Новости для разработчиков

  • Eclipse Foundation поделилась с участниками конференции EclipseCon 2008 своими планами касательно нового поколения платформы Eclipse 4.0, которая также известна под именем "e4". Сотрудники Eclipse Project подтвердили, что работа над проектом уже начата. Согласно заявлению Уилсона, новая версия платформы предложит ряд дополнительных возможностей и инновационных инструментов для разработки высококачественных RIA и web-приложений. В новой версии среды разработки будет реализована расширенная поддержка популярных технологий Ajax.
  • Microsoft выпустила обновленную версию своей библиотеки POS for .NET 1.12, позволяющей разработчикам подключать периферийные устройства к своим .NET-приложениям. Обновленная версия содержит дополнительные классы для подключения таких устройств, как транспортерные ленты, системы электронных платежей, двери/шлагбаумы, торговые автоматы, раздаточные и фасовочные механизмы, осветительные приборы, а также RFID-сканеры. В новой версии библиотеки расширена поддержка стандартов UnifiedPOS, которые в декабре 2007 были тоже обновлены до версии 1.12. POS for .NET 1.12 предлагает расширенные функции для работы со считывателями магнитных полос и принтерами чеков.
  • Microsoft официально открыла доступ к расширенному набору документации по языку XAML (Extensible Application Markup Language), который предназначен для высокоуровневого описания пользовательских интерфейсов в Windows- и веб-приложениях.
  • Компания BEA Systems выпустила новую версию своего веб-портала WebLogic Portal 10.2. В новой версии портала представлена расширенная поддержка технологии AJAX, улучшенные инструменты для обеспечения безопасности, а также фирменные средства для интеграции со средой разработки Eclipse 3.2.2. Утилита clipper позволяет импортировать в портал традиционные веб-сайты в виде так называемых портлетов. Кроме того, система WebLogic Portal 10.2 поддерживает использование RSS-каналов. В целом, система WebLogic Portal все больше ориентируется на внедрение приложений в стиле Web 2.0 на промышленном уровне.
  • Компания Developer Express представила DXperience v2008 vol 1. Этот пакет представляет собой набор готовых визуальных компонентов и различных вспомогательных утилит разработчика для среды Visual Studio. Появились три новых библиотеки компонентов: Rich Text Editor с инструментами для редактирования и форматирования текста в веб-приложениях, гибридные компоненты с возможностями древовидного и табличного представления информации TreeView-Grid Hybrid, а также набор компонентов проверки правописания Spelling Checker для ASP.NET 2.0.
  • Корпорация EnterpriseDB, производитель решений для хранения и анализа данных, объявила о том, что популярная кластерная СУБД GridSQL отныне будет распространяться на условиях лицензии GPLv2. Для привлечения внимания к своему продукту EnterpriseDB также разрешила разработчикам встраивать базу данных GridSQL в собственное ПО, распространяемое на условиях других OSI-лицензий. В том числе СУБД может использоваться в "частично открытых" приложениях, для которых обнародование программного кода в полном объеме не является обязательным.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!