Мы - модеры

"Придя же, рабы домовладыки сказали ему: "Господин!
Не доброе ли семя сеял ты на поле твоем?
Откуда же на нем плевелы?"

Матфей 13:27

На каждом интернет-форуме имеется особая каста людей. Они называются модераторы. В обязанности этих ангелов-хранителей форумов входит воцарять гармонию и порядок в подвластных им темах, поощрять разумные и добрые высказывания и наказывать неразумие и гнусное коварство.

Модерирование не считается профессией, как, например, программирование. На большинстве форумов модераторство - это работа на добровольных началах. Поэтому книжек про то, как нужно модерировать форумы, в книжных магазинах вы не найдёте. И большинство модераторов приобрели свой опыт исключительно на своих личных ошибках и неудачах. Поэтому не лишней, думаю, будет эта статья, где я поделюсь советами для начинающих модеров.

Довольно распространённой ошибкой новичков является считать, что модератор на форуме - это то же самое, что и редактор в газете или журнале. В результате модератор начинает заниматься правкой постов, постоянно вмешивается в дискуссию и достаёт всех участников требованиями полно раскрывать тему и прочей ерундой. На самом деле форум - не газета и не книга. Это всего лишь способ обмена информацией и способ общения. И поэтому достаточно будет требовать от участников удобочитабельности их постов: не использовать латиницу, не цитировать огромных цитат и рисунков, не увлекаться расцветкой своих сообщений всеми цветами радуги и выражать свои мысли не слишком заумно.

То есть не столько на содержание темы должен смотреть модератор, сколько на участников темы. Ведь не все, кто приходит на форум, имеют своей целью пообщаться и обменяться полезной информацией. Есть товарищи (которые нам, конечно же, не товарищи), что замышляют недоброе, глядя на мирное общение юзеров в подвластном вам форуме. Отделять вот этих недобросовестных пользователей-козлищ от мирных пользователей-овечек и входит в основную обязанность модератора на форуме. Недаром слово "модератор" (moderate) означает смирять, успокаивать.

 

Рассмотрим более подробно эти "плевелы", что могут засорить форум и, в конце концов, его погубить.

Первая проблема, с которой столкнётся модератор только что открытого форума, это непрошеная реклама. Есть категория пользователей Интернета, которая видит в Интернете лишь только способ поиметь побольше серебряников, и больше их ничего не интересует. Они используют специальные программы-роботы, которые автоматически регистрируются на форумах и размещают тут свои рекламные сообщения. Существуют весьма продвинутые роботы, которые способны даже создавать видимость диалога в теме. Бороться с этой напастью довольно легко. Не нужно банить этих виртуальных пользователей-ботов ни по никам, ни, тем более, по IP-адресу. Нужно просто требовать у администратора сайта настроить антиспамовский модуль на форуме, который фильтрует роботов уже при регистрации и который сейчас имеется в любом уважающем себя форумном движке.

А вот когда на форуме появится тролль - это уже более серьёзная проблема. Слово "тролль" означает мифологическое существо огромного размера, который побеждает противников своей огромной массой. Так и форумные тролли могут разрушить любую тему, забросав её огромным количеством малосодержательных сообщений, которые, в свою очередь, обычно тоже малыми размерами не отличаются и могут весить не один десяток килобайт текста. Плюс к этому будут прилагаться картинки размером не менее 1024х768 пикселов. Тролль способен устроить флейм на совершенно пустом месте, уводя тему в совершенно невменяемом направлении. Тролль любит регистрироваться под несколькими никами и вести диалог в теме сам с собою или таким способом обеспечить себе количественное превосходство в дискуссии.

Мотивы у тролля могут быть разные. Начиная с простой тупости и заканчивая вполне продуманным планом разрушить неугодную ему тему или весь форум целиком. Бороться с троллями довольно тяжело. Профилактики против троллей не существует, и их нужно просто быстро банить, не пускаясь с ними в дискуссии.

Следующий зверь называется "благородный олень". Цель "кросавчега" оленя на форуме -привлечь внимание к своей персоне, к своим мнимым или действительным добродетелям или способностям. Например, в теме про патриотизм он будет всем демонстрировать свою патриотичность, но непосредственно, по сути, не скажет ничего. Данный тип, естественно, любит всё эффектное - фразы, аватары, подписи. Причём аватары и подписи он может менять в зависимости от контекста дискуссии.

Олени опасны не столько своей бессодержательностью, сколько тем, что от них страдает "молодая зелень", то есть новички. Повыпендриваться перед новичком - самый простой и дешёвый способ заработать себе авторитет. Но это самое высокомерие оленей и подводит их под монастырь: не встретив должного пиетета к своей персоне, олень может нахамить. Этим опытный модер всегда воспользуется и вытурит этого представителя виртуальной фауны с форума.

И вот поговорим про самого опасного врага - "библейского змия". Змия не интересуют темы - змия интересуют сами пользователи этого форума. Основным мотивом змия является выводить пользователей из себя и стравливать их друг с другом, вот как библейский змий перессорил всех в раю. Обычно змия относят к троллям, но это не совсем верно. Змий умён и осторожен, и он никогда не хамит и не грубит, но его цель - заставить это сделать других. Змий любит становиться в позу обличителя и указывать другим на их недостатки и в силу своего ядовитого ума может причинять другим весьма чувствительные моральные страдания. Змий очень любит давать советы модераторам в отношении тех или иных пользователей, причём делает это всегда в теме, а не через личку.

По сути, змий - эдакий антимодератор, так как его тоже заботят взаимоотношения на форуме, только вот не ради мира. Поймать змея можно из-за его страсти вмешиваться и комментировать чужие конфликты. Люди - существа эмоциональные и в процессе дискуссии могут и перейти на "эпитеты" по отношению к оппоненту. Тут же обычно появится змея и начнёт подливать масла в огонь. Вот тут то змею нужно и душить, а при встрече в реале оторвать ей руки и ноги и пусть ползает на брюхе аки библейский сородич. Модератор на форуме - бог, и только он имеет право комментировать и разрешать конфликты. И если юзер А обозвал юзера Б, а юзер В начал это комментировать, то бан, в первую очередь, получает юзер В. Иначе вы быстро получите на форуме клубок сцепившихся, дерущихся, плюющихся между собой пользователей, рядом с которым будет стоять змея и ехидно посмеиваться.

После вышесказанного может сложиться впечатление, что основным орудием борьбы у модератора является бан, то есть запрет на участие в форуме. На самом деле главное оружие модератора - это правила поведения на форуме, в которых подробно, пункт за пунктом, перечислены все требования к поведению. Не обольщайтесь, пользователи эти ваши скрижали закона читать не будут. Зато вы сэкономите кучу нервов и времени, когда вместо того, чтобы призывать юзеров к совести и что-то им пытаться объяснить, просто будете тыкать им в нос соответствующий пункт правил типа: "Вы нарушили пункт десять подпункт "а" раздела три части двадцать первой". И пусть жалуется в высшие инстанции.

Сочинять правила и изобретать свой велосипед давно уже не нужно. Достаточно взять правила с нескольких других приличных форумов и составить из них свои, отредактировав их, учитывая специфику вашего ресурса.

И последний совет - это никогда не терять чувство юмора. Это чувство спасёт вас в самые трудные минуты такого благородного дела, как модерирование.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2008 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike
Всё, что написал автор - правда. Но кое-о-чём он умолчал. Вот что создаёт условия для размножения "троллей" (терминология автора)? Отвечу: отсутствие регистрации и модераторский беспредел. Автор также умолчал о более грозном явлении - "фантомах" (моя терминология). "Фантом" - это тот же ник, но другое лицо. Цель создания "фантома" - опорочить оппонента. Условия для комфортного обитания "фантомов" те же. Но "фантом" - это не просто баловство, это уже фальсификация, а порой и клевета. При введении регистрации фантомы исчезают, как снег по весне. Интернет есть СМИ. По Закону о СМИ оклеветанный может подать в суд на СМИ, если оно не принимает мер по пресечению распространения фальсификации и клеветы. Жаль, но в статье этого не прозвучало.

Автор советует модераторам обращать внимание на опыт их коллег на других сайтах. Полезный совет. Здешнего модератора тоже касается, т.к. от его ИСКУССТВА тоже зависит посещаемость.