Я бы такое купил. Безопасность превыше всего

В нашем сложном мире человека на каждом шагу подстерегают различные опасности. Сегодняшний выпуск рубрики посвящен устройствам, которые могут помочь вашей безопасности.

Большое количество квартирных краж вынуждает наших граждан устанавливать крепкие металлические двери и решетки на окна. Однако и это не всегда спасает от проникновения воров в квартиры. Как правило, воры без особого труда находят места хранения денег и драгоценностей. Сделать необычный тайник для ценных вещей поможет покупка и установка в стену небольшого сейфа Hidden Wall Safe стоимостью всего $8. После установки внешне это выглядит как обычная электрическая розетка. Открывается этот мини-сейф специальным ключом. Понятно, что здесь расчет только на то, что потенциальные грабители не догадаются искать ценности в электророзетках.

Если вы подозреваете, что во время вашего отсутствия кто-то тайком пользуется вашим компьютером, то имеет смысл приобрести и установить устройство KeyPhantom стоимостью $200. На мой взгляд, дороговато, но если вы храните на своем компьютере сверхценную информацию, то такая покупка может оправдать себя. Это специализированный кейлоггер, к которому можно подключить USB-клавиатуру. Он способен записать во встроенную память емкостью 256 Кб около 240000 нажатий клавиш. В дальнейшем эти записи могут быть считаны на компьютер с помощью прилагаемого программного обеспечения. Устройство работает со всеми наиболее распространенными операционными системами. Оно может быть подключено между компьютером и хабом и не препятствует работе различных USB-устройств.

Сейчас почти у каждого владельца компьютера имеется флэшка, с помощью которой осуществляется перенос информации с компьютера на компьютер. В силу своих небольших размеров флэшка легко может быть похищена злоумышленниками. А если на ней были ваши пароли к различным сайтам и электронной почте, а вдобавок еще и интимные фотографии в сочетании с конфиденциальной перепиской, то такая утрата может доставить множество неприятностей. Специально по заказу американских военных был разработан флэш-драйв Ironkey стоимостью от $80 до $150 в зависимости от емкости (1, 2 или 4 Гб). Он имеет встроенный шифровальный микрочип, который зашифровывает всю записываемую информацию с помощью чрезвычайно стойких криптоалгоритмов. Поэтому без введения пароля доступ к информации невозможен. Если 10 раз подряд был введен неверный пароль, то шифровальный микрочип саморазрушается и считывание информации становится физически невозможным. Все электронные компоненты залиты эпоксидкой, а корпус выполнен из нержавеющей стали в водозащищенном исполнении. На самой флэшке имеется безопасная версия браузера Firefox, которая использует шифрование при передаче данных, а также систему прокси-серверов для создания полной анонимности во время веб-серфинга. С помощью прилагаемого программного обеспечения можно создать зашифрованную копию информации на флэшке для хранения на компьютере, что позволяет восстановить секретную информацию в случае похищения, потери или физического повреждения устройства. Эта флэшка используется американскими военными в Афганистане и Ираке.

В наше время объективы камер скрытого наблюдения стали настолько малы, что визуально их обнаружить практически невозможно. Однако большинство скрытых беспроводных камер сливают видеокартинку по радиоканалу. Для обнаружения таких камер можно использовать специальное устройство Hidden Camera Detector стоимостью всего $25. Этот небольшой гаджет легко помещается в руке и способен обнаруживать беспроводные камеры, работающие на частотах от 50 МГц до 3 ГГц. При обнаружении камеры он подает мигающий световой сигнал, а также звуковой сигнал.

 

Если вы занимаетесь туризмом или охотой в малонаселенных труднодоступных местах, то совсем не лишним будет иметь с собой специальное многофункциональное устройство безопасности BodyGard Self-Powered Emergency Tool по доступной цене $22. Оно имеет встроенный аккумулятор, который можно подзаряжать путем вращения специальной ручки. От него можно зарядить мобильный телефон или MP3-плеер. Этот гаджет имеет также яркий светодиодный фонарь, а также мигающий красный сигнал. Нажатием одной кнопки можно включить громкую сирену, чтобы привлечь внимание людей или отпугнуть диких зверей. Имеется также компас и зеркальце для подачи сигналов в солнечный день. С помощью встроенного радио можно узнать прогноз погоды и сводки поисковых операций в том случае, если вы заблудились и вас ищут. В небольшом отсеке можно хранить таблетки и спички. Впечатляющий набор возможностей для туристов, альпинистов и других любителей активного отдыха.

Михаил ГУТ,
gutm@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!