Проба акустики Dowell SP-31AF

Тип: стереопара (2.0)
Мощность: 2х30 Вт
Частотный диапазон: 35-20000 Гц
Динамики: 2х4" + 1"
Габариты: 150 х 232 х 460 мм
Цена: $70

Глядя на данную акустическую систему, у пользователя сразу возникает чувство, что где-то он уже это видел. Да, никакой ошибки здесь нет: стереопара Dоwell SP-31AF действительно является братом-близнецом SVEN MA-332. Говоря о последних, хочется отметить тот факт, что качеством звучания они не блещут. В основном, большинству слушателей не хватает баса. Поэтому о качестве Dowell можно догадаться, даже не открывая коробку. Однако как знать, может, колонки заиграют лучше своей именитой копии? Проверим.

К внешности продукта невозможно придраться. Качество оклейки корпусов находится на таком высоком уровне, что не каждый пассивный hi-fi комплект покажет такой результат. Динамики закреплены по зеркальной схеме. Для повышения уровня звукового давления используются сразу две среднечастотных головки. Высокочастотный динамик бюджетный с майларовым диффузором. Акустическое оформление типа фазоинвертор, поэтому акустику запросто можно поставить вплотную к стене или стенке компьютерного стола. Не будет проблем и при размещении рядом с ЭЛТ-мониторами, т.к. магнитные системы надежно экранированы.

Основные разъемы расположены на задней панели активной акустической системы. Сигнал подается посредством разъемов RCA, а коммутация пассивной колонки с усилителем реализована с помощью винтовых клемм. Наличие разъема для подключения дополнительного сабвуфера намекает на то, что качественный бас не появится, как и в случае с МА-332. Усилитель очень бюджетный. Питание подогнано впритык музыкальной мощности, что не есть верно. Ситуация хоть как-то исправляется благодаря использованию микросхем TDA2050, которые работают не в полную силу, следовательно, обеспечивают низкие нелинейные искажения.

Звучание SP-31AF показалось нам очень знакомым. Баса нет. Средние частоты хорошие, есть небольшая зажатость. Запаса по громкости хватает с лихвой. Имеющийся потенциал по атаке позволяет вполне уверенно смотреть кино и слушать не слишком сложную музыку.

 

В итоге можно констатировать, что хоть Dowell SP-31AF и является, по сути, вполне нормальной акустикой, но никаких существенных подвижек со времени выпуска МА-332 (а было это давно) не произошло.

Василий ЗАПОТЫЛОК,
vasily@techlabs.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!