Velton Maestro MW200 MKII: нестандартная новинка

Выходная мощность: 2х30 Вт
Внешние размеры: 192х230х350 мм
Частотный диапазон: акустика 56-20000 Гц, усилитель 20-20000 Гц
Отношение сигнал/шум: >80 дБ для усилителя
Средняя розничная цена: $350

Акустические системы для компьютера Velton Maestro, не так давно появившиеся на нашем рынке, могли так и остаться очередной мультимедийной акустикой, которая приходит и уходит. Могли... Но не остались. Дело в том, что данный производитель решил использовать не новый, но весьма оригинальный подход. По сути, настоящие Hi-Fi пассивные колонки комплектуются встроенным усилителем и предлагаются пользователю как совершенно законченное решение.

Приобретая модель MV200 MKII, мы получаем качественные мультимедийные колонки из одной коробки, которые просто остается поставить на стол и подключить к выходу звуковой карты вашего компьютера. Данное удовольствие стоит не дешево, но оно того стоит. При проектировании инженерами использовалась стандартная двухполосная схема. Примененный среднечастотный динамик обладает качественным полипропиленовым диффузором и мощной экранированной магнитной системой. ВЧ-динамик купольный с тканевым диффузором, магнитная система, опять же, экранирована. Поэтому акустику смело можно поставить рядом с ЭЛТ-монитором или телевизором. Корпусы сделаны очень качественно, с использованием толстых листов MDF. Внешняя отделка просто потрясающая, пленка ПВХ на боковых панелях отлично сочетается с черными передними панелями. Акустическое оформление - фазоинвертор. Для небольших по размеру колонок это запросто может оказаться панацеей, т.к. данный тип АО способствует увеличению звукового давления в низкочастотной области. Основные органы управления в виде трех стандартных ручек размещены на передней панели активной колонки. Для подведения сигнала высокого уровня к пассивной колонке от активной, куда встроен усилитель, используются отличные винтовые зажимы. Хороший акустический кабель входит в комплект поставки.

Для питания усилительной части применен линейный блок питания, построенный на тороидальном трансформаторе высокой мощности. Подавлением различных помех, приходящих из сети, занимается фильтр по питанию на электролитических конденсаторах. Непосредственно сам усилитель построен на одной микросхеме, запросто выдающей по 30 Вт на канал. В итоге можно констатировать тот факт, что с мощностью производитель явно не погорячился, как это бывает в подавляющем большинстве случаев у мультимедийных систем.

Практическое прослушивание данной акустической системы вызывает положительные эмоции. Сетевого фона и щелка при включении нет вообще. Но если щелчок можно еще простить, то наличие фона недопустимо даже для мультимедийной акустики среднего класса, не говоря уже о дорогих моделях. Низкие частоты в меру проработанные и насыщенные для полочников такого размера. С покупкой сабвуфера можно погодить. Средние частоты тоже хороши, если не считать небольшой зажатости. Высокие частоты чистые и прозрачные. Несложная музыка воспроизводится без сучка и задоринки, особо хочется отметить хорошую мощность колонок. При весьма скромных размерах они неплохо раскачали тестовое помещение площадью порядка 30 м2. В целом, набор оказался довольно универсальным и хорошо подходит для игрушек и кино. Несмотря на то, что это простая стереопара, позиционирование отдельных звуков при просмотре фильмов просто отменное. Также хочется отметить хорошую макро- и микродинамику акустики Velton Maestro MW200 MKII, даже незначительный призвук не потеряется на фоне более громкой музыки.

 

В заключение хочется только хвалить новую акустическую систему производства Velton Maestro. Качество изготовления находится на уровне не только самых лучших мультимедийных представителей, но и средней хай-файной продукции. Звучание не лишено мелких недостатков, но даже имеющихся качественных показателей хватает для раскрытия потенциала практически любой музыки. Смириться трудно только с ценой. Сложно сказать, мало это или много - 350 долларов за подобный продукт, каждый решит для себя сам.

Василий ЗАПОТЫЛОК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!