Новости Software


Windows 7 обещана к выходу в 2010 году

Softpedia сообщила о том, что представители Microsoft подтвердили информацию о том, что Windows 7 появится около 2010 года. Официально дату в штаб-квартире Microsoft пока не называют, но в письме в адрес Softpedia представители компании заявили, что разработчики намереваются уложиться в заранее оговорённый срок - три года после начала продаж Vista. Окончательная дата будет заявлена, когда, как выразились представители Microsoft, компания сочтёт, что разработчики достигли нужной "планки качества". Попутно технический комитет, надзирающий за исполнением Microsoft судебных предписаний, вынесенных в рамках антимонопольного процесса, несколько дней назад сообщил о том, что начал изучение планируемого списка функций Windows 7 на предмет возможных нарушений антимонопольного законодательства.


Антивирус от разработчиков Outpost Firewall

Agnitum, разработчик Outpost Firewall Pro, объявила о выходе отдельного антивирусного решения Outpost Antivirus Pro 2008. Это персональный антивирус, обеспечивающий защиту от всех типов современного вредоносного ПО - вирусов, червей, хакерских утилит, троянов и другого вирусного, шпионского или рекламного ПО, а также новых и скрытых угроз. Новое антивирусное решение от Agnitum также защищает пользователя от посещения небезопасных сайтов и кражи персональных данных. Согласно результатам тестирований VirusBulletin, опубликованным в феврале 2008 года, антивирусный монитор Outpost входит в число 5 лучших антивирусов, малозаметно влияя на быстродействие ПК даже в режиме повышенной защиты.


Oracle Database 11g: мировой рекорд

 

Новый рекордный результат в тесте TPC-H для 10-терабайтного хранилища без кластеризации, достигнутый СУБД Oracle Database 11g. В тестовой конфигурации использовался сервер HP Integrity Superdome и массив накопителей HP StorageWorks Arrays. Кроме рекордной скорости обработки данных, проведенный тест показал еще и рекордно низкое соотношение цена-производительность для систем такого уровня. Скорость обработки составила 208 457,7 запросов в час для базы размером 10 Тбайт, а стоимость обработки составила при этом 27,97 долларов/запрос в час для базы размером 10 Тбайт. Следует отметить, что платформа Oracle Database на данный момент уже удерживает рекорды для теста TPC-H в конфигурациях с размером базы данных в 3 и 30 терабайт.


Новости от ThinPrint для корпоративных пользователей

Компания ThinPrint объявила о разработке новой версии своей технологии .print, которая будет поддерживать все возможности новой серверной платформы Windows Server 2008. Решения ThinPrint позволяют легко интегрировать в единую инфраструктуру домашние рабочие станции и локальные принтеры, принт-серверы, сетевые принтеры и другие компоненты. Среди прочих отличий, обновленная технология ThinPrint .print получила возможности для автоматической привязки доступных каждому конкретному пользователю принтеров, функции отслеживания заданий печати, а также шифрование передаваемых данных с помощью алгоритма SSL. В средах со спул-серверами на базе систем SAP и Unix служба .print Host Integration Service обеспечивает динамическое распределение данных печати с учетом особенностей каждого пользователя. Также теперь поддерживается возможность передавать целые пакеты заданий печати с помощью протоколов ICA и RDP. Средства адаптивного сжатия данных печати при передаче по различным каналам связи теперь позволяют добиться 89%-ного выигрыша в объеме таких данных, по сравнению с исходным файлом.


Контроль доступа с Internet Traffic Control 7.0

Анонсирована Internet Traffic Control 7.0. Это инструмент установления эффективного контроля над доступом пользователей в Интернет. Кроме того, в распоряжении специалистов окажутся высококачественные средства фильтрации информационного наполнения, защиты от вирусов и спама, управления пропускной способностью каналов связи, генерирование отчетов и др. В седьмой версии программы реализованы функции регистрации сообщений в журнале (для электронной корреспонденции Exchange, GroupWise и POP3); антивирус для почтового сервера, mobile filtering for Macs and PCs; механизмы фильтрации контента и составления отчетов для лабораторных сред на базе тонких клиентов Citrix, терминалов Ncomputing или другого похожего оборудования. Администраторы могут заблокировать использование прокси-серверов. Приложение присваивает рейтинг и категорию миллиардам активных адресов URL и IP, а также генерирует отчеты о "подозрительных поисковых запросах", уведомляя администраторов о попытках несанкционированного использования доступа в Интернет.


Инструмент обнаружения конфиденциальных данных от Websence

Компания Websense объявила о выпуске нового продукта, способного автоматически обнаруживать места хранения конфиденциальной и секретной информации в масштабах всей организации. Благодаря специализированным технологиям распознавания электронных "отпечатков пальцев" и обработки запросов на естественном языке, Websense Data Discover способно, по мнению его разработчиков, с довольно высокой точностью идентифицировать секретные данные независимо от их формата и места хранения. Это касается как структурированных, так и неструктурированных данных. Расширенные возможности обнаружения данных также реализованы в новой версии пакета Websense Data Security Suite 6.5. Это решение оснащено высококачественными механизмами прогнозирования и управления инцидентами и предлагает расширенную библиотеку шаблонов (более 450 экземпляров), упрощающих конфигурирование и внедрение политик защиты.


Ashampoo AntiSpyWare 2

Ashampoo AntiSpyWare 2 - новая программа из линейки продуктов Ashampoo, обеспечивающая защиту важнейших процессов на вашем компьютере в режиме реального времени. Фоновый сканер предупредит об опасности и подозрительных данных в файлах, запустит полное сканирование и удалит зараженные файлы, а также проконтролирует безопасность подключения к Интернету. В этой версии защита, как заявляют разработчики программы, улучшена, как минимум, в два раза, добавлена совместимость с Windows Vista (32 бит), встроен удобный диспетчер задач. Windows Vista Gadget работает как информационный центр, контролирующий всю информацию по обеспечению безопасности. Программе известно более 760 тысяч разновидностей вирусов, их база, доступная в режиме online, постоянно и оперативно пополняется. При этом "белый список" файлов зашифрован, что позволяет избежать самодобавления вирусов. Пользователи, имеющие лицензию на первую версию программы Ashampoo AntiSpyWare, могут бесплатно перейти на использование второй версии до окончания срока лицензии.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!