Утилитарий


Offline Explorer 4.9

WWW: www.metaproducts.com/mp/Offline_Explorer.htm

Размер: 4.4 Мб

Платность: $30

Весьма полезная программа для тех, кто имеет тарифные планы домашнего Интернета из разряда "ночного анлима", т.е. когда трафик бесплатен по ночам. Чтобы пользоваться ночным трафиком, нужно либо спать днём (что для большинства людей довольно-таки затруднительно), либо же скачивать всё, что можно посмотреть днём или вечером, ночью. Offline Explorer поможет выкачивать целиком сайты, которые вас заинтересовали, так что потом вы сможете работать с ними в полностью офлайновом режиме, не тратя деньги на трафик днём.

 

Чем эта программа отличается от всех остальных? Ну, во-первых, её разработчики утверждают, что она имеет самую высокую из всех офлайн-браузеров (а именно так называют подобные программы) скорость загрузки содержимого сайтов. Что ж, было бы странно, если бы авторы утверждали обратное. На самом деле скорость загрузки существенно больше зависит от пропускной способности канала, настоящая же ценность Offline Explorer'а заключается в том, что эта программа может служить миниатюрным веб-сервером для функционирования скачанного сайта в локальной сети. Кроме того, Offline Explorer умеет извлекать ссылки из Java и VB скриптов, Java классов, Cascading Style Sheets (CSS), файлов Macromedia Flash, XML/XSL/DTD и некоторых других. Благодаря удобному интерфейсу управляться со всем скачанным добром будет совсем не сложно. Поддерживается закачка по расписанию, импортирование адресов сайтов из закладок популярных браузеров, встроены шаблоны закачек.

Думаю, даже то, что эта программа не самая дешёвая из инструментов этого класса, тех, кому она нужна, всё равно не остановит.


Cool Reader 2.0

WWW: coolreader.org

Размер: 1.6 Мб

Платность: бесплатная

Как написано на официальном сайте, "Cool Reader - программа для комфортного чтения книг с экрана, чтения вслух, форматирования и конвертирования текстов". Собственно, добавить что-то к этому достаточно сложно, настолько точно отражено то, что умеет делать программа и для чего она, собственно, и предназначена.

Чтение книг с монитора с комфортом - пожалуй, одна из немногих вещей, которую не удалось никому реализовать до сих пор в полной мере. Однако Cool Reader подобрался к её реализации гораздо ближе, чем те программы, которыми читают книги большая часть пользователей - я имею в виду Microsoft Word, браузеры и блокнот. То ли дело в спокойном, не раздражающем глаза фоне текста, то ли в том, что можно установить разные режимы прокрутки текста - даже и не знаю, чем подкупает Cool Reader. Однако чем-то подкупает. Понимает программа много форматов, причём зачастую довольно экзотичных (например, FB2), хотя поддержки PDF и DjVu нет. Впрочем, эти форматы настолько специфичны, что включение их поддержки требовало бы принципиального изменения идеологии этой замечательной софтины - вероятно, при таком раскладе из неё получилось бы что-то вроде громоздкого и монструозного ACD See. Есть возможность чтения книг вслух, если, конечно, в вашей системе установлены компоненты, которые отвечают за данную функциональность. В программе есть даже специальные словари для коррекции произношения некоторых буквосочетаний компьютерным "говоруном".

В общем, очень рекомендую Cool Reader всем любителям почитать хорошие книжки, не тратясь на покупку печатных изданий. Есть, конечно, и более новая версия программы, Cool Reader 3.0, но она отличается от второй, и довольно существенно, но при этом лично мне нравится меньше. Возможно, о ней я тоже как-нибудь расскажу.


RSS Captor 3.0

WWW: www.rsscaptor.com

Размер: 2.3 Мб

Платность: $20

Эта программа - агрегатор, то есть, инструмент для чтения новостных лент в форматах RSS и Atom. О том, что такое агрегаторы и новостные ленты, я когда-то уже рассказывал на страницах "Компьютерных вестей" (а конкретнее, в №4 за 2007-й год).

Сказать, что эта программа ярким бриллиантом выделяется из скучного болота агрегаторов, на мой взгляд, довольно-таки сложно. Интерфейс программы довольно стандартен для агрегатора: слева - список новостных лент, на которые подписан пользователь, справа - собственно, сообщения. Как и все другие агрегаторы, программа автоматически проверяет RSS-ленты и хранит все сообщения в базе с возможностью фильтрации сообщений и поиска. Правда, стоит отметить, что поиск в RSS Captor'е можно проводить с использованием регулярных выражений. При появлении новых сообщений программа может проигрывать звуки, а для пользователей Dial-up Интернета предусмотрена поддержка специального механизма скачивания лент, который, как заверяют разработчики этого программного продукта, идеален при медленном подключении к Интернету. В дистрибутив программы включены адреса лент самых популярных в мире новостных сайтов, то есть, как бы можно использовать её для чтения новостей сразу после установки. Но, поскольку все они на английском, львиная доля отечественных пользователей вряд ли сочтёт их для себя приемлемыми.

В общем, не сказал бы, что RSS Captor стоит тех денег, которые за него просят разработчики, ведь есть ничуть не худшие бесплатные программы FeedReader или Feed Demon, но, тем не менее, вполне может быть так, что кто-то сочтёт именно RSS Captor самым достойным из агрегаторов и остановится именно на нём. Поэтому тем, кто заинтересовался этой программой, рекомендую скачать её и поюзать самостоятельно.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!