Я бы такое купил

В этом году весна как никогда рано. Больших холодов, глубокого снега и прочих радостей зимы синоптики нам "нашаманить" не могут, поэтому кто успел съездить покататься на лыжах в объединенную Европу, тот и получил удовольствие от зимы. Для всех остальных приход теплого и столь долгожданного времени года - радость. Вместе с новыми надеждами рассмотрим, что мировая индустрия высоких технологий вот-вот готова нам предложить.

Наш номер один напрямую связан с моим решением получить права на вождение автомобиля. Я стал интересоваться марками автомобилей, и, само собой разумеется, особое внимание уделяю внутренней начинке.

В Корее автомобильный гигант Hyundai показал суперсовременный дисплей, который будет устанавливаться в новые модели с 2010 года. Его секрет в том, что при взгляде под разным углом зритель видит разную картинку. Технически это было возможно и 30 лет назад на "перекидных" календариках, а вот с динамическим изображением такой фокус стал возможен только недавно. Точные характеристики пока не разглашаются, но эксперты отметили, что данный дисплей, скорее всего, будет построен на AMOLED-технологии, а не TFT. Новое поколение "тонких" дисплеев характеризуется низким энергопотреблением, отсутствием подсветки и лучшей цветопередачей. Положительные моменты "перекидного" дисплея очевидны - пока водитель следит за навигационной панелью, пассажир смотрит видео или интернет-телевидение. Новинка интересна и тем, что на проходившей осенью прошлого года международной выставке современных IT-технологий и электроники CEATEC-2007 (Япония) компания Sharp представила не дву-, а трехсторонний дисплей. Т.е. одновременно тремя зрителями могут наблюдаться три разные динамичные картинки. Насколько это необходимо (именно три картинки), время покажет, но двусторонний вид - вещь действительно необходимая.

Мне нередко приходилось оцифровывать видеосигнал, поступающий от VGA-устройства. Сначала я это делал с помощью продвинутой видеокарты, потом - специально купленной платы видеозахвата. Видео стало мобильным, я увлекся SpyCam и на помощь пришли видеокомбайны, которые, правда, делали это в строго ограниченных параметрах и качестве. Совершенно недавно натолкнулся на устройство VGA2USB. По большому счету, это обычный оцифровщик (самые дешевые стоят $200), но с множеством возможностей. Например, можно задать качество оцифровки от разрешения экрана до количества кадров в секунду, и все в режиме реального времени. Производит данный девайс компания Epiphan Systems Inc, стоимость самой младшей модели - $300. Есть варианты девайсов для DVI и HDMI интерфейсов, но за иные деньги. Интересно то, что в комплекте с оцифровщиками идет специальный переходник, который позволяет "вклиниться" между VGA кабелем и устройством.

Из приколов на этой неделе я бы отметил начало работы британской компании Portomedia. Это пока я воспринимаю подобное нововведение скептически, а, возможно, за ним будущее. Дело в том, что данная компания начала дистрибуцию фильмов через специальные медиа-киоски и... флэшки. Т.е. покупаем спецфлэшку, к ней адаптер и делаем запись после оплаты. Смотрим кино везде, где можно подключиться. Сделать копию или использовать флэшку иначе, чем в киоске, нельзя. Готов биться о заклад, что уже через несколько дней на хакерских форумах вывесят "лечение", и народ начнет скупать дармовые устройства.

 

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!