Полупроводниковые проблемы

Ассоциация производителей полупроводниковой продукции (Semiconductor Industry Association, SIA) в начале марта опубликовала результаты работы полупроводниковой отрасли в январе 2008 года. По данным ассоциации, рост отрасли, по сравнению с результатом января 2007 года, составил 0,3% и достиг отметки в 21,5 млрд. USD. По сравнению с показателем декабря 2007 года, рынок полупроводников потерял в весе 3,6%.

Эксперты ассоциации утверждают, что главной причиной столь неубедительных результатов стало весьма плохое состояние дел в секторе динамической памяти. Рост, пусть небольшой, производства микросхем полностью "съедается" постоянно снижающимися ценами. Цены падают из-за крайне высокой конкуренции среди производителей. Не спасает и рост спроса на модули памяти, отмеченный специалистами ассоциации. По словам специалистов, если исключить из месячного анализа сектор памяти, рост полупроводниковой отрасли составил бы 8,1%.

Состояние других секторов полупроводниковой промышленности вполне устойчивое. Рост продаж ПК и мобильных устройств совпал с предсказанными ранее показателями. По мнению аналитиков Semiconductor Industry Association, рост указанных секторов в нынешнем году составит 12% и 15%, соответственно. При этом на секторы персональных компьютеров и мобильных телефонов по итогам 2008 года придется порядка 60% всех прибылей полупроводниковой индустрии.

Между тем, снижение цен на чипы флэш-памяти NAND вынудило Intel скорректировать прогноз по прибыли за I квартал 2008-го. Ведущий производитель микропроцессоров заявил, что чистая прибыль составит около 54% от выручки вместо предполагаемых 56%. В этом прогнозы Intel совпадают с ожиданиями аналитиков. Месяц назад компания также скорректировала свои расчеты по росту доходов от продаж чипов NAND. Ранее предполагалось, что он составит порядка 27%, но теперь компания ожидает, что цифра будет раза в три меньше.

Аналитики предрекают, что производители чипов окажутся в непростой ситуации, так как продажи NAND-памяти растут, но цены на нее продолжают снижаться. По данным iSuppli, в прошлом году объем продаж этих чипов вырос на 12% - до 13,9 млрд. USD. В целом за прошлый финансовый год Intel заработала почти 7 млрд. USD, на пять миллиардов больше, чем в 2006 году, когда компания вела жестокую ценовую войну с AMD.

 

Тем не менее, по словам Троя Винслоу, который отвечает в Intel за маркетинг NAND-флэш продуктов, компания намерена расширить свое присутствие на рынке твердотельных накопителей, причем собирается сделать это в очень агрессивной манере. Это серьезно встряхнет сегмент, в котором сейчас господствуют Samsung, Toshiba и SanDisk.

Пока что Intel предлагает потребителям флэш-накопители небольшой емкости, до 16 Гб, выполненные в формате сборок микросхем (TSOP). Но уже во II квартале эта линейка должна получить значительное пополнение в виде 1,8" и 2,5" твердотельных жестких дисков емкостью от 80 до 160 Гб. Таким образом, компания вступит в конкуренцию, например, с Samsung, у которой запланирован в III квартале выход SSD-устройств емкостью 128 Гб.

Кроме того, Винслоу пообещал, что с выходом Intel на рынок SSD с интерфейсом SATA станет ясно, насколько производительность подобных устройств зависит от архитектуры, от работы контроллера и встроенного ПО. Сейчас самые быстрые модели твердотельных накопителей Samsung демонстрируют скорость считывания до 100 Мб/с, но Intel в своих устройствах обещает "намного лучшие" показатели. Intel настолько уверена в своих силах, что даже провозгласила 2008-й "годом SSD-устройств".

Между тем, начало массового распространения SSD-устройств Intel в качестве полной замены традиционным HDD (вначале в секторе ноутбуков) будет означать прогресс компании как производителя почти всех комплектующих для мобильных систем. Процессоры, чипсеты, коммуникационные решения, графическая подсистема, и вот теперь - твердотельные накопители. В результате из основных элементов портативных ПК неохваченными вниманием Intel будут только дисплеи и приводы оптических дисков. Кроме того, одним из результатов обостряющейся конкуренции на рынке SSD станет значительное снижение цен. По прогнозам, уже в нынешнем году цены на твердотельные накопители снизятся на 40%, а затем по 50% в 2009 и 2010 годах.

Intel, так же как и Samsung, рассматривает SSD-устройства и в качестве ускорителей для серверных систем. В беседе с журналистами Трой Винслоу вспомнил продемонстрированный компанией эксперимент, в котором была показана система, транслирующая одновременно 4000 потоков видео по запросу. Для обслуживания такой нагрузки понадобилась дисковая подсистема, содержащая 62 традиционных винчестера со скоростью вращения шпинделя 15000 об/мин. По словам Винслоу, в перспективе те же возможности можно будет получить, используя всего лишь 10 SSD-устройств с интерфейсом SATA.

Но хватит говорить об одной только памяти. Компании IBM и Hitachi подписали соглашение об объединении усилий по созданию нового поколения процессоров. Срок действия соглашения - два года. В IBM и Hitachi рассчитывают, что соглашение ускорит создание 32-нм и 22-нм технологий производства чипов. Основное внимание компании уделят миниатюризации транзисторов, из которых состоят процессоры. По словам главного технолога IBM Берни Мейерсона, объединение позволит заметно снизить расходы, связанные с созданием новых поколений микросхем.

IBM уже входит в группу из семи производителей микропроцессоров, созданную в декабре 2007-го для разработки транзисторов, размер которых не превышает 32 нм. Участники альянса рассчитывают добиться цели к 2010 году. Между тем, корпорация Intel планирует начать производство чипов, изготовленных по 22-нанометровой технологии, в 2011 году. Планы AMD относительно перехода на 22 нм технологический процесс пока неизвестны.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!