценные приложения и игры с применением мультисенсорного интерфейса, встроенного трехосного акселерометра и других уникальных технологий".

Впрочем, Apple и тут не смогла обойтись без столь милых компании необычностей. Пользователям iPhone доступен единственный способ загрузки приложений - посредствем беспроводной связи, воспользовавшись сервисом App Store (о нем я расскажу ниже). Соответственно, у разработчиков есть только один способ распространения своих приложений - через App Store. Приложения могут распространяться бесплатно либо за определенную сумму, от которой они получат 70% (30% достанется Apple).

 

Распространять свои приложения разработчики могут, платя 99 USD в год за участие в программе iPhone Developer Program Standard. Есть еще одна программа - Enterprise, - участие в которой на протяжении года стоит 299 USD. Разработчикам, участвующим в программах, высылается цифровой сертификат, который они должны будут вставить в свои приложения. Предполагается, что так Apple защитит пользователей от вредоносного ПО. Как заявил вице-президент Apple по разработке программного обеспечения Скотт Форстолл, предлагаемый SDK - это тот же самый SDK, который используется разработчиками Apple. И еще цитата Форстолла: "Мне кажется, что мы на многие годы оторвались от конкурирующих платформ. Мы многое позаимствовали у OС X и в буквальном смысле стоим на плечах у гиганта".

Представленный одновременно с SDK пакет ПО под названием iPhone 2.0 тоже содержит много полезностей. Он включает средства для синхронизации с корпоративными серверами Microsoft Exchange Server 2003 и 2007 и Cisco IPsec VPN (защищенный доступ к приватным корпоративным сетям). В пакет iPhone 2.0 также входит утилита, позволяющая системным администраторам настраивать группы телефонов: устанавливать политики доступа, VPN, инсталлировать сертификаты, делать настройку почтовых клиентов и т.д. Доступ к определенной конфигурации может предоставляться по web-ссылке. Перешедший по ссылке пользователь вводит свои имя и пароль, после чего выполняется установка, и владелец телефона получает доступ ко всем сервисам корпоративной сети.

Скачать бета-версию SDK с официального сайта может любой желающий. Бета iPhone 2.0 пока доступна лишь избранным разработчикам. Выход финальных релизов ПО запланирован на конец июня 2008-го. Тогда SDK и iPhone 2.0 можно будет скачивать без ограничений.

Интересный момент: написанные для iPhone сторонними разработчиками приложения можно будет запускать и на iPod touch. Однако прежде придется обновить прошивку плеера.

На пресс-конференции в штаб-квартире Apple в Купертино Стив Джобс рассказал журналистам о сервисе App Store, который позволит сторонним разработчикам распространять свое ПО для iPhone максимально эффективно. App Store интегрируется в iPhone и iTunes. Сервис позволяет загружать программы прямо на телефон при помощи Wi-Fi или EDGE; при этом ПО сортируется по популярности и другим критериям. App Store также может сообщать об обновлениях установленных программ.

Джобс обнародовал и схему сотрудничества: разработчик программы может продавать ее через App Store за любую сумму, но Apple будет забирать 30% месячной выручки. Разработчик, однако, не обязан платить ничего сверх этого. Также App Store позволит свободно распространять полностью бесплатное ПО.

Новые инициативы Apple тут же получили поддержку со стороны инвесторов. Компания Kleiner Perkins Caufield & Byers (KPCB) объявила о создании венчурного фонда iFund размером в 100 млн. USD. Предназначение фонда - финансирование бизнес-проектов разработчиков ПО для iPhone. KPCB предполагает инвестировать средства в компании, которые "будут разрабатывать продукты, расширяющие границы платформы iPhone и iPod touch". Большая часть денег будет направлена тем, кто займется созданием приложений для локальных сервисов, мобильной коммерции, социальных сетей и т.п.

Для справки: компания Kleiner Perkins Caufield & Byers была основана в 1972 году и инвестировала в такие фирмы, как AOL, Amazon, Compaq, EA, Google, Lotus, Sun, Symantec, Verisign и многие другие.

Некоторые компании - в частности, Electronics Arts, Sega и AOL - уже продемонстрировали первые приложения для iPhone. Например, AOL показала iPhone-версию своего интернет-пейджера. А в сентябре нынешнего года Electronic Arts обещает выпустить симулятор эволюции Spore для смартфона iPhone. В этой игре (ее разрабатывает компания Maxis) игроку предстоит управлять процессом эволюции от простейших до появления разумной жизни, а также создавать собственные виды. Electronic Arts также сообщила, что на ранних этапах разработки находятся и другие игры для платформы iPhone.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2008 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!