Новости Software


Safari и Opera прошли тест Acid3

Движок WebKit, лежащий в основе недавно вышедшей новой версии Safari 3.1, прошел проверку на совместимость с современными web-стандартами. Для проведения испытаний использовался новейший тест Acid3. Успешное прохождение теста означает, что браузер в полной мере соответствует стандартам и гарантирует корректное отображение и функционирование страниц и приложений, построенных с применением технологий Web 2.0. Об аналогичных результатах отчитались и производители главного конкурента WebKit - движка Opera, который в ходе тестирования также получил 100 очков из 100 возможных. Впрочем, на сегодняшний день WebKit-команде все-таки удалось обогнать конкурентов, их продукт уже доступен для скачивания, в то время как до выпуска очередного билда Opera осталось еще несколько недель.


Синхронизация Outlook и Exchange с GMail

Компания Cemaphore Systems создала приложение, которое способно синхронизировать электронную почту между Microsoft Outlook и Exchange c Gmail. Оно называется Mailshadow for Google и позволяет получать доступ к Outlook через сервера Google вместо Exchange. Программа синхронизирует весь контент в реальном времени, копирует его в оба направления и даёт возможность пользователям работать с ним как через Outlook, так и через Gmail. Так, например, записи в календаре Outlook появятся в Google Calendar, а почта, отправленная из Outlook, появится в Gmail. К тому же, с помощью Mailshadow можно восстанавливать информацию, если она исчезнет в одной локации, из другой. Приложение делает это, копируя репозиторий, существующий в Exchange, на сервера Google через Google API. Когда в качестве репозитория используется сервер Google, у потребителя отпадает нужда в покупке сервера. В будущем Cemaphore собирается разработать подобные приложения и для других популярных почтовых сервисов, таких, как, например, MSN Live Mail или Yahoo Webmail.


AutoCAD 2009 и AutoCAD LT 2009

 

Корпорация Autodesk объявила о начале поставок новых версий пакетов AutoCAD 2009 и AutoCAD LT 2009. Среди реализованных усовершенствований стоит отдельно отметить обновленный интерфейс продукта. Поддержка инновационного компонента Ribbon должна повысить продуктивность труда специалистов, которым приходится иметь дело с чертежами, и предоставить пользователям более удобный доступ к распространенным наборам команд. А интерактивные инструменты ViewCube и SteeringWheels предельно упростят выполнение различных манипуляций с трехмерными моделями AutoCAD (включая вращение, панорамирование, размещение по центру экрана и др.). Обновленное диалоговое окно Layer Dialog ускорит процесс редактирования свойства слоев и позволит избежать распространенных ошибок. Все вносимые в данном окне изменения мгновенно отображаются на чертеже. В состав пакета также вошло удобное средство автоматизации типовых задач под названием Action Recorder. Autodesk опубликовала ознакомительные полнофункциональные версии продуктов на своем сайте.


WireFusion 5 для промышленного дизайна

Корпорация Demicron представила новую, пятую, версию продукта WireFusion - набора инструментов для архитектурного и промышленного дизайна, в полной мере отвечающий потребностям дизайнерских фирм небольших и средних размеров. WireFusion 5 от Demicron может использоваться для создания и рендеринга 3D-сцен высочайшего качества, позволит специалистам создавать цифровые прототипы и "концепты" новых продуктов, заниматься дизайном интерьеров, подготавливать высококачественные демонстрационные и обучающие материалы и решать широкий спектр других задач. Одной из наиболее любопытных особенностей продукта является возможность использования информационного наполнения, созданного в программах Maya, Lightwave 3D и других приложениях, допускающих экспорт материалов в форматах VRML или X3D. В состав пятой версии продукта включены более совершенные инструменты для построения mesh-моделей, повышена производительность механизмов рендеринга изображений, а также добавлена поддержка аппаратного ускорения OpenGL.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!