Автономный ТВ-тюнер Compro V600

Разрешение: 640х480 - 1680х1050
Видеовходы: D-sub, композитный, компонентный, S-Video
Видеовыход: D-sub
Звук: SAP/Stereo
Цена: около 115 у.е.

Автономные ТВ-тюнеры у нас являются пока ещё достаточно эксклюзивными устройствами - предлагая пользователю большую универсальность и гибкость в применении, они достаточно серьёзно проигрывают внутренним и внешним (USB и PCMCIA) тюнерам в ценовом плане и, уж тем более, значительно уступают им в функциональности.

Однако в последнее время происходят подвижки - выпускается всё больше новых моделей, приходят на рынок новые бренды, да и, в конце концов, сто долларов или чуть больше, которые просят за подобный тюнер, сейчас не такая уж и неподъемная для большинства сумма, как раньше. Одной из таких моделей и стал ТВ-тюнер Сompro V600 от одноименной тайваньской компании.

Дизайн тюнера V600 вызывает ассоциации, в первую очередь, с продукцией всем известной компании Apple - качественный молочно-белый пластик, немного закруглённые линии обводов и даже манипулятор посредине устройства явно похож на аналогичный у плееров iPod. Также стоит отметить и янтарную подсветку девайса, при включении плавно меняющуюся на ярко-синюю - смотрится это феерично, конечно, но если поставить тюнер около экрана монитора, то взгляд будет просто разрываться между ним и изображением на экране.

Подключаться V600 может непосредственно к монитору через D-SUB выход или же коммутироваться к нему через компьютер, врезаясь таким образом в видеотракт между монитором и компьютером. К слову, вопреки ожиданиям, на чёткости картинки это практически никак не сказывается. Кроме этого, через тюнер можно подключать к монитору и другие устройства. Для этого служит его подставка, представляющая собой блок AV-входов: тут есть и вход S-Video для подключения видеокамер, и компонентный вход высокой четкости для подключения DVD-плеера или игровой приставки, ну и композитный вход заодно, до кучи.

 

По функциональности V600 практически повторяет хорошие современные ЖК-телевизоры: тут есть и масштабирование изображения, тонкомпенсация, стереоэффект, встроенные пресеты настроек для картинки в зависимости от различных типов сигналов (ТВ, кино, игры), картинка в картинке, обзор сразу девяти каналов. Гордость производителя - специальный чип для разделения каналов яркости и цвета, установленный в V600, в наших условиях не так полезен, поскольку предназначен прежде всего для NTSC системы, вещания и совсем чуть-чуть - для PAL. С другой стороны, с функцией шумоподавления, также возложенного на него, он справляется очень и очень неплохо.

Разрешения поддерживаются до 1680х1050 и 1600х1200, то есть, по сути, для подключения мониторов вплоть до двадцати двух дюймов без изменения их собственного разрешения. Немного странно, что по компонентному входу поддерживается разрешение только 480i, это как-то уж совсем маловато для любителей игр на консолях.

Для просмотра телепередач после подключения тюнера не требуется установка драйверов или инсталляция пожирающих ресурсы компьютера программ - просто нажмите кнопку на девайсе или на пульте ДУ. Кстати, пульт ДУ отличается буквально парой кнопок от обычного телевизионного, да и меню настроек по своим функциям и организации тоже фактически телевизионное, так что не запутаетесь.

Качество изображения, выдаваемое Compro V600, по чёткости оказалось лучше, чем у внутренних тюнеров, основанных на том же чипе Xceive 2028, и уж точно повыше, чем у стоящего рядом обычного ЭЛТ-телевизора. Каналы были обнаружены очень быстро и в полном объеме автосканированием, и смутила нас лишь небольшая перенасыщенность картинки найденных каналов. Но это легко решается небольшим изменением настроек.

Если вам действительно необходим именно автономный ТВ-тюнер и вам не жалко на это потратить немногим более ста долларов, то Compro V600 может быть вполне неплохим выбором, поскольку какие-либо претензии к нему предъявить сложно, всё реализовано вполне качественно - от приёма самих телепередач и функциональности до дизайна.

Александр ЮРУТЬ,
alex.yuruts@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!