D-Computer KB-8113

Женский вгляд на изящную клавиатуру

Тип: проводная, PS/2
Клавиши: мембранные
Раскладка: компактная
Дополнительные кнопки: 26
Размер: 44х14х2.2 см
Цена: около $16

KB-8113 стоит признать достаточно интересной и своеобразной бюджетной моделью. Что вызывает любопытство при первом взгляде, это ее необычный внешний вид и ширина (узких моделей на рынке очень мало). Ну и радует, что при этом она обладает еще очень большим количеством дополнительных кнопок.

С виду модель достаточно изящная, хотя и своеобразная: она очень "стройная", а по бокам корпус приподымается, образуя своеобразные "ручки"; выполнена в черно-серебристом цвете и имеет хай-тек дизайн. Благодаря своей небольшой ширине клавиатура будет особенно удобной в тех условиях, когда места на столе очень мало.

Хотя в длину устройство, вроде бы, не уменьшилось, но для того чтобы расчистить место для дополнительных кнопок, производителю пришлось все же поколдовать над основными кнопками. Во-первых, цифровой блок превратился в некое подобие кнопок от карманного калькулятора (это нужно учитывать тем, кто использует клавиатуру для офисной работы). Остальные блоки слиты между собой, и некоторые кнопки при этом уменьшены по размеру: пробел теперь имеет длину 5 см, слева от него находится вторая кнопка слэша, правый Shift тоже укорочен, как и Enter (в данном случае он, кстати, прямоугольный), F-клавиши имеют половинную высоту. В целом, это достаточно приемлемые изменения, хотя второй слэш тут, возможно, и лишний. По механизму работы клавиши достаточно мягкие, нажимаются более-менее негромко и четко, без смазываний. Сами клавиши черные, а символы на них нанесены белым цветом.

 

Дополнительные клавиши, которых у устройства очень даже немало, можно разделить на три группы: правую, левую и верхнюю. Слева находятся 8 кнопок управления мультимедиа, а также My Picture, My music, My PC; на верхнем крае клавиатуры выстроились по отдельности 8 клавиш для Интернета; ну и на правом борту - кнопки для интернет-общения. Кроме того, на углах есть кнопки Power и Sleep. К устройству прилагается и софт, который позволяет выбрать, что за приложения будут открываться с помощью кнопок Home, E-mail и Media.


Вывод

В целом, клавиатуру D-Computer KB-8113 стоит признать достаточно стандартной в своем ценовом диапазоне (бюджетное решение). Есть, конечно, свои плюсы и свои небольшие минусы, а также средние по механике клавиши и достаточно большое количество дополнительных кнопок (практически "для всего"). Но своеобразный дизайн и сравнительная узость устройства особенно выделяют ее на фоне остальных. И стоит признать, что для многих пользователей именно такая клавиатура окажется достаточно интересной. По поводу предназначения - устройство кажется более подходящим, в первую очередь, для дома, так как на нем есть горячие кнопки для мультимедиа и Интернета, а вот цифровой блок претерпел достаточную трансформацию, по сравнению с обычным. Но, в принципе, и для офиса ее тоже можно использовать.

Марина КАМАЕВА

Клавиатура на тестирование предоставлена фирмой UltraPrice

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!