G-Cube Mini Mouse и Lux Leopard

Яркие мышки для ноутбука

GOE-6Dx (x - вариант раскраски)
Тип: оптическая фотодиодная
Разрешение: 800 DPI
Интерфейс: USB
Длина шнура: 65 см

GOL-60x (x - вариант раскраски)
Тип: оптическая фотодиодная
Разрешение: 800 DPI
Интерфейс: USB
Длина шнура: 90 см
Средняя цена: $12

Еще парочка интересных продуктов от G-Cube, на этот раз - для владельцев ноутбуков. Пусть мышки серий Enchanted Collection и Leopard Lux не очень-то похожи друг на друга, но, помимо оригинальной "внешности", имеют ряд особенностей: у первой "хвост" закручивается вокруг корпуса и прячется внутри, у второй - свертывается наподобие рулетки.

Компания G-Cube, специализирующаяся на производстве периферийных устройств с запоминающимся ярким дизайном, не оставляет без внимания и владельцев мобильных компьютеров. В большинстве ее серий присутствуют небольшие ноутбучные мышки, более компактные и занимающие минимум места в сумке. Так, "художественная" коллекция Enchanted Collection, предназначенная исключительно для прекрасной половины пользователей, включает не только настольные модели, но и четыре мобильные мышки оригинального дизайна, каждая со своим вариантом расцветки. Есть мобильные мышки и в более сдержанной и классической "леопардовой" серии Lux Leopard. В нашем обзоре мы изучим оба этих варианта, чтобы оценить их внешний вид и удобство пользования.

Оригинальная экспрессивная окраска - самая примечательная черта мышек Enchanted Mini Optical Mouse. Собственно, мышка-то одна, но раскрашена в один из четырех вариантов, в соответствии с четырьмя темами этой коллекции. Яркие, насыщенные цвета подобраны довольно гармонично, каждая покупательница может выбрать мышку на свой вкус.

 

Впрочем, внешнее оформление - важный, но не единственный параметр мышки. Наша подопытная модель имеет необычную форму - в виде симметричной "восьмерки" или, если угодно, матрешки. У нее сильно уменьшена передняя часть с кнопками и колесом прокрутки, а тыльная часть, наоборот, широкая. Весь корпус выполнен из твердого и гладкого пластика с матовой, как бы резиновой фактурой. Цветная окантовка из глянцевого пластика охватывает мышку по периметру, такая же вставка имеется вокруг колеса. Само колесо изготовлено из резины, оно имеет мягкий и почти бесшумный ход, поддается нажатию. Кнопки мышки выполнены заподлицо с корпусом. У них стандартный ход и звучный, но мягкий клик. Рядом с колесом, на правой части вставки, имеется небольшая фирменная кнопка "2xClick", выполняющая функцию имитации двойного клика в интерфейсе Windows.

Полезная особенность конструкции мышки - возможность свертывания "хвоста" вокруг корпуса и укладки разъема USB вовнутрь. Длина шнура рассчитана таким образом, чтобы он сделал три с половиной оборота вокруг узкой части корпуса. Разъем имеет специальную форму, позволяющую легко его достать из углубления, поддев ногтем.

Иную конструкцию имеет мышка Lux Leopard Mini Optical Mouse. Ее шнур плоский, сворачивается в клубок под действием пружинки в специальном блоке, организованном по принципу рулетки. Чтобы растянуть шнур до нужной длины (максимум - до 90 см), достаточно легко потянуть его за оба конца, для сворачивания следует растянуть его чуть больше и отпустить.

Расцветка мышек Lux Leopard не такая яркая и живая, как у мышек Enchanted. Производитель предлагает нам две мышки - со вставками под классический "леопард", то есть черно-коричневые пятна на песчаном фоне, и его розовый вариант. Вставка имеет матовую прорезиненную фактуру, накрывает всю широкую переднюю часть и немного - верхнюю. Нижняя часть корпуса и колесо прокрутки матово-черные, задняя часть глянцевая, с вкраплениями мелких блёсток. Мышка смотрится аккуратно и элегантно.

Будучи практически невесомой, мышка Lux Leopard предполагает удержание ее пальцами за переднюю часть, более широкую и плоскую. Кнопки мышки большие и четкие, со звонким кликом; у колеса нажатие туговато, но прокрутка весьма удобна. Имеется и кнопка "2xClick". Вообще же пропорции данной мышки подобраны удачно, она приятна в использовании, несмотря на весьма скромные габариты.

Резюмируем. В целом, мини-мышки серии Enchanted привлекают, в основном, своей индивидуальной запоминающейся окраской, а потому понравятся ценителям необычных и ярких аксессуаров. Весьма удобна возможность скручивания шнура и упаковки мышки в фирменный мешочек. Что касается общего удобства использования, то оно не выше среднего, поскольку к необычной форме корпуса нужно привыкнуть.

У мышки Lux Leopard "внешность" не такая нестандартная, но яркие "леопардовые" вставки позволяют и ее отнести к оригинальным аксессуарам для прекрасной половины пользователей. И пусть ее конструкция более легкая и миниатюрная, но форма корпуса позволяет с удобством захватить мышку и расположить пальцы на кнопках.

Макс КУРМАЗ,
max@gigamark.com
Проект
www.GIGAMARK.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!