Активная 2.1 акустика microlab FC-361

Тип акустики: 2.1
Мощность: 24+2х15 Вт
Частотный диапазон: 50-20000 Гц
Размеры сабвуфера: 248х222х228 мм
Размеры сателлитов: 180х180х342 мм
Средняя цена: $70

Все новые акустические системы microlab серии FC выпускаются с использованием динамических головок, которые были разработаны при непосредственном участии известнейшего инженера Петера Ларсена. Даже сам этот факт уже является весомым плюсом при сравнении бюджетных систем microlab с продуктами конкурирующих компаний. Сегодня же мы попытаемся подробно рассмотреть трифонику FC-361, которая позиционируется как отличный вариант для прослушивания музыки европейской культуры.

Существенным плюсом данного набора можно считать отдельный выносной усилитель с блоком питания. Это хорошо с точки зрения теории, т.к. не загромождается внутренний объем колонки, и очень удобно с практической стороны. Корпус усилителя изготовлен из качественного пластика. Все органы управления вынесены на переднюю панель, можно регулировать как уровень общей громкости, в целом, так и громкость сабвуфера в отдельности. Таким образом, пользователь получает уникальную возможность подстроить общую картину звучания исходя только из личных требований к звуку. Внутри усилителя всё продумано, ничего лишнего нет. Для питания применен небольшой трансформатор мощностью 39 ВА, в фильтре по питанию установлены два конденсатора по 4700 мкФ. Конечное усиление реализовано при помощи четырех микросхем D2030A, которые для охлаждения закреплены на одном радиаторе. По одной микросхеме используется для каждого сателлита, две в мостовом включении - для сабвуфера. Предварительная обработка сигнала осуществляется посредством дешевых сдвоенных операционных усилителей 4558.

Корпусы сателлитов сделаны из пластика, в каждой колоночке установлено по одному широкополосному динамику. Провода закреплены стационарно. Сабвуфер, как и положено этому агрегату, деревянный. Динамик расположен на передней панели и закрыт сеткой из акустической ткани. Акустическое оформление - фазоинвертор.

Если говорить о цифрах, то система вполне полноценно охватывает частотный диапазон 50-15000 Гц. Нелинейные искажения низкие. По субъективным ощущениям звучание акустики, в целом, можно оценить как хорошее. Сателлиты играют живо, за что следует сказать спасибо хорошим динамикам. Сабвуфер басит немного неуверенно, в основном, акцентируя свою мощность на частоте порядка 100 Гц. Естественно, при таком раскладе любая музыка воспроизводится несколько скованно и прохладно. Немного лучше дело обстоит с фильмами и играми, здесь недостатки звучания несколько нивелируются. Комфортная мощность звучания без слышимых нелинейных искажений относительно высокая.

 

Итого мы имеем вполне качественный и конкурентоспособный продукт с умеренной ценой. Звучание трифоники неплохое, придраться можно только к сабвуферу. Плюс к этому приятно подкупает наличие внешнего усилительного блока.

Василий ЗАПОТЫЛОК,
vasily@techlabs.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!