Игровой монитор ViewSonic VX2240w

Диагональ: 22"
Тип матрицы: TN+Film
Формат дисплея: 16:10
Разрешение: 1680x1050
Контрастность: 1000:1
Яркость: 300 кд/м2
Время отклика: 2 мс
Углы обзора (верт./гор.): 170/170
Ориентировочная стоимость: $390

Хорошо известный производитель мониторов, компания ViewSonic, уже обрела популярность в Беларуси. Официальные дистрибьюторы и представительство компании в Минске хорошо известны всем интересующимся IT-индустрией, а мониторы быстро завоевывают симпатии потребителей. Основным вектором развития для ViewSonic является повсеместное распространение широкоформатных мониторов. Сегодня мы поближе познакомимся с широкоформатным 22-дюймовым игровым монитором ViewSonic VX2240w. Сверхширокий, сверхбыстрый, единственный в своем роде - это все о нем.

Дизайн VX2240w - без намеков на какое бы то ни было визионерство. ЖК-панель обрамлена черным матовым пластиком, кнопки управления монитором расположены на серебристой панели внизу, а достаточно простая подставка имеет небольшое углубление, куда будет удобно складывать всякую мелочевку. Первые впечатления - монитор без всяких "наворотов" и с огромным экраном. "Перескочившему" со своей "семнашки" на гиганта-ViewSonic автору этих строк потребовалось некоторое время на адаптацию - обычный серфинг по Интернету сопровождался разбегающимися по сторонам глазами. С играми, на удивление, процесс привыкания к новому монитору занял считанные минуты. Забегая немного вперед, отмечу, что не менее продолжительная адаптация была после тестирования - долго не мог поверить, что мой монитор 17-дюймовый, а не какая-нибудь "пятнашка".

Как и для большинства широкоформатников, оптимальным разрешением для VX2240w является 1680x1050 - к счастью, разработчики современных игр стараются реализовать поддержку такого разрешения. Выставив крупный шрифт и озаботившись наличием беспроводной клавиатуры и мышки, можно отдалиться на почтительное расстояние от стола с монитором. При просмотре фильмов вопрос о расположении на диване вообще не стоит - сам бог велел.

Родное разрешение модели VX2240w показалось слегка "замыленным", поэтому пришлось прибегнуть к клавишам управления монитором. Кнопки экранного меню располагаются посередине монитора на изящной платформе - доступ к ним беспрепятственный. Набор настроек довольно стандартный, расширить их можно установкой дополнительного программного обеспечения. Впрочем, выставить желаемую яркость/контрастность и отрегулировать положение экрана можно "вручную". Панель разъемов не вызывает удивления - многорежимная технология OptiSync поддерживает как цифровые, так и аналоговые сигналы. Кабели надежно закрепляются сзади, не торчат и после подключения не доставляют неприятностей.

 

Высокая скорость отклика матрицы (2 мс) обусловила дальнейшее направление тестирования - VX2240w оказался хорошим дополнением к игровой системе. В целом, цвета выглядят естественно - некоторые проблемы возникли лишь при запуске Call of Duty 4: Modern Warfare. Чтобы изменение настроек вступило в силу, приходилось перезагружать компьютер - однако даже после этого изображение было не совсем четким. Возможно, дело в конкретном приложении (в стратегии Supreme Commander, например, все цвета были "живыми" и никаких сбоев замечено не было) или обилии в игре темных цветов - не секрет, что именно они остаются для ЖК-дисплеев наиболее слабым звеном.

Работать в текстовых редакторах и путешествовать по Интернету на ViewSonic VX2240w - одно удовольствие. Огромное разрешение монитора избавляет от необходимости постоянно скроллить страницы, все изображения легко помещаются на экране. Углы обзора достаточные для комфортной работы - картинка не искажается даже при взгляде на экран со стороны.

Возможно, многим моя оценка покажется субъективной, но монитор для своей цены хорош. В своем классе он показывает хорошие результаты и подойдет для широкого круга пользователей. Скоростная матрица должна заинтересовать геймеров, поддержка разрешения 1680x1050 - остальных пользователей. Среди тех, кому не порекомендую этот монитор, художники, дизайнеры и люди, чья работа связана с графическими редакторами. Качество изображения на мониторе покажется им недостаточным, поэтому им стоит обратить внимание на более дорогие модели ЖК-мониторов в линейке ViewSonic.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Aliaska
"Родное разрешение модели VX2240w показалось слегка "замыленным", поэтому пришлось прибегнуть к клавишам управления монитором. "

Рыдал...)))).

Аватар пользователя Инкогнито
у вас видеоадаптер не поддерживает разрешение 1680x1050?
Аватар пользователя Инкогнито
Среди тех, кому не порекомендую этот монитор, художники, дизайнеры и люди..