Если ездить по ушам, то многоканально...

Разъем: USB
Частотный диапазон: 20-20000 Гц
Импеданс: 32 Ом
Чувствительность: 109 Дб
Длина кабеля: 1.8 м
Цена: 64 800 руб.

В последнее время я достаточно часто общаюсь с про-геймерами. Именно поэтому мое отношение к периферийным девайсам типа мышка, клавиатура, наушники и даже коврик сильно изменилось. Поупражнявшись с тем, что истинно профессионально, я начал тотальное обновление перечисленных выше устройств у себя дома. Покупать именно про-геймерское "железо" не имело смысла - я не смогу в полной мере задействовать его функциональность, а вот поискать нечто стоящее за приемлемые деньги - решено однозначно. Сказано - сделано. И первое, что подверглось апгрейду, это наушники.

Среди девайсов, доступных любому пользователю, я бы, в первую очередь, посоветовал присмотреться к устройствам компании A-Four Tech Co., LTD (сокращенно A4TECH) - тайваньского производителя компьютерного оборудования. В настоящее время наиболее известной продукцией фирмы являются оптико-механические манипуляторы - мыши. Но это совсем другая история. В данный момент нас интересует стереогарнитура A4Tech HD-800 Dolby Surround 7.1 USB. Не побоюсь этого слова - инновационная вещь в мире компактной акустики.

Пробный тест мне удалось сделать до покупки. Опробовав наушники на десятке тестовых музыкальных сэмплов, я очень захотел сменить свои старенькие Sven CD-860 на то, что играет хотя бы приблизительно так же. Но давайте обо всем по порядку.

Первое, что стоит отметить в конструкции данного гаджета, это очень удобная посадка. Тот, кто хоть раз одевал профессиональные наушники - согласится со мной, что отличия от ширпотреба начинаются с тактильного уровня (не жмет, в то же самое время держит плотно) и заканчиваются общей продолжительностью использования (просто забываешь о том, что они есть). Конструкторы A4Tech HD-800, конечно, не сделали профессионально и за три копейки, но в плане эргономики устройство получилось исключительным. Для меня очень важным был факт плотного прилегания амбошюр и уменьшения попадания иных звуков. При этом уже после покупки я ни разу не почувствовал неудобство от продолжительного использования. Этому также очень способствует тканевый "дышащий" материал и дозируемость звукового давления на барабанную перепонку.

 

Описывая эргономику, мы плавно подошли ко второму пункту - прослушиванию и определению качества выдаваемого звука. Главное отличие A4Tech HD-800 от иных наушников - это система имитирования многоканального звука. Где она пригодится? Прежде всего, в играх. Например, в киберспорте звук помогает лучше ориентироваться в пространстве и нередко создает предпосылки к доминированию и победе. В современных шутерах, где многоканальный звук - это норма, A4Tech HD-800 поможет создать подлинную акустическую картину мира. По-простому: вы легко сможете определить по сторонам света, где идет перестрелка, где взорвалась граната или из какого оружия по вам ведут огонь.

При прослушивании музыки встроенная многоканальность позволяет ощутить разноплановость композиции, выделить различные инструменты, лучше понять то, что пытаются донести до нас композитор и исполнители. О фильмах я даже не буду упоминать - сегодня нет ни одного проекта с бюджетом хотя бы в миллион долларов, где бы не использовался "звук вокруг".

Всю прелесть звучания помогают создавать не столько сами телефоны (так еще называют динамики), сколько встроенная звуковая карта. В результате подключать гарнитуру можно прямо к USB-порту, не заботясь о том, какого типа и качества звуковая карта установлена на компьютере.

A4Tech HD-800 - это не только наушники, но и целая гарнитура. Микрофон неплохого качества - для использования в сети Skype или переговоров во время игры вполне подходит. Расположение микрофона взято из гарнитур для мобильных телефонов - он встроен в соединительный провод, чуть выше блока управления громкостью. Последний благодаря неяркой синей подсветке позволит управлять звуком даже в темноте. Кроме всего прочего, это одни из немногих наушников, к которым настоятельно рекомендую установить прилагаемое ПО - функционал и удобство настройки значительно повысятся.

В итоге проведенный тест меня вполне удовлетворил. Раздумывал я не долго и легко "отжалел" примерно $30. Многочисленные плюсы легко перекрывают некоторые шероховатости системы (в изготовлении простой на вид пластик, тонкий провод, не самый удачный микрофон). В общем, A4Tech HD-800 стоит своих денег и наверняка понравится многим.

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!