Конкурируют ли телекоммуникационные операторы?

В телекоммуникационной сфере услуг крупных городов России наблюдается снижение тарифных ставок у операторов фиксированной связи. Считается, что большая конкуренция со стороны мобильных операторов привела к тому, что обычные предприятия проводной связи, относящиеся к монопольным структурам, вынуждены снижать свои тарифы. В Беларуси такие тенденции отсутствуют по всему спектру телекоммуникационных услуг. Когда же ценовые предложения мобильных операторов начнут конкурировать с услугами фиксированной связи в РБ, предоставляемыми РУП "Белтелеком", редакция "КВ" попросила ответить генерального директора СООО "МТС" Владимира Карповича.

- Мобильная связь в Беларуси уже сегодня конкурирует с фиксированной. Если посчитать по абонентской базе, то численность абонентов мобильной связи в два раза превышает численность абонентов фиксированной связи. С точки зрения объема потребляемых услуг, полагаю, этот вопрос надо адресовать национальному оператору, но те показатели, которые мы имеем, а это 456 минут, говорят о том, что мобильная связь сегодня уже является не каким-то уникальным сервисом с точки зрения потребления в исключительных случаях, а массово востребованной услугой. Это фактически уравняло уровень потребления услуг сотовой и фиксированной связи уже на текущий момент.

- А с точки зрения тарифов?

- Очень просто сопоставить тарифные планы фиксированных операторов и мобильных операторов. Вы найдете, что в некоторых вопросах сотовая связь более экономична и более интересна для абонентов. Уровень тарифов на мобильную связь в Беларуси крайне низкий и доступен везде, в том числе и в сельской местности. Средняя стоимость одной минуты в нашей компании ниже, чем полтора цента. В этом основная причина потребления мобильных услуг, когда люди не считают денег, а просто разговаривают по мобильному телефону для общения. Это сегодня де-факто имеет место. Мы полагаем, что объемы мобильного общения в дальнейшем будут возрастать.

Комментарий "КВ": другое мнение, которого придерживаются многие аналитики независимых консалтинговых бизнес-центров, состоит в том, что соревнования мобильных операторов в Беларуси за всю свою историю никоим образом не повлияли на стоимость минуты разговора или скачанного мегабайта по проводной фиксированной связи, то есть полноценная конкуренция между телекоммуникационными компаниями так и не заработала.

 

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Аноним
Белтелеком всеми силами пытается избежать данной конкуренции, оставляя монополию на присоединение к общей сети (Internet) за собой. Объясняет это необходимостью дотирования проводной связи. Да действительно дотируют,

фактически сейчас РУП "Белтелеком" приближается к своему концу.

Так и не настроили нормальную работу собственного маркетинга, который до сих пор работает с точки зрения того, что они монополисты.

Аватар пользователя Инкогнито
А еще хотелось бы увидеть конкуренцию между операторами мобильной связи.