Hewlett-Packard видит перспективы струйной печати в офисах

На прошлой неделе компания Hewlett-Packard впервые провела в Минске официальные тест-лабораторные мероприятия НP Labs 2008, представляющие собой развернутые мини-лаборатории для тестирования принтеров HP. Новые модели можно увидеть в реальном действии и поэкспериментировать с ними в разных режимах и при повышенных требованиях.

Лазерные принтеры HP для офиса в сегменте корпоративных решений традиционно доминируют на рынке. Однако HP намерена также позиционировать для офисных нужд струйные принтеры и МФУ, технологии производства которых значительно усовершенствовались. Среди усовершенствований струйной печати отмечается новая система высокоэффективного использования чернил с несъемной печатающей головкой с 3900 соплами, насосом для обеспечения циркуляции чернил и со специальным воздухозаборником для очистки чернил от пузырьков воздуха.

Конкурирующими с Hewlett-Packard производителями печатающих устройств на нашем рынке являются компании Epson и Canon.

Для домашнего универсального применения Hewlett-Packard предлагает линейку струйных принтеров HP Deskjet от самой дешевой модели D1460 до модели Deskjet D4263 с самыми малыми затратами на печать.

Особое внимание специалисты Hewlett-Packard уделили универсальным фотопринтерам. Наиболее ходовыми моделями являются Photosmart D5363, Photosmart D5163, Photosmart D7463 и Photosmart D7263.

 

Наибольшее же впечатление произвели показанные возможности моделей так называемых мобильных фотопринтеров. Компактные и изящные, эти печатающие малютки имеют специальные ручки для переноски, которыми может воспользоваться даже ребенок. Максимальный размер используемый бумаги - 13х18. Возможности принтера Photosmart A826 позволяют пользователю самому на экране диагональю 18 см рисовать стилусом свои оригинальные художественные работы на фотоизображении или другой электронной картинке. Кроме того, Hewlett-Packard выпускает более производительные модели с позиционированием - мобильные бизнес-принтеры. Дизайн несколько другой, по виду принтеры похожи на небольшой футляр, а возможности позволяют печатать на скорости до 22 стр/мин в черно-белом виде и 18 стр/мин в цветном изображении при нагрузке до 500 листов в месяц.

Главный девиз НP Labs 2008 звучал так: "Цветной струйной печати в офисе БЫТЬ!". При нынешних тенденциях прихода в офисную печать цвета струйные бизнес-принтеры НP очень по многим позициям могут конкурировать с лазерными печатающими устройствами.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by


По теме

Оценки IDC по белорусскому рынку печатающей техники за 2007 г. пока не обнародованы, но ожидается, что Hewlett-Packard будет на лидирующих позициях. В Беларуси отмечается большой рост продаж полноцветных персональных принтеров, хотя данный сегмент еще недостаточно сформировался и потому окончательно не поделен между конкурирующими производителями. Также наблюдается рост продаж, хоть и несколько меньший, в сегменте широкоформатных принтеров для проектно-конструкторского применения. Еще меньший рост присутствует по итогам продаж цифровых "тяжелых" принтеров для оперативной полиграфии. Считается, что такие показатели будут сохраняться. Наибольший же подъем рынка до 100% прогнозируется в секторе сетевой печати. В 2008 году в Беларуси ожидается большой спрос на решения по автоматизации печати квитанций в структурах коммунальных служб.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!