IT-индустрия: жизнь без иллюзий

Раздрай на мировых финансовых рынках, растущие цены на нефть, падающий доллар, рецессия в США... Нет, не этим всем определяется нынешнее состояние мировой IT-индустрии. Сегодня оно определяется промышленной политикой Китая. И сейчас вы в этом убедитесь.

Начну с того, что китайские власти представили государственную программу поддержки производства микросхем. Они пообещали скидку в 15% с налога с оборота любой компании, занятой в производстве полупроводников и вложившей в китайскую экономику более 8 млрд. юаней ($1,14 млрд.). Кроме того, на льготу могут претендовать компании, использующие в производстве микросхем 0,25-микронный (250 нм) техпроцесс. Этот критерий охватывает большинство современных производителей процессоров, которые сегодня производят чипы по 45-нанометровому и 65-нанометровому техпроцессам.

В случае долговременных (от 15 лет) инвестиций в современное производство микросхем компания, после того как она станет прибыльной, освобождается от налогов на пять лет. В период с шестого по десятый год она получит 50% скидку с налога с оборота. Ожидается, что новыми льготами воспользуются Hua Hong NEC, а также корпорации Grace Semiconductor Manufacturing и Semiconductor Manufacturing International, активно расширяющие производство.

Эта мера китайских властей наверняка вызвала уже не один инфаркт в странах Юго-Восточной Азии. До сих пор главными производителями полупроводников в мире были предприятия, расположенные на Тайване, в Японии и Южной Корее. Теперь же Китай просто и грубо перетягивает одеяло на себя.

Но это еще далеко не все. Китай может помешать Microsoft поглотить компанию Yahoo. Причина тому - новый антимонопольный закон, который вступает в силу в Китае с 1 августа. Он дает китайским регулирующим органам право контролировать сделки, в которых участвуют инвесторы в китайскую экономику. А Yahoo в 2005 году вложила миллиард долларов в поисковик Alibaba.com - крупнейшее в Китае предприятие в области е-коммерции. Yahoo сегодня принадлежит 40% китайской компании. Получается, что в случае сделки между Microsoft и Yahoo им придется выкупать собственные акции, что малореально с финансовой точки зрения. Даже если китайские власти дадут разрешение на сделку, длительное антимонопольное расследование ее обстоятельств значительно снизит стоимость активов обеих компаний. К слову, потенциальная сделка Microsoft и Yahoo затрагивает законы целого ряда стран, поскольку у обеих компаний есть иностранные подразделения.

 

Кстати, Yahoo и Google все же договорились "дружить против" Microsoft - компании будут совместно продвигать платформу OpenSocial, позволяющую создавать стандартизированные программы для социальных сетей. Отныне Yahoo будет поддерживать платформу OpenSocial, но там пока отказываются назвать, для создания каких приложений будет использоваться платформа. Для продвижения OpenSocial Google, Yahoo и MySpace к 1 июня создадут специальный некоммерческий фонд OpenSocial Foundation - он будет управляться всеми тремя компаниями и следить за нейтральностью платформы.

Напомню, что платформа OpenSocial была представлена Google в ноябре 2007-го как альтернатива распространенной в то время платформе для создания приложений в социальных сетях Facebook. OpenSocial - это набор базовых функций интерфейсов, позволяющий разработчикам получить доступ к основным функциям и информации социальных сетей. В отличие от Facebook, OpenSocial открыта для сторонних разработчиков и позволяет стандартизировать различные приложения для многих социальных сетей. Среди приверженцев OpenSocial - такие социальные сети, как MySpace, Friendster, LinkedIn и др.

Apple названа компанией, оказывающей самое сильное влияние на потребителей. Это мнение читателей онлайн-издания Brandchannel - в его опросе приняло участие 2.000 человек из 107 стран мира. Корпорация Microsoft заняла первое место только в двух номинациях из десяти - "Бренд, с которым вы бы поспорили" и "Бренд, который бы вы изменили". Зато Apple заняла первое место в шести номинациях - читатели Bandchannel считают, что на званом обеде в этой компании им было бы приятнее всего побывать; также Apple (по мнению респондентов) 100 лет назад могла бы оказать влияние на ход мировой истории, а в течение ближайших пяти лет окажет заметное влияние на IT-индустрию. Большинство респондентов не представляют своей жизни без продукции Apple, а на вопрос о том, "с каким из брендов вы бы себя проассоциировали", большинство ответили "с Apple".

Большинство опрошенных также уверены, что национальный бренд "Соединенные штаты" и торговая марка Microsoft требуют ребрендинга - Microsoft стала слишком скучной и предсказуемой, а по поводу США респонденты заявили, что раньше быть американцем было престижно, поскольку это вызывало зависть всего остального мира. Сегодня репутация США сильно пошатнулась: американские товары больше не считаются лучшими в мире, а экономика страны находится в кризисе.

Кстати, про Apple. Компания не будет продлять контракт на поставку аудиочипов для iPod Nano и Touch с британской компанией Wolfson Microelectronics. Ранее чипы Wolfson Microelectronics были удалены из плееров iPod Сlassic и Shuffle. Впрочем, отказ от установки британских чипов в iPod не отразится на поставках комплектующих Wolfson Microelectronics для iPhone. Действия Apple выглядят удивительными, если учесть, что компания Wolfson Microelectronics была постоянным поставщиком аудиочипов для большинства моделей iPod, начиная с первого плеера, вышедшего в 2001 году.

Компания Red Hat, крупнейший коммерческий производитель свободного ПО, опубликовала финансовый прогноз на 2009 финансовый год. Как выяснилось, Red Hat планирует получить выручку от $665 млн. до $680 млн., тогда как аналитики прогнозировали выручку компании на уровне $637,4 млн. Также Red Hat объявила финансовые результаты за IV квартал 2008 года - чистая прибыль за этот период составила $22 млн. ($20,3 млн. годом ранее). Квартальная выручка выросла на 27% и составила $141,5 млн.

Заявленный Red Hat прогноз на 2009 финансовый год, превышающий ожидания аналитиков, вышел на фоне более пессимистичных результатов одного из основных конкурентов Red Hat - корпорации Oracle. После публикации прогноза и квартальной отчетности акции Red Hat выросли более чем на 7%.

Глава телекоммуникационной компании Hutchison Whampoa Ли Ка-Шинг вложил в социальную сеть Facebook $40 млн. В ноябре 2007-го Ли Ка-Шинг уже инвестировал в Facebook 60 млн. В результате общая сумма его вложений в проект составила $100 млн., причем гонконгский миллиардер заявил, что на этом его инвестиции в социальную сеть не закончены.

Ранее в Facebook вложила $240 млн. корпорация Microsoft. Также инвесторами этой социальной сети являются братья Самвер, которые в свое время сколотили состояние на продаже компании Jamba, торговавшей рингтонами. Руководство социальной сети Facebook сегодня оценивает свой портал минимум в десять миллиардов долларов. Но еще год назад эта сумма доходила до $15 млрд.

Nokia продолжает экспансию на быстроразвивающихся рынках Азии. Компания увеличит штат своего завода в индийском городе Шриперумбудур на 5500 человек. Сейчас на этом заводе, производящем мобильники для стран Азии, занято 8000 человек, еще 900 трудится в R&D-подразделении. После увеличения количества рабочих мест на предприятии и расширения штата сотрудников отдела разработок общая численность персонала завода составит 15.000 человек.

В 2008 году Nokia вложит в свой индийский производственный филиал $75 млн., доведя тем самым совокупный объем инвестиций в него до $285 млн. Примерно 50% выпускаемой заводом продукции реализуется на внутреннем рынке Индии. Другая половина идет на экспорт в страны Ближнего Востока, Африки и Азии, а также в Австралию и Новую Зеландию.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2008 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!