Motorola и нечистая сила

Продолжаются перипетии Motorola. От некогда ведущего производителя сотовых телефонов в последние недели приходят такие новости, что поневоле начинаешь думать: наверное, без участия нечистой силы топ-менеджеры корпорации важных решений не принимают.

Все началось с того, что компания подверглась атаке со стороны инвестора Карла Айкана, которому принадлежит 6,45% акций Motorola. Он подал иск в суд, требуя доступа к документам совета директоров, которые ему отказываются предоставить. Тогда же Айкан отверг предложение компании ввести в совет директоров двух его представителей - он требует четырех. Но руководство Motorola не хочет видеть среди них Кита Майстера, управляющего фондом Icahn Partners. Айкан счел такую позицию "недопустимой" и "не намерен с ней мириться". В общем, все будет решаться на собрании акционеров в начале мая.

Кроме того, в иске, поданном в американском штате Делавэр, Айкан требует предоставить ему сведения о решениях по назначению топ-менеджеров и, например, информацию об использовании корпоративных самолетов менеджерами и их семьями. Также Айкан затребовал документы подразделения по выпуску сотовых телефонов, убыток которого в прошлом году составил $1,2 млрд. В общем, уже по этому перечню вопросов можно понять, как идут дела в Motorola.

Вскоре после обнародования претензий Айкана стало известно, что Motorola все же разделится на две компании в 2009 году. Цель понятна: избавиться от убыточного производства мобильных телефонов. Одна из компаний, созданных после разделения, займется собственно изготовлением сотовых аппаратов. Вторая сосредоточится на продаже сетевого оборудования, установок для кабельного телевидения и радиостанций - эти направления бизнеса считаются прибыльными и быстрорастущими. Напомню, что в начале нынешнего года Nokia разделилась вообще на три части. Но это было сделано в целях оптимизации бизнеса и без того успешной компании. В случае с Motorola все совершенно иначе: у нее объем продаж продукции стабильно падает на протяжении последних лет. Компания уступила значительную часть своей доли на рынке сотовых телефонов конкурентам. В 2007 году Motorola опустилась по объему продаж со второго на третье место на рынке, пропустив вперед Samsung, а теперь ее вот-вот обгонит Sony-Ericsson.

После решения выделить "мобильное" подразделение Motorola в отдельную компанию эксперты заговорили о том, что этот маневр предпринят для того, чтобы облегчить потенциальному инвестору создание альянса с производителем мобильников. Теро Куиттинен, аналитик компании Avian Securities, дал такой комментарий: "Мне кажется, это прелюдия к совместному предприятию в сфере мобильных телефонов. Вероятно, вести переговоры с отдельной компанией будет гораздо проще. Это позитивные новости, они означают, что компания двигается вперед - навстречу процессу серьезной реструктуризации". Ну а по слухам, эти инвесторы - одна из китайских компаний-производителей мобильных средств связи. Предположительно - ZTE.

 

Пока аналитики строили предположения, скандалы вокруг Motorola шли своим чередом. В конце марта многие американские СМИ получили открытое письмо Нумаира Фараза, прежде работавшего в Motorola советником ныне покойного вице-президента и главного директора по маркетингу Джеффри Фроста. В письме "на полную катушку" досталось руководителям компании Эду Зандеру и Грегу Брауну. Полностью привести тут объемное письмо невозможно, вот некоторые цитаты:

"Главная проблема Motorola заключается в том, что Samsung делает офигенные телефоны".

"Я сказал старшим дизайнерам: все, что вам нужно - создать более привлекательный и более дорогостоящий аппарат, чем любой девайс на рынке, и все тут же захотят его купить".

"Я просто умолял: обратите внимание на то, что компании срочно необходимо улучшать программное обеспечение, создавать девайсы, обеспечивающие возможность участия в социальной сети (это было за годы до того, как появились гиганты MySpace и Facebook)".

"Зандер больше интересовался своими результатами на поле для гольфа, чем управлением одной из самых великих технологических компаний Америки, и взвалил все обязанности на Джеффри. ...За стратегию получения всех прибылей компании отвечал главный директор по маркетингу - но не другие руководители, которые были некомпетентны тогда и остаются такими и поныне".

"Близкие к Джеффри люди считали, что Зандер загнал его до смерти, возложив на его плечи всю ответственность за судьбу компании. ...Его супруга, Линн, обвинила компанию в его преждевременной смерти и позже совершила самоубийство".

"Но вы значительно отличались от других некомпетентных управленцев Motorola высшего звена: вы были не просто неадекватным руководителем, вы убивали компанию. Недостаток понимания деятельности Motorola по производству телефонов не дал вам ни одного вменяемого обоснования для решения о продаже подразделения".

"Создайте телефон, который выглядит и работает как символ роскоши и статуса. Признайте превосходство американского ПО, верните те рабочие места, которые вы безрассудно переместили в Китай и Россию. Поддержите Linux и Android компании Google, выведите операционную систему телефонов из каменного века".

"Поймите, что самая популярная функция будущего в мобильном телефоне - это не камера или плеер, это социальная связь, наберитесь опыта в этой сфере, сделайте частью корпоративных ценностей".

"С таким людьми, как Зандер или вы, Motorola символизирует все самое худшее, что можно найти в корпоративной культуре. ...Катастрофа Motorola как бастиона американского духа инноваций и творчества, если она произойдет, будет целиком и полностью на вашей совести".

По-моему, без должной причины подобного не пишут.

Подведу итоги. Решение выделить подразделение по производству мобильных телефонов в отдельную компанию сделано не только для того, чтобы телефонный бизнес не оказывал негативного влияния на остальные два подразделения, финансовое здоровье которых не вызывает опасений. Этот маневр позволит не допустить снижения капитализации компании и, более того, привлечь инвестиции. Вот только на пути наиболее вероятных инвестиций - китайских - наверняка встанут американские законы, которые с недавних пор существенно ограничивают иностранные вложения в высокотехнологические отрасли экономики США.

Впрочем, не все в компании настолько уже плохо. Недавно разработчики Motorola смогли соединить сети CDMA EV-DO и LTE. Технологии компании позволяют одному устройству переключаться между сетями без потери соединения. В ходе испытаний удалось наладить передачу потокового видео и голоса между сетями без потери информации или любых задержек. Эксперимент Motorola показал, что CDMA-операторам может оказаться выгодно развертывать LTE-сети четвертого поколения. Совместимое клиентское оборудование сможет переключаться между ними так же, как между GSM и UMTS.

По мнению экспертов, бесшовный хэндовер между EV-DO и LTE дает операторам уверенность, что LTE - правильный выбор в плане развития сетей. В ходе публичной демонстрации технологии использовались ноутбуки со специальными адаптерами, работающими в сетях CDMA/EV-DO Rev.A и LTE. Оборудование в ходе передачи голоса и видео переключалось между сетями; при этом не происходило потери пакетов информации.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2008 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!