Познавательные научные игрушки

Любителям физики и оригинальных вещиц наверняка понравится забавная настольная птичка The Infamous Drinking Bird стоимостью всего $5. Если поставить перед этой птичкой стакан с водой, то она будет периодически опускать в него свой клюв, а затем выпрямляться, после чего цикл повторяется. Можно пошутить над неосведомленными зрителями, сказав им, что вы купили вечный двигатель! Эта забавная физическая игрушка известна уже достаточно давно, однако нужно хорошо знать законы физики, чтобы объяснить принцип ее действия. В нижней части тела птички находится сосуд с жидкостью, имеющей низкую температуру кипения. Испарение жидкости от тепла, поступающего из внешней среды, приводит к повышению давления паров и выталкиванию части жидкости по трубке в голову птички. Голова становится тяжелее и опускается вниз. Голова птички покрыта фетром, который пропитывается водой. Вода с головы птички начинает испаряться и охлаждает жидкость внутри птички, что приводит к понижению давления паров и обратному движению жидкости в нижнюю часть. Далее все повторяется снова. Можно проверять уровень знания законов термодинамики у зрителей, попросив их объяснить принцип действия этой игрушки.

Не только дети, но и взрослые часто могут завороженно наблюдать за работой различных сложных механизмов. К числу таких механизмов относятся и двигатели внутреннего сгорания. Однако их внутреннее устройство и работа скрыты от глаз наблюдателей. Помочь разобраться с тем, как устроен такой двигатель, может игрушка Engine Works стоимостью $23. Благодаря прозрачному пластиковому корпусу можно наблюдать, как открываются и закрываются клапаны, проскакивает искра в свечах зажигания, движутся поршни и шатуны, вращается коленчатый вал и привод вентилятора. Всего конструкция содержит около сотни деталей. Питание осуществляется от двух АА-батареек.

В 1816 году Роберт Стирлинг изобрел двигатель, который в настоящее время называют его именем. Этот двигатель может работать от любого внешнего источника тепла, создающего разность температур. В технике этот двигатель не получил распространения из-за громоздкости и необходимости достаточно высоких температур, чтобы достичь приемлемого к.п.д. Чтобы разобраться в принципе действия этого двигателя, можно приобрести набор для его сборки Stirling Engine Kit по цене $50. Оригинальной особенностью этого набора является то, что собранная в итоге модель двигателя Стирлинга может работать даже от такого слабого источника тепла, как ваша ладонь!

Если вы или ваши дети любите читать детективы и разгадывать преступления, то можете приобрести портативную криминалистическую лабораторию Forensics Lab стоимостью $72. Она позволит вам почувствовать себя экспертом-криминалистом. В комплекте имеется микроскоп с увеличением до 200Х, что позволяет изучать особенности почерка, анализировать волосы и волокна тканей. Имеются также необходимые реагенты для определения группы крови и хроматографическая бумага для анализа жидкостей, например, чернил.

Если вас волнует вопрос, кто по ночам ворует еду из вашего холодильника, то пришла пора снимать отпечатки пальцев с ручки дверцы. Для этого понадобится приобрести набор Fingerprint Investigator Lab за доступную цену $23. В наборе имеется все необходимое, чтобы найти и снять отпечатки пальцев, включая специальный порошок, бумагу, фонарь, подушечку, чернила, кисточку, готовые образцы и инструкцию по применению.

 

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Iceman
Ну и где такое купить можно?